Россия Нелегальные кредиторы останутся без контроля?




Профильные ведомства рапортуют об эффективной борьбе с черными кредиторами. В связи с этим ОНФ решил отменить контроль над выполнением поручения президента. Однако участники рынка считают эту меру преждевременной, поскольку реальных механизмов по пресечению деятельности нелегалов так и не появилось: за три года число теневиков минимум удвоилось.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Причинами нелегального кредиторства являются наличие сомнительных заёмщиков, которым нормальные банки откажут в кредите, а также более выгодные условия кредитования. Потому бороться надо именно с причинами существования нелегалов.
 
Причинами нелегального кредиторства являются наличие сомнительных заёмщиков
Да соглашусь, если бы не было этих заёмщиков, то и бизнеса этого нелегального не было бы. Люди сами идут на такие кредиты из за потребности в деньгах. Банки не дают кредит, так куда ещё идти. Всё упирается в нищету нашего населения и очень низкие заработные платы, вот где основная причина всего этого.
 
Просто "умилили" 2 цифры: выявлено свыше 1,3 тыс. орг-й с признаками деятельности нелегальных кредиторов, а понесли админответственность аж 144 нарушителя. На порядок (!) меньше. Вспоминая Райкина, так и хочется спросить: "Может, в консерватории что-то не так?" - я имею ввиду законодательство и судебную систему. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: такая ситуация проистекает из того, что "нелегалы" прямо или косвенно "завязаны" на власти на местах, депутатский и судейский корпусы, и, возможно, даже, на высшее звено руководства Центробанка, которые, наверняка, имеют с этого свой профит.
 
Причинами нелегального кредиторства являются наличие сомнительных заёмщиков, которым нормальные банки откажут в кредите, а также более выгодные условия кредитования. Потому бороться надо именно с причинами существования нелегалов.

Вы правы - причина здесь комплексная и многогранная. Мне кажется, в таких случаях, когда доходы населения невелики, а желающих взять кредиты из числа малообеспеченных не убавляется, государство должно создавать дополнительные кредитующие структуры - для работы именно с этим контингентом заёмщиков, чтобы не пускать ситуацию на самотёк и не плодить нелегальных кредиторов.
 
Читая эту статью, я обратила внимание на слова Антона Грунтова - директора по безопасности группы Eqvanta. Господин Грунтов заявляет, что нелегальные кредиторы успешно продолжают свою деятельность потому, что не сталкиваются с жесткими мерами со стороны государства. Он даже упоминает об уголовной ответственности. Получается, господин Грунтов намекает на то, что нелегальных кредиторов следует привлекать к уголовной ответственности? Я категорически с этим не согласна. Выдавать кредиты, не имея соответствующей лицензии - это вовсе не страшное злодеяние. Нелегальных кредиторов можно штрафовать, но привлекать их к уголовной ответственности - это жестоко и несправедливо.

Причинами нелегального кредиторства являются наличие сомнительных заёмщиков, которым нормальные банки откажут в кредите, а также более выгодные условия кредитования.
Не думаю, что нелегальные кредиторы могут предложить заёмщикам выгодные условия кредитования. Ведь вы сами написали, что к нелегальным кредиторам обращаются сомнительные заёмщики, которым отказывают банки и даже микрофинансовые организации. А если нелегальные кредиторы работают с ненадёжными заёмщиками, то они наверняка часто сталкиваются с должниками, не желающими платить. Чтобы покрыть все риски, нелегальным кредиторам нужно выдавать займы под высокие проценты. Иначе они разорятся.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется рано еще отменять контроль. Другое дело, если бы черные кредиторы исчезли как вид, а пока они наоборот плодятся как мухи. Что будет если их выявлять перестанут?
 
Назад
Сверху Снизу