Какие есть случаи продажи проблемных кредитов банками?

Летучий голландец

Летучий голландец

Приходящий
Как по-настоящему продают «плохие» кредиты? Не те кредиты, которые покупают коллекторы, всё-таки банки имеют свои коллекторские компании, а значит они просто уступают права внутри финансовой группы, сами себе.
 
Рекордсмен в этом направлении UniCredit, продавший «плохих» кредитов на 17,7 млрд евро. Купили фонды Fortress и PIMCO, другие банки в России или Украине о таком могут только мечтать.
 
Такие крупные сделки привлекательны в основном среди Итальянских и Испанских банков, так как именно эти страны интересны для инвесторов и долги, плохие кредиты, готовы в этих странах покупать те же шведы, хотя, они там имеют свои взаимосвязи, сплетения транснациональных корпораций. Если объективно, то специалисты утверждают, что эти страны переоценены. Взять ту же Украину с их банками банкротами, где пытаются продать заложенные активы, вполне может быть перспективной покупка, сейчас есть предложения в Днепре или Киеве на 100 млн долларов (даже не миллиардов, дешевле), торговые площади, офисная площадь, сельхоз и др.
 
Как знать, может быть должники теперь не будут должниками, а банки им будут должны. В городе Киеве Хозяйственный суд принял решение, что Ощадбанк должен своему клиенту, не платившему по кредиту. Якобы стоимость залога была занижена, приобретена самим же Ощадбанком и теперь Ощадбанк должен компенсировать сумму на которую занизил залог. Если каждый поднимет шумиху, что его залог занизили в себестоимости, глядишь восторжествует справедливость и банкротов станет меньше.
 
Банк Monte dei Paschi di Siena пытается осуществить продажу на 25 млрд евро проблемных кредитов. По всей Европе хватает таких негативных кредитов, в одних только итальянских банках их на 170 млрд евро. Кому их продавать конечно вопрос, наверное американцам или арабским шейхам, могли бы россияне поучаствовать, но увы, китайцы правда могут помочь.
 
Если каждый поднимет шумиху, что его залог занизили в себестоимости, глядишь восторжествует справедливость и банкротов станет меньше.
А у каждого занижен залог? И о каких вообще суммах шла речь? Наверное это были очень большие суммы и залога, и кредита, и стоимость экспертиз и судебных издержек была не детская. И пресса осветила. Наверное это не "просто клиент - дядя Вася из соседнего подъезда", так что почитать можно, но о "каждом" речь не идет.
 
Назад
Сверху Снизу