Сбербанк Взял кредит в Сбербанке

ОльгаАндреевна1991

ОльгаАндреевна1991

Прохожий
Моя история с кредитом и страховкой в "Сбербанке". Нашей семье срочно потребовался кредит. Выбор пал на "Сбербанк", в Сбербанке у меня и мужа зарплатные карты. До этого брала кредит в Совкомбанке и в пару МФО, выплачивала всегда во время, кредитная история хорошая. Пошли мы с мужем в "Сбербанк", видим 16, 5%, многовато, но куда деваться. Подходим к кредитному специалисту, выясняется что кредит почти 19%(

Я: Почему написано одно, а вы говорите другое?

Специалист: Низкая ставка возможна только с поручителем.

Я пошепталась с мужем, он согласился стать поручителем.

Я: Мой муж согласен стать поручителем.

Специалист: Хорошо давайте оформлять бумаги.

Девушка выдала кучу бумаг на заполнение, 40 минут мы возились с ними. Сказали ожидать в течении 3-х дней со мной свяжутся. Прошло 2 дня, позвонили, говорят приходите. Пришли та же девушка говорит вам одобрено 150000 (мы так и просили) под 22% годовых.

Я: Почему так все время разные проценты.

Начала наезжать на нее.

Специалист: У меня к вам есть предложение, вы можете взять 200000 под 17 %, не на 2 года, а на 2,5

Посоветовалась с мужем решили взять 200, 50 отдать сразу.

Специалист: но обязательно нужно застраховать своё здоровье, работу и т. п

Я: Зачем вы навешивание другие платные услуги?

Специалист: Это обязательное условие нашего банка. Хотите берите, хотите нет.

Куда деваться пришлось соглашаться. В итоге страховка вышла на 20000 (страхование жизни). Взяла деньги купили что хотели с мужем. Спустя 5 дней решила узнать, как вернуть страховку, облазила кучу форумов, многие говорили, что с "Сбербанком" без толку возиться. Решила позвонить им на горячую линию узнать что да как. Звоню:

Парень берет трубку.

Я: Добрый день, почему мне вместе с кредитом навязали страховку?

Парень: Вы наверное сами захотели ее оформить ? (смешно)

Я: Нет, не хотела.

Парень: Вы можете отказаться от страховки в течении 14 дней, написав заявление где брали кредит. Я сразу помчалась в филиал, написала заявление. Через несколько дней мне вернули всю сумму страховки. Я обрадовалась. Вот так вот. А вот у моей знакомой был похожий случай, она брала в банке "УБРИБ", там впихивают не страховку, а пакет услуг в который и входит страховка, так вот при отказе от страховки, вам будет возвращаться по 100 руб в месяц, из за этого пакета. Будте осторожны.
 
Поучительно. На счёт страховки жизни в довесок к кредиту, то тут вообще банк не имеет никаких полномочий её предлагать с формулировкой "у нас это обязательно, хотите берите, а хотите не берите". По закону о защите прав потребителей это прямое нарушение, навязывание товаров и услуг, которые вам не нужны. Но у нас везде так.
 
Берите страховку в обязательном порядке, потом просто отказывайтесь. Так вы не будете метаться по банкам в поисках кредита без страховки. Отказать в возврате средств страховая не имеет права.
 
Я отказаться от страховки не отказалась, но когда брала ипотеку - оформление страховки влияло на процент по кредиту. Оформила на год, и ни разу больше не продляла. Последствий никаких.
 
При желании от страховки можно отказаться. Это поможет снизить ставку при оплате каждого взноса. А то что банк добавляет к телу кредита еще и сопутствующие услуги, чтобы заработать - это вполне распространенная практика.
 
Поучительно. На счёт страховки жизни в довесок к кредиту, то тут вообще банк не имеет никаких полномочий её предлагать с формулировкой "у нас это обязательно, хотите берите, а хотите не берите". По закону о защите прав потребителей это прямое нарушение, навязывание товаров и услуг, которые вам не нужны. Но у нас везде так.

Согласен. В наше время уже никого не удивить тем, что в каждом банке нам навязывают какие-то лишние услуги.. Это теперь обычное дело и просто нужно сказать, что лишние услуги не нужны и все.
 
Почему никто не будет в долг у знакомых или друзей? Есть опыт?
 
Поучительно. На счёт страховки жизни в довесок к кредиту
Вообще то в наше время я бы не отказывался от страховки без "размышлений". Особенно в случае "длинных" кредитов типа ипотеки. Тем более что от наличия/отсутствия страховки как правило зависит ставка по кредиту. Навязывать "в обязательном порядке", конечно, не имеют право, но ... думайте не только о себе. Долги - это тоже наследство.
 
Вы можете отказаться от страховки в течении 14 дней,написав заявление где брали кредит
Узнавала про страхование жизни при потребительском кредите в Сбербанке. Все так, как написала автор. Если через 14 дней не успеете подать заявление на возврат, то деньги за страховку все же вернуться, но из них вычтут подоходный налог.
 
Я тоже брал кредит в сбербанке на сумму около 100 тыс. рублей. Также предлагали оформить страхование жизни. Вышло около 8 тыс. рублей. Через полгода кредит оплатил.Написал заявление и в течение 2 недель остаток по страховке мне выплатили.
 
Страховку вернули, это большой плюс. Но процент по кредиту же все равно оказался не такой как в рекламе!
 
@Юлия Максимова, такой процент предлагают, как правило при особых условиях. Например если Вы держатель зарплатной карты Сбербанка и берете например 500 тыс, на определенный срок, тогда да, Вам дадут под заявленный процент. Я с таким столкнулась когда вклад открыть хотела, реклама вклада была под хороший процент, посмотрела, ага - сумму надо внести очень и очень не маленькую и на долгий срок, тогда откроют такой вклад. а если нет таких условий вэлком на гораздо меньший процент.
 
Берите страховку в обязательном порядке, потом просто отказывайтесь. Так вы не будете метаться по банкам в поисках кредита без страховки. Отказать в возврате средств страховая не имеет права.
Сейчас можно подавать заявки на кредит по телефону, или онлайн, и не метаться по банкам. Выбрать более выгодное предложение и по приезду все оформить в банке.
 
Написал заявление и в течение 2 недель остаток по страховке мне выплатили.
Сергей, вы писали заявление, лично явившись в банк, или это можно сделать заочно? У меня похожая ситуация - кредит скоро выплачу, но отделение, где брала далековато (600 км) от меня. Может, мне стоит подгадать последнюю выплату под мою поездку туда? Раньше даже не думала, что можно вернуть страховые выплаты. С меня в Сбере их взяли сразу за 5 лет, а прошло меньше года.
 
Мы тоже когда брали ипотеку, брали страховку жизни. Это все таки важно, потому что если вдруг, что станет с заемщиком, то долг по остатку не повесят на семью
 
Поучительно. На счёт страховки жизни в довесок к кредиту, то тут вообще банк не имеет никаких полномочий её предлагать с формулировкой "у нас это обязательно, хотите берите, а хотите не берите". По закону о защите прав потребителей это прямое нарушение, навязывание товаров и услуг, которые вам не нужны. Но у нас везде так.
Да, к сожалению. Поэтому надо сначала разобраться в теме, а потом уже идти к ним, чтобы в случае навязывания вы могли отстоять свои права.
 
Моя история с кредитом и страховкой в "Сбербанке". Нашей семье срочно потребовался кредит. Выбор пал на "Сбербанк", в Сбербанке у меня и мужа зарплатные карты. До этого брала кредит в Совкомбанке и в пару МФО, выплачивала всегда во время, кредитная история хорошая. Пошли мы с мужем в "Сбербанк", видим 16, 5%, многовато, но куда деваться. Подходим к кредитному специалисту, выясняется что кредит почти 19%(

Я: Почему написано одно, а вы говорите другое?

Специалист: Низкая ставка возможна только с поручителем.

Я пошепталась с мужем, он согласился стать поручителем.

Я: Мой муж согласен стать поручителем.

Специалист: Хорошо давайте оформлять бумаги.

Девушка выдала кучу бумаг на заполнение, 40 минут мы возились с ними. Сказали ожидать в течении 3-х дней со мной свяжутся. Прошло 2 дня, позвонили, говорят приходите. Пришли та же девушка говорит вам одобрено 150000 (мы так и просили) под 22% годовых.

Я: Почему так все время разные проценты.

Начала наезжать на нее.

Специалист: У меня к вам есть предложение, вы можете взять 200000 под 17 %, не на 2 года, а на 2,5

Посоветовалась с мужем решили взять 200, 50 отдать сразу.

Специалист: но обязательно нужно застраховать своё здоровье, работу и т. п

Я: Зачем вы навешивание другие платные услуги?

Специалист: Это обязательное условие нашего банка. Хотите берите, хотите нет.

Куда деваться пришлось соглашаться. В итоге страховка вышла на 20000 (страхование жизни). Взяла деньги купили что хотели с мужем. Спустя 5 дней решила узнать, как вернуть страховку, облазила кучу форумов, многие говорили, что с "Сбербанком" без толку возиться. Решила позвонить им на горячую линию узнать что да как. Звоню:

Парень берет трубку.

Я: Добрый день, почему мне вместе с кредитом навязали страховку?

Парень: Вы наверное сами захотели ее оформить ? (смешно)

Я: Нет, не хотела.

Парень: Вы можете отказаться от страховки в течении 14 дней, написав заявление где брали кредит. Я сразу помчалась в филиал, написала заявление. Через несколько дней мне вернули всю сумму страховки. Я обрадовалась. Вот так вот. А вот у моей знакомой был похожий случай, она брала в банке "УБРИБ", там впихивают не страховку, а пакет услуг в который и входит страховка, так вот при отказе от страховки, вам будет возвращаться по 100 руб в месяц, из за этого пакета. Будте осторожны.
Ну вообще ставка по кредиту всегда индивидуальная и конкретная окончательная ставка уже только после заявки. Всегда в рекламе пишется ставка минимальная( так сказать завлекуха)
И вообще страхование так и называется добровольное страхование жизни , ключевое слово добровольное;)
Конечно сотруднику очень необходима была продажа данного продукта я думаю что с нее очень требовали, ее можно понять. Зачем наезжать , там так же сидят люди
 
Назад
Сверху Снизу