Оплата кредита из бугалтерии

Натали Я

Натали Я

Новичок
Написала заявление в бухгалтерию нашего предприятия с просьбой о перечислении кредитных выплат с моей зарплаты в банк, с указанием платежных данных. Мне отказали. Насколько это законно?
 
Работодатель обязан перечислить Вам заработную плату по указанным Вами реквизитам (при этом получателем платежа, т.е. владельцем счета, должны быть именно Вы). Если же Вы в заявлении Вы указали, что часть зарплаты нужно переводить по одним реквизитам, а часть по другим, то отказ бухгалтерии правомерен.
 
Работодатель обязан перечислить Вам заработную плату по указанным Вами реквизитам (при этом получателем платежа, т.е. владельцем счета, должны быть именно Вы). Если же Вы в заявлении Вы указали, что часть зарплаты нужно переводить по одним реквизитам, а часть по другим, то отказ бухгалтерии правомерен.

Все это соблюдено в полном объеме, мне в бухгалтерии объяснили отказ так: з/п мы выдаем на руки и периодически задерживаем, поэтому отчисления будут идти с опозданием и тем самым создадут тебе массу проблем.
 
В Вашем случае нужно учитывать, что написано в трудовом договоре. Если у Вас на предприятии договором установлена выдача з/пл наличкой, то отказ правомерен.
 
Я как бухгалтер могу Вам сказать точно, что из заработной платы могут вычитаться только налог на доходы и денежные средства по исполнительному листу, больше ничего, иначе трудовая инспекция накажет организацию.
 
@Натали Я, бухгалтерия обязана удерживать и отчислять только обязательные платежи из вашей зарплаты (алименты, иные удержания). То,что Вам ответили в бухгалтерии, абсолютно верно: погашение Вашего кредита по Вашим реквизитам - не обязанность работодателя, а лишь добровольность. Вас предупредили о всех проблемах, так что все законно.
 
Случаи, когда работодатель может удержать средства из зарплаты независимо от желания работника, указаны в ст. 137 ТК РФ. Указанный в ней перечень является закрытым, а это значит, что иных видов удержаний быть не должно. Получается, что работодатель не вправе перечислять часть средств из зарплаты на погашение кредита даже если имеется на это письменное заявление сотрудника. Поэтому в письме Роструда от 18,06.2012 г. № ПГ/5089-6-1, рекомендуется: чтобы перевести в целях погашения кредита часть средств работника, нужно, чтобы он добровольно внес в кассу необходимую сумму, а затем работодатель на основании его заявления перечислит эту сумму.
 
что из заработной платы могут вычитаться только налог на доходы и денежные средства по исполнительному листу
Получаю зарплату на карту Сбербанка и при оформлении ипотеки написала заявление о автоматическом снятии с карты ежемесячной суммы платежа по ипотеке. Так намного удобнее!!!
 
Заведите отдельную карту на которую вам будет начисляться з/п или вносите на эту карту нужные суммы сами. С этой карты и оформите списание за кредит -очень удобно.
 
Если у Вас на предприятии договором установлена выдача з/пл наличкой, то отказ правомерен.
Хотя, на сколько мне известно, на данный момент б/н зарплата обязана начисляться, и сроки в договоре указываются. Вам прямой путь в трудовую инспекцию.
 
з/п мы выдаем на руки и периодически задерживаем, поэтому отчисления будут идти с опозданием и тем самым создадут тебе массу проблем.
Вот это точно не правомерно. Обязаны выдавать в срок установленный в договоре и способом выбранным работником (наличный, безналичный) . Реквизиты можете указать любые. Никаких " мы выдаем на руки" не существует.
 
Да, а работодателю интересно платить за эти перечисления банковскую комиссию? Если каждый работник с кредитом начнет подавать такие заявления, то может вылиться в копеечку. Нигде в ТК нет требований таких к работодателю, поэтому отказать имеет право.
 
Если вы получаете зарплату на банковскую карту, то вы можете подключить в этом банке услугу регулярного платежа на предоставленные реквизиты. И банк, при поступлении денег на счет, будет переводить указанную вами сумму в указанный вами день.
 
Назад
Сверху Снизу