Россия Кредит до 100 тысяч по новым условиям: риски для финансистов и заемщиков




Банкам и микрофинансовым организациям (МФО) могут разрешить выдачу кредитов суммой до 100 тыс. руб. без подтверждения дохода заемщика по справке НДФЛ-2. Но экспертное сообщество видит в этом дополнительные риски и для кредиторов, и для получателей заемных средств.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Я не против того, чтобы банкам и микрофинансовым организациям разрешили выдавать займы до ста тысяч рублей, не требуя у заемщиков справку о доходах. Мне кажется, что кредиторы сами лучше знают, каким людям выдавать займы и какие документы запрашивать у потенциальных заемщиков. Если банкам и микрофинансовым организациям предоставят чуть больше свободы, это вовсе не значит, что они начнут выдавать займы неблагонадежным людям направо и налево.

Кстати, меня позабавили следующие слова: "Итогом такого шага может стать дополнительная нагрузка на коллекторов". Бедные коллекторы! На самом деле за коллекторов не стоит переживать. Они будут только рады, если количество должников увеличится.
 
Интересная новость, конечно было бы неплохо,пришел написал заявление и получил 100 тыс, без подтверждения дохода. Но не будут ли увеличены проценты по такому кредиту, дабы уменьшить риски невозврата? Насколько выгодно будет брать такой кредит? И да, в нашем регионе средняя зп около 20- 25, а у многих и меньше, так вот таким людям давать 100 тыс, какой смысл, если только лет на 5-8, потому что коммунальные платежи, траты на продукты, траты на детей никто не отменял.
Не думаю, что банки в итоге согласятся на такие условия, либо будут выдавать только проверенным клиентам.
 
Прочитав статью, не смогла ответить на такой вопрос: что же могло произойти в головах руководства ЦБ, если в течение одного (!!!) дня их мнение о кредитовании населения меняется кардинальным образом: от возможного ограничения (заявление В.Поздышева от 29.11) до возможного разрешения без всякого подтверждения (слова И.Кочеткова от 30.11)?
 
Назад
Сверху Снизу