Здоровье Когда состоится пересадка головы?

Ariadna

Ariadna

Завсегдатый
Одно время фамилия Канаверо часто мелькала, сейчас не вижу. Уже признан шарлатаном, и голову пересаживать Спиридонову не будет?
 
Там все очень мутно. Канаверо от Спиридонова отказался и пообещал операцию китайцам, не всем, а одному. В ноябре прошлого 2017 года он заявил, что пересадка головы прошла успешно, но доктор Жэнь Сяопином из Харбинского медицинского университета пошел в отказ и сказал, что пересадку головы трупа (или от трупа, или от трупа к трупу) считать успешно проведенной операцией, да и вообще операцией, нельзя. В общем, запасаемся попкорном.
 
Как всегда, это упирается в деньги, не платишь, голова на старом теле, платишь и голову пришьют куда угодно, и не какой кредит тут не поможет, гарантии возврата не какого.
 
пересадку головы трупа (или от трупа, или от трупа к трупу) считать успешно проведенной операцией, да и вообще операцией, нельзя.
Действительно. Пересадить голову трупу любой хирург сможет, и даже не хирург. Возможно, и я бы смогла, кабы сил хватило отпилить голову.:D Так и подозревала, Канаверо - шарлатан. Ладно, сердце-почки пересаживать, но голову - это даже сейчас нечто заоблачно фантастическое.
 
Какой смысл пересаживать голову вообще, даже с медицинской точки зрения? Абсурд! Даже если цель дать человеку жизнь и другое тело, нужно заниматься пересадкой мозга или двигаться в этом направлении. Потому что мозг умирает за минуты и без мозга голова становится бесполезной в принципе, хоть на пятую точку голову пришей.
 
Действительно. Пересадить голову трупу любой хирург сможет, и даже не хирург. Возможно, и я бы смогла, кабы сил хватило отпилить голову.:D Так и подозревала, Канаверо - шарлатан. Ладно, сердце-почки пересаживать, но голову - это даже сейчас нечто заоблачно фантастическое.
Почему "даже сейчас"?o_O Ни раньше, ни сейчас, ни позже - никогда! То, что мы называем фантастикой, рано или поздно таки становится возможным. Но в том, чтобы сделать жизнеспособным тело после нарушенного основного энергетического канала, присутствует не достижимая в принципе "заоблачность", а утопия. Распилили тело поперёк - нарушили позвоночник, остов, основу. И всё, утекла в прореху вся Ци, простите за выражение:rolleyes:.
Человек не конструктор. Как бы искусно его ни сшивали-собирали, а вдохнуть в него жизнь может только само Существование. :)
 
Последнее редактирование:
Как бы искусно его ни сшивали-собирали, а вдохнуть в него жизнь может только само Существование.
Собакам пересаживали головы, всё прекрасно заработало. Вот и здесь, если всё правильно соединить, то должно получиться. Мозг - это органический компьютер, а тело - набор периферийных устройств. Главное, нейроны сшить, как следует..
 
всё прекрасно заработало
Вы уверены? Насколько я знаю там небыло полноценной пересадки, тоесть животное не умерло а было усыплено после операции т.к. ни спинной мозг там небыл соединён, а фактически сшили только кровеносные сосуды и всё.
 
Назад
Сверху Снизу