Россия Банки активно раздают кредиты возрастным заемщикам




С 2014 года в России растет число заемщиков-пенсионеров. По данным БКИ «Эквифакс», в настоящее время 16% получателей кредитов – граждане преклонного возраста. По подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в цифрах этот показатель достигает 1,6 млн. граждан.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
В статье сказано, что пенсионеры, как правило, ответственно относятся к своим кредитным обязательствам. Мой опыт это подтверждает. Когда я работала в коллекторском агентстве, мне редко доводилось общаться с должниками-пенсионерами. Чаще я общалась с наследниками умерших пенсионеров-заемщиков. Как верно заметил автор статьи, смерть заемщика вовсе не означает, что банк не получит свои деньги. Наследники должны будут выплатить долги, если, конечно, не напишут заявление об отказе от наследства.

Из этой статьи я впервые узнала о существовании возрастного ограничения для пожилых людей, желающих взять кредит. Я раньше думала, что банки устанавливают только минимальный возраст для заемщиков, но никак не максимальный. Конечно, банки имеют право устанавливать ограничения, которые для них удобны. Но мне кажется, что для пожилых людей это довольно обидно. Получается, что человек восьмидесяти шести лет вообще не сможет взять кредит в России. На месте такого пожилого человека я бы почувствовала, что по отношению ко мне проявляют дискриминацию.

В конце статьи автор указывает на то, что кредиты могут плачевно отразиться на материальном положении пенсионеров. И всё-таки это совсем не повод осуждать банки за то, что они предлагают пенсионерам кредиты. И уж тем более это не повод вводить законодательные ограничения на выдачу кредитов пенсионерам. Пенсионеры – свободные люди, и они вправе сами принимать решения.
 
Сейчас дают деньги всем, причём по паспарту и без всякой волокиты, только гарантия возврата у кредиторов всегда есть, это оговаривается в договоре. Пенсионеры пусть пошикуют пока есть возможность, а дети будут выплачивать долги родителей, весело и справедливо, Россия, ничего не поделаешь...)
 
Сейчас дают деньги всем, причём по паспарту и без всякой волокиты, только гарантия возврата у кредиторов всегда есть, это оговаривается в договоре. Пенсионеры пусть пошикуют пока есть возможность, а дети будут выплачивать долги родителей, весело и справедливо, Россия, ничего не поделаешь...)
Прямо мои мысли прочитал, возникшие после прочтения первого поста темы))) Кстати, а почему бы и нет? Думаю пенсионеры вполне заслужили "пошиковать", а дети, если не хотят выплачивать долги родителей - пусть не вступают в наследство - никто ж не заставляет.
 
Конечно устанавливать возраст заёмщиков до 85 лет в нашей стране это уже слишком. Насколько помню у нас средняя продолжительность жизни мужчины 72 года, а женщины 77 лет. Поэтому детям таких пенсионеров лучше самим помогать своим родителям деньгами, нежели потом расплачиваться по их кредитам, да ещё и с процентами. Хотя как складывается ситуация в стране, пенсионеры действительно становятся самыми финансово устойчивыми, ведь пенсию платят регулярно и она индексируется.
 
На месте такого пожилого человека я бы почувствовала, что по отношению ко мне проявляют дискриминацию.
Вопрос в другом. Как правило, доходом выступает исключительно пенсия, возникает вопрос как будет долг возвращен. В любом случае, банк всегда обеспечивает возврат кредита гарантиями. А вот люди преклонного возраста не всегда в силах оценить все риски подобного соглашения.
 
На мой взгляд ситуация в том, что Наши уважаемые пенсионеры таким образом пытаются помочь своим детям или внукам. У нас ведь без помощи родных если ты конечно не сын какой нибудь "Шишки" на ноги не встанешь...
 
Не однократно слышала о том, что пенсионеры любимые клиенты банков, ведь действительно и недвижимость у них есть и пенсия стабильная, многие еще и подрабатывают и более ответственны они. Видела многие банки предлагаю более льготные условия кредитования для пенсионеров, с одной стороны это не плохо, тем более если пенсия приходит на карту банка, почему бы и не уменьшить проценты, тем более, что пенсии все же как правило меньше чем зарплата. С другой стороны люди пожилого возраста не всегда отдают себе отчет нужен ли им кредит ( особенно лет в 80), часто попадаются на уловки мошенников, которые продают им препараты, технику, посуду втридорога и именно в кредит, потому что не у всех есть большие накопления.
Двоякая ситуация: с одной стороны пенсионеры полноправные члены общества и имеют все те же права, что и работающие люди т.е. могут взять кредит, с другой они наиболее уязвимая часть для мошенников, которые пользуются их доверчивостью.
 
Назад
Сверху Снизу