Могу ли я использовать маткапитал для погашения ипотечного кредита взятого ранее?

Юлия Д

Юлия Д

Завсегдатый
Если у меня уже есть ипотечный кредит, а маткапитал я получила позже, то могу я в таком случае погасит этот ипотечный кредит маткапиталом?
 
Да, вы имеете полное право на это, потому как даже ранее взятая ипотека идет на улучшение жилищных условий, что является одним из вариантов использования материнского капитала.
 
По моему даже в законе один из пунктов гласит: "на оплату части кредита и процентов за его использование", так что идите в банк, пишите заявление.
 
Нельзя погасить простой кредит. Только ипотечный. Проверила на себе.
 
@Юлия Д, конечно можете, спокойно идите в банк и погашать. У меня сестра так сделала, они купили квартиру в ипотеку, а через 2 года родили вторую дочку и вот маткапиталом погасили значительную часть ипотеки. Если у вас маткапитал перекрывает оставшуюся часть ипотеки то прям круто. Если нет, то вам предложат либо уменьшить ежемесячную сумму по платежу, либо срок платежей. Смотрите сами,что вам выгодней.
 
...конечно можете, спокойно идите в банк и погашать.
По-моему, для этого нужно официальное разрешение профильного социального ведомства (не помню, как называется), которое предъявляет определённые требования к порядку оформления документов собственности на заложенное жильё.
 
Если нет, то вам предложат либо уменьшить ежемесячную сумму по платежу, либо срок платежей. Смотрите сами,что вам выгодней.
Поправлю: средства материнского капитала можно использовать только на уменьшение ежемесячного платежа. Сократить срок ипотеки не получится. Только что озадачивались этим вопросом и консультировались в ПФ и банке.
 
@Юлия Д, очень даже можете. Мы так и сделали, взяли ипотеку, через год родили второго ребенка. Практически сразу пошла в ПФ, написала заявление, деньги зачислили на счет в банке через 2-3 месяца где-то.
 
вам нужно обратиться с тим вопросом в банк, в котором оформляли кредит/иптеку, там специалисты уже точно скажут можно или нетвоспользоваться маткапиталом для погашения долга.
 
Назад
Сверху Снизу