Можно ли обанкротить предприятие без суда?

Артемус

Артемус

Прохожий
У меня есть не большое предприятие. Но с каждым месяцем становится все труднее, - заказов нет, сокращение недавно провел. Долгов у предприятия нет, зарплата всем выплачена, налоги уплачены. Можно ли обанкротить предприятие без суда? По решению собственника?
 
А зачем?Если у Вас нет обязательств ни перед государством, ни перед контрагентами, просто закройте фирму.
 
Насколько я знаю, только суд может признать предприятие банкротом.
 
Конечно же это невозможно. Порой процесс банкротства через суд длится годами. Без суда невозможно
 
Автор задал вопрос и слился, интересно зачем ему это нужно было? Возможно долги были, просто их у автора ещё не начали требовать, вот он и хотел побыстрому признать сам себя банкротом, без суда... ;)
 
Вам нужно просто ликвидировать предприятие по решению собственника. Это займет несколько месяцев. Процедура банкротства тянется годами.
 
Если у Вас нет никаких обязательств перед банками и своими работниками, то тут достаточно закрыть фирму или своё производство, обратившись в тот орган, где Вы регистрировали свою деятельность. Но всё таки в этом деле надо иметь знания, как лучше поступить, чтобы потом не "наломать дров".
 
Последнее редактирование модератором:
Если ваше предприятие финансировалось государством, то объявить его банкротом возможно только в судебном порядке в присутствии государственного исполнителя.
 
Можно ли обанкротить предприятие без суда?
ч.1 ст. 6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве):
Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
По решению собственника?
Обратите внимание на ст. 8 вышеупомянутого закона, имеют место параллели с вашей ситуацией:
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. - т.е. подобное заявление может быть подано при вознркновении факта задолженности как таковой. На перспективу, так сказать :)
 
Без суда никак. Только он признает банкротство. А вообще какой смысл данного вопроса , если Вы пишете , что все в порядке ? Просто закройте юр лицо.
 
Банкротство физических лиц - штука хитрая. Но это не всегда разумный выход. Да и многие без дорогого юриста просто даже не смогут его оформить.
 
Банкротство - выход для предприятия только в том случае, если оно убыточно и под вопросом исполнение обязательств по ранее заключенным контрактам. По сути банкротство - распродажа остатков предприятия для частичного погашения его долгов. Сам процесс, как понимаете, не быстрый(зависит от размера компании), только бумажной волокиты на пол года-год + процедура оценки и выставление на торги имущества. В общем, если желаете поиздеваться над контрагентами и своими нервами, то обратитесь к юристам, без них в этом деле никуда. Если же долгов нет, а из имущества компании лишь арендное помещение/техника, то просто закройте деятельность и самостоятельно распродайте что осталось.
 
Назад
Сверху Снизу