Рефинансирование кредита и декрет

Ольга Буряк

Ольга Буряк

Новичок
Я взяла потребительский кредит ещё до декрета, а сейчас задумалась о рефинансировании. Возможно ли это? Или необходимы справки о доходах?
 
Я взяла потребительский кредит ещё до декрета, а сейчас задумалась о рефинансировании. Возможно ли это? Или необходимы справки о доходах?
Любой банк потребует справки о доходах и подтверждающий документ, что вы в декрете. Им нужно понять - зачем вы рефинансируете. А действительно - зачем? Как правило, условия рефинансирования не выгодны. Это крайний метод, когда уж совсем платить нечем.
 
@Elen2222, а почему Вы считаете, что рефинансирование не выгодно? Если дают сумму оставшегося долга на срок, который остался выплачивать кредит и процент меньше? Платеж получается меньше.
 
Платеж получается меньше
Навряд ли платеж будет меньше. Я обращалась для рефинансирования, и мне насчитали платеж больше, т.к. программа включает в себя страхование, вот и получается, что % больше. В общем - это не выгодно.
 
@Dasha07, не путайте реструктуризацию с рефинансированием, рефинансирование оно всегда выгодно, тк идёт снижение ставки. Автору темы рекомендую подать на рефинансирование, но нужны будут справки о доходах, некоторые банки могут рассмотреть справки супруга как созаемщика или поручителя
 
Я тоже думаю что рефинансирование выгодно, но обычно из банков специалисты сами звонят с предложениями, мне недавно предлагали ипотеку рефинансировать причем брала под 12,9%, а предлагают под 9%. Но нужно собирать полный пакет документов как при первом обращении, в том числе и оценку, поэтому отказалась - больше переплачу оценивая жилье. Так что будьте готовы к тому, что тоже запросят все документы, и справки в том числе. Хотя некоторые банки в анкете указывают дополнительный доход, вот Вы и можете схитрить, сказать, что в декрете работаете)
 
сказать, что в декрете работаете)

Схитрить не получится, банки требуют официальное подтверждение дохода, а дополнительный доход без подтверждения не будет рассматриваться банком. По поводу разницы ставки то выгоднее сделать рефинансирование, оценка не так дорого стоит
 
Если вы хотите именно рефинансирование, то есть перевод своего кредита в другой банк, то да, вам нужно его по сути заново оформить и предоставить справки о доходах. Можно просить реструктуризацию в связи со снижением ключевой сиавки ЦБ РФ. Это в своём банке. Тогда вам просто перепишут условия, но это только в том случае, если банк таким занимается, не все проводят реструктуризацию.
 
не уверена насчет рефинансирования, но отпуск по выплатам взять вы можете. Необходимо предоставить в банк документы о том, что ваш доход изменился, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
 
Не все банки идут на это, потому что, хоть это и не прописано нигде, но понятно, что декрет - это риск для выплаты кредита. Вам нужно предоставить справку о размерах ежемесячного пособия по уходу за ребенком, и если он позволяет, то банк пойдет навстречу.
 
Здравствуйте! Справка о доходах обязательно нужна. Но некоторые банки требуют по форме 2 ндфл, а некоторые готовы принять справку о зарплате по форме банка. Так что если у вас хорошие отношения с бухгалтерией на работе, они смогут вас выручить и сделать вам нужную справку.
 
Насчет этого нюанса надо справляться на стадии оформления кредита. Если в договоре кредитования не оговорен вариант с декретом, то Ваши шансы приближаются к нулю.
 
@Ольга Буряк, рефинансирование выгодно только, если Вы не выплатили бОльшую часть кредита.
Платёж-то меньше будет, зато кредит обновится, и Вы снова начнёте выплачивать проценты банку, а тело долга как было, так и останется нетронутым ещё на какой-то период.
К тому же, сама процедура оформления рефинансирования встанет в копеечку. В 100 000 рублей, например.)
 
Лучше все-таки продолжать платить свой кредит в установленном режиме. Может быть, есть вариант закрыть его вовсе через материнский капитал? Тогда жизнь будет в разы легче.
 
Рефинансирование очень заманчиво,но лучше всё таки продолжить платить кредит на старых условиях. Я хотела сделать это,когда банк предложил меньший процент, но при оформлении получилось, что платёж меньше а срок выплаты дольше.
 
К тому же, сама процедура оформления рефинансирования встанет в копеечку. В 100 000 рублей, например.)
А чего не в миллион? Процедура рефинансирования во многих банках не стоит ничего. Это по сути дела, перекредитация. Коллега не так давно рефинансировал ипотеку свою с 9.2 процента годовых, на 7.2.
 
@lisss,
Коллега не так давно рефинансировал ипотеку свою с 9.2 процента годовых, на 7.2.

Меня так расстраивает эта тема рефинансирования ипотеки. Я являюсь постоянным клиентом банка, есть ипотека, но рефинансирование на более низкую процентную ставку для меня не предусмотрено. А вот если ипотека была бы в другом банке, то пожалуйста, рефинансируйся сколько хочешь. Получается, что у "пришедших из других банков" клиентов процентная ставка будет ниже, чем у постоянных добросовестных клиентов. Как-то обидно даже.

Точнее рефинансирование то предлагают, а именно "переделать" ставку с 9% до 12%, а срок сократить, увеличив ежемесячный платеж в 4 раза 😁
 
Меня так расстраивает эта тема рефинансирования ипотеки. Я являюсь постоянным клиентом банка, есть ипотека, но рефинансирование на более низкую процентную ставку для меня не предусмотрено. А вот если ипотека была бы в другом банке, то пожалуйста, рефинансируйся сколько хочешь
Ну так никто же не держит вас именно в этом банке, тем более, что он не такой лояльный к своим постоянным клиентам. Идите в другой. Какая разница куда платить, главное, что бы меньше.
 
@lisss, пожалуй, Вы правы. Благодарю за совет. Как-то даже не приходило в голову, так "прикипела" к родному банку, что даже не рассматривала другие варианты
 
Вообще, специалисты рекомендуют рефинансировать крупные кредиты в первые 6-12 месяцев всего срока. Как правило - это ипотечные или автокредиты. Что-то менее значимое и крупное смысла нет рефинансировать, потому что в первую очередь вы оплачиваете проценты, а потом тело кредита.
А еще я слышала, что те, кто в декретном отпуске находятся, им сложно взять кредит, ведь доход подтвердить они не могут.
 
Назад
Сверху Снизу