Могут ли коллекторы забыть про долг?

"Забыть" должника коллекторы могут, если сумма долга небольшая. Ведь они работают за процент, и возиться с мелкими должниками им невыгодно.
Обычно коллекторам передают УЖЕ крупный долг, который вырос из-за набежавших процентов. И если они раньше звонили, значит был смысл в выбивании этого долга.
 
Почему коллекторы перестали звонить и присылать письма?
Наверное потому, что не могут работать в новых условиях цивилизованными методами, а "старыми" уже нельзя, как говорится себе дороже. Вот и замолкли на какое то время, а может и навсегда, смотря какая там сумма долга. Может будут готовиться к суду, хотя опять зависит от суммы задолженности.
 
@Tanisa, Долг не обязательно может быть банковский. Например - контракт с мобильным оператором или интернет-провайдером. Там проценты начисляются по-другому. А крупную сумму коллекторы накручивают уже от себя, надеясь на безграмотность жертвы.
 
Почему коллекторы перестали звонить и присылать письма?
Думаю что не забыли коллекторы про Ваш долг, так как не от них зависит к кому идти сегодня за долгом или кому звонить. Коллекторы люди подневольные и получают все необходимые указания сверху. Вкратце объясню как происходит что Вы стали должником коллекторов. Если Вы не платите по кредиту банк продаёт Ваши обязательства коллекторскому агентству и все документы по кредиту переходят к ним, так что навряд ли коллекторы забудут о Вашем долге. Скорее всего дело в новом законе РФ, который ограничил деятельность коллекторов.
 
Скорее всего дело в новом законе РФ, который ограничил деятельность коллекторов.
Вовсе не обязательно, потому как коллекторам продают долги оптом, а среди кучи долгов, есть и такие, по которым срок исковой давности прошел. И поначалу, они просто пытаются припугнуть, в надежде, что человек все же погасит долг. Если же не срабатывает, то они просто отстают. Бесперспективный долг и все такое...
 
Раньше я сидел по уши в долгах и скажу честно, ни через год, ни через 5-7 лет никто про долг не забудет. Если у Вас не будет счетов в определенных банках, официального дохода и подтвержденного имущества на которое можно наложить арест, то максимум, что Вы получите - закрытие исполнительных производств и открытие, закрытие и открытие. Владелец Вашей долговой расписки(коллектор, банк или иное лицо) просто продолжит обновлять требование по взысканию(через исполнительное производство) и периодически названивать, присылать смс с предложением о списании части долга. Вариант - гаситься дальше или договариваться, или возвращать(хоть частями) в рамках исполнительного производства(фиксированную сумму).
 
Назад
Сверху Снизу