Россия В Бурятии продают храм за долги по кредиту

35d6ec503a6476467ab8c6f71dc05e16[1].jpg

В Бурятии собираются продать с аукциона буддийский комплекс религиозной общины «Ламрим». Лот выставлен за 71 миллион рублей, торги назначены на 17 октября. Об этом сообщил журналист Дмитрий Родионов на собственной странице Facebook.

Родионов пишет, что Чой Доржи оформил в свое время кредит на строительство дацана на ул.Бабушкина, 188, но из-за кризиса так и не смог расплатиться с долгами. Недавно он посетил своего давнего друга - Его Святейшество Далай-ламу и попросил о поддержке.

«Не знаю, будут ли в монастырях Дхарамсалы читать специальные обряды в защиту храма? Ведь это фактически означает тяжелые кармические последствия для банкиров, организаторов продажи храма и покупателя», - рассуждает Дмитрий.

7725869c0b1e2cff1ad3bd6a1c65b421[1].jpg

Кредитование под залог храма​

Издание «Байкал-Daily» выяснило, что еще 9 ноября 2013 года экс-хамбо лама (кенсур) Чой Доржи Будаев (Александр Нимбуевич) заключил 10-летний кредитный договор с «БайкалБанком» на 45,5 млн. руб. (по словам получателя).

Обеспечением обязательств по кредиту выступили договоры солидарного поручительства, заключенные с ООО «Чинтамани» и тремя физлицами.

Кроме того, 19 ноября Будаев заключил с банком ипотечный договор, передав кредитору в качестве залога буддийский комплекс, здание и участок земли.

Но заемщик неоднократно нарушал платежную дисциплину, поэтому банк подал судебный иск с требованием возврата задолженности вместе с неустойкой, а также обращение взыскания на залоговое имущество. Ни один из ответчиков в суде так и не появился. В итоге в июле 2015 года иск «БайкалБанка» на 47,2 млн. руб. был удовлетворен.

Обанкротившийся лама​

В феврале 2016 года «БайкалБанк» подал еще один иск – теперь уже в Арбитражный суд Бурятии. Финансисты просили признать самого Бадоева банкротом. Летом того же года иск был удовлетворен.

Как оказалось, претензии к экс-хамбо ламе имеют и другие кредиторы:

  • Кредитный потребительский кооператив Национальный кредит – 1,6 млн. руб.;
  • «Азиатско-Тихоокеанский Банк» - 568 тыс. руб.;
  • «Сбербанк» - 996 тысяч;
  • «Русфинанс Банк» - 152 тысячи;
  • «ВТБ-24» - 214 тысяч.
Торги по продаже ценного имущества Александра Бадоева уже состоялись: продана квартира в центре Улан-Удэ и автомобиль «Дэу Матиз». 11 октября ожидается реализация кассового и иного оборудования, мебели и посуды для предприятий общественного питания и др.

Следует напомнить, что Будаев является не только главой «Объединения буддистов Бурятии» и религиозного центра «Ламрим», но еще и основателем и гендиректором ООО «Чинтамани». Это кафе при дацане образовано в 2007-м, а все организации зарегистрированы по ул.Бабушкина, 188.

Строительство без поддержки​

Решение о строительстве дацана принято 10 лет назад, причем Будаев не стал просить спонсорской помощи.

- Обычно, когда строят дацан, просят поддержки у верующих. Проводятся марафоны по сбору средств. Но ведь все понимают, как людям живется непросто. Я посчитал, что мой долг построить достойный храм за наш счёт. Вложили большие средства, но не обошлось и без кредита, - так объяснял лама свои действия газете «Номер Один».

Кредит глава бурятских буддистов оформил лично на себя, пояснив это тем, что религиозным организациям обычно не выдают крупных займов.

- Мы платили исправно очень долго, хоть и суммы были большие: порядка 1,2 млн в месяц. Для того чтобы было попроще с оплатой, построили при дацане кафе, - говорил он.

С наступлением кризиса пришлось сократить ежемесячный платеж до 200 тыс. руб. Кенсур понимал, что это слишком мало, но ничего не мог поделать. Банк не пошел навстречу заемщику, не предложил реструктуризировать кредит, утверждал он.

Но банкиры говорят, что не единожды шли Бадоеву навстречу, заключали с ним дополнительные соглашения.

- Но график платежей продолжал нарушаться. В связи с этим банк, согласно действующему законодательству, был вынужден обратиться в суд с иском о взыскании долга с заёмщика и поручителей и обращении взыскания на заложенное имущество, - констатируют финансисты.
В «БайкалБанке» подчеркнули, что собственником имущества выступает не религиозная организация, а физлицо. А объект включает в себя кафе и гостиницу, являющиеся коммерческими предприятиями.
 
Последнее редактирование модератором:
Вот это правильное оформление кредита и постановление условий очень понятное! Но, такое чувство, что тут не всё чисто в этом храме, подозрительное стечение обстоятельств, может на территории храма велись другие мероприятия, может использовали не по прямому назначению?)... Улавливаю нотку иронии, в том, что храм Буддийский, был бы Христианский, такого бы не было сто процентов! А бог то один, только интерпретации разные, одна из моих любимых фраз прояснит ситуацию - " Бог вас любит, но Богу нужны деньги!"

бласфемия.jpeg
 
Я заметила, что в этой статье фамилию главы бурятских буддистов Александра пишут по-разному: «Бадоев» или «Будаев». Я буду использовать вариант «Будаев».

Мне грустно, что продается буддийский комплекс. Я понимаю, что «БайкалБанк» имеет полное право претендовать на этот комплекс из-за задолженности Александра Будаева. И всё же это печально. Должно быть, этот буддийский комплекс – красивое место. Надеюсь, тот, кто его купит, не станет разрушать его или переделывать во что-то другое.

Удивительно, как много у Александра Будаева долгов перед разными банками. Для религиозного деятеля это странно. Мне пришли в голову два объяснения этой странности.

1. Возможно, Будаев принципиально не пользуется спонсорской помощью и не собирает деньги с верующих. Тогда всё, что он делает как глава бурятских буддистов, он делает за свой счет. В этом случае наличие больших кредитов неизбежно.

2. В статье говорится, что Александру Будаеву также принадлежит кафе «Чинтамани». Оно упоминается как маленькое дополнение к буддийскому комплексу. Может быть, на самом деле буддийский комплекс является дополнением к кафе? Может быть, Будаев хотел всерьез заняться бизнесом и сделать своё кафе максимально популярным и прибыльным? Он мог брать большие кредиты в разных банках на развитие своего кафе и потерпеть неудачу в бизнесе во время кризиса.
 
Назад
Сверху Снизу