Украина Вместо обещанного кредита пожилой киевлянин чуть не лишился квартиры

6eff6afa5a61e089189d224abca720df[1].jpg

Доверчивые пенсионеры нередко попадают в сети мошенников. Не минула такая участь и пожилого жителя Киева, заинтересовавшимся выгодным кредитным предложением. Но после подписания договора он едва не оказался на улице.

В редакцию «Рабочей газеты» пришло письмо от киевлянина Ярослава Сергеевича П., который решил предостеречь соотечественников от повторения своих ошибок. Пенсионер рассказал, что живет один, хотя сын периодически навещает. Недавно тот уезжал в длительную командировку и как раз в это время пенсионеру пришел солидный счет за «коммуналку», требовалось также купить лекарств.

Проходя мимо автобусной остановки, Ярослав Сергеевич обратил внимание на объявление «Кредиты для пенсионеров». Решил осведомиться об условиях предоставления денег и позвонил по указанному телефону. Женский голос заверил его в предоставлении 20 тыс. грн. всего под 1% годовых. К тому же для оформления необходимых документов сотрудники сами приезжают к клиентам…

В итоге в скором времени пенсионер подписал предложенные гостьей бумаги, практически не читая: сложно было разобрать мелкий шрифт. Лишь спустя неделю выяснилось, что «заемщик» вместо договора о кредитовании подписал бумаги на продажу квартиры. Вернувшийся из командировки сын обратился к правоохранителям и в итоге сделку признали недействительной.

Ярослав Сергеевич уверен: если бы он был пьющим или совершенно одиноким, то уже пополнил бы ряды бомжей либо вообще оказался на кладбище.

Комментарий специалиста​

Юрист Светлана Зубец говорит о распространенности подобных схем мошенничества. Злоумышленники пользуются доверчивостью пенсионеров, их проблемами со зрением. Они обманом вынуждают граждан ставить подписи под договорами о дарении либо продаже жилья за бесценок.

Был случай, когда мошенники пообещали одинокому пенсионеру помочь с трудоустройством. Во время очередного посещения офиса фирмы ему предоставили на подпись договор. Тот долго читал его, прежде чем завизировал. Но сразу после этого ему предложили подписать бумаги на получение материальной помощи. Он обрадовался и не стал вчитываться в текст, но как выяснилось позже - это был договор о дарении жилья.

Поэтому перед тем как подписывать какой-либо документ, необходимо тщательно изучить текст. При проблемах со зрением стоит пригласить в помощники родственников или близких друзей. Одинокие могут обратиться за содействием в совет ветеранов. С кредитными организациями Зубец советует пенсионерам вообще не связываться, лучше обходиться без займов.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу