Коллекторы и права - на что они имеют право?

O

Oinoshev.Valentin

Прохожий
Какими правами обладают коллектора? И какие есть у них полномочии?
 
Все полномочия коллекторов сводятся к тому, что они могут позвонить по телефону и попросить должника вернуть долг. Никакими правами принудительного взыскания долга коллекторы не обладают. Поэтому если они пытаются угрожать, допускать какие-либо личные встречи с должником, все это фиксируется и информация отправляется в правоохранительные органы. Что либо принудительно взыскивать с должника возможно только при наличии соответствующего постановления.
 
Коллектора могут только достать звонками и письмами, так как они желают вернуть деньги, которые потратились на покупку договора. Максимально что они могут это в судебном порядке возвращать деньги. После решения суда дело передается в исполнительную службу, они уже имеют полномочия на арест и конфискацию имущества.
 
Действительно у коллекторов очень мало прав, они только могут убедить должника выплатить долг. Всех их права и возможности, а так же ограничения очень хорошо расписаны в законе от 03.07.2016 № 230-ФЗ.
 
Если посмотреть на реальность, то коллекторы действуют не совсем законными методами, они вымогают, именно вымогают, у должника деньги всеми способами, угрозами, запугиванием, иногда даже переходят к выполнению обещаний, а исполнители так поступать не могут, эти действуют в рамках закона, который не совершенен и его можно обойти, если знать как, результативность у коллекторов намного выше, нежели у исполнителей...
 
А вообще я думаю, что коллекторы вообще не имеют право ничего вымогать, есть карточный кредит без заставы, и что по вашему мнению они могут взыскать?? Только через суд, а суд если вы безработный может только взыскать если я не ошибаюсь 30% от вашего дохода который вы ему предоставите))) А если не предоставите значит ничего.
 
Последнее время коллекторы совсем обнаглели! Люди не все знают, что прав у них нет ни каких! А могут они только звонить и то определенное количество раз в день. Все остальное решает суд, так что спокойно посылайте их куда подальше с аргументом "встретимся в суде"!
 
Коллектор – это всего лишь посредник, которому вы ничего не должны. Если угрожают по телефону, то можно записать разговор, взять распечатку звонков и мобильного оператора и обратиться с жалобой в прокуратуру.
 
Какими правами обладают коллектора? И какие есть у них полномочии?
Их права определены законом, но жаль, что закон не продуман, и позволяет выходить им за рамки общепринятых норм человеческого общежития и морали. Финансовые вопросы стали выше человеческого спокойствия и даже жизни, но таковы реалии капитализма...
 
Реалии капитализма не отменяют нормы закона.
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности", Статья 4. Способы взаимодействия с должником.
1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.
Все. Больше ничего они не могут. Можете подписать соглашение об общении посредством голубиной почты. Часть 2 вышеуказанной статьи разрешает.

 
Федеральный закон № 230-ФЗ значительно ограничил полномочия коллекторов. Я хочу заострить внимание на двух ограничениях.

Во-первых, коллекторы больше не могут взаимодействовать с должниками так часто, как им хочется. Количество звонков, сообщений и личных встреч теперь ограничено. Например, коллекторы могут говорить с должником по телефону не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и не более восьми раз в месяц. Вот только не совсем понятно, что следует считать телефонным разговором. Засчитывается ли разговор в том случае, если должник сразу бросил трубку? Думаю, через какое-то время появятся поправки к закону, в которых будет прояснен этот вопрос.

Во-вторых, коллекторы более не могут взаимодействовать с третьими лицами (родственниками и знакомыми должника), если должник не давал на это письменное согласие. Кроме того, сами третьи лица могут заявить, что не желают общаться с коллекторами, и после этого коллекторы больше не должны их беспокоить.
Коллектор – это всего лишь посредник, которому вы ничего не должны.
Не обязательно. Если коллекторское агентство работает с банком по агентскому договору, оно действительно является посредником, а кредитором по-прежнему остается банк. Но если банк переуступил право требования долга коллекторскому агентству, то коллекторское агентство является новым кредитором.
 
Назад
Сверху Снизу