Каковы перспективы кредитования на основе блокчейна?

Летучий голландец

Летучий голландец

Приходящий
Некий солидный испанский банк Banco Bilbao Vizcaya Argentaria впервые выдал кредит на 75 млн евро используя блокчейн. Вот вам и Биткойны, считай дали толчок новому направлению. Но производственные предприятия игнорируют эту технологию в отличие от остальных секторов экономики.
 
На основе технологии блокчейн есть шанс искоренить коррупцию в госорганах, так как исключаются посредники, разного рода расчётные отделы, что влекут за собой затраты и саму коррупцию, например, когда одна фирма что-то продаёт своей же, но другой фирме по завышенной цене и прочие случаи. Процесс инвестирования хотят поставить на эту платформу, которая упростит и удешевит инвестирование. Может быть и кредиты стали чуть дешевле.
 
Некоторые опасаются совершать такие сделки, но развивать это направление вполне реально начав с приватных блокчейнов, а затем уже регистрировать в публичном блокчейне, для подстраховки. Хотя посвящённые ведь знают, что даже если нечто вмешается в процесс блокчейна, то всех ветвей блоков не изменишь, потому что изменив один блок, изменения распространяются на все другие.
 
ВТБ и Сбербанк России заинтересованы в развитии этой технологии, а там с ними в одну ногу шагают и другие игроки рынка финансовых услуг вроде SWIFT, VISA, Mastercard, Unionpay и др.
 
Онлайн-аукционы в Украине проводят на данной технологии. Кстати, кредитование по системе блокчейн значительно сократит время на одобрение заявки. Можно ждать кредит несколько дней, если это миллионный кредит, а можно несколько часов. Более того это с точки зрения затрат выгодно.
 
Назад
Сверху Снизу