Украина Рада упростит взыскание долгов

Это моё субъективное отношение, конечно, но я совсем не радуюсь расширению прав банкиров в отношении должников, пусть даже такое изменение удешевит и упростит кредитование. Поднимать экономику за счёт закабаления населения страны, это циничный ход. Куда лучше именно для людей ситуация, когда к заёмщику выдвигаются строгие требования, взять кредит может далеко не каждый, зато одобренные кредиты будут добровольно вовремя погашены с высокой вероятностью.
 
Интересно сам закон почитать, когда опубликуют, а то по отдельным тезисам непосвященному малопонятно. Но, что банки не имели доступ к госреестрам О_О... Должны иметь доступ, конечно.
 
Мое мнение к кредитам неоднозначно. В одном случае это может быть реально спасение, а когда человек привыкает - подсаживаеться "на кредитную иглу".
 
Мое мнение к кредитам неоднозначно. В одном случае это может быть реально спасение, а когда человек привыкает - подсаживаеться "на кредитную иглу".
Много кредитов одному человеку все равно не дадут пока он не погасит полностью предыдущий кредит, во всяком случае такого не будет в престижном банке, если же это конечно банк с плохой репутацией он будет выдавать кредиты человеку не один раз, а потом попробует забрать в человека все имущество.
 
Поднимать экономику за счёт закабаления населения страны, это циничный ход. Куда лучше именно для людей ситуация, когда к заёмщику выдвигаются строгие требования, взять кредит может далеко не каждый, зато одобренные кредиты будут добровольно вовремя погашены с высокой вероятностью.
Насчет более жестких требований - согласен. Сами себе проблемы создают, как по мне, а потом расхлебывают. Но, видимо, такой расклад им не выгоден, вот и загоняют в "кабалы".
 
Много кредитов одному человеку все равно не дадут пока он не погасит полностью предыдущий кредит, во всяком случае такого не будет в престижном банке
Вероятно, контроль за соблюдением законов насчёт максимальной суммы ежемесячного платежа нужно ужесточить, принимая во внимание, что банки, теперь имея возможности эффективнее проверять заёмщиков и взыскивать долги, станут куда активнее, охотнее кредитовать граждан, у которых есть хоть какое-то имущество. Но на практике неизвестно как будет. Алчность, знаете ли, порок сильный. Ситуация 2008 в локальном масштабе, конечно, повторится вряд ли, а вот обеднению и даже обнищанию неосмотрительных клиентов банки теперь могут поспособствовать куда активнее.
 
Ну не знаю на сколько этот закон упростит взыскание долгов, лично мне кажется, что ещё больше усложнит.
 
но я совсем не радуюсь расширению прав банкиров в отношении должников
А почему я, как вкладчик банка, должен переживать за должника, который взял кредит и не хочет его возвращать. Не можешь выплачивать - не бери. Можешь выплачивать, но не хочешь - заберут залог. Ведь банк должен вернуть вкладчику его деньги с процентами? Или у Вас другое мнение?
 
Порой кредиты людям буквально навязывают, по крайней мере, психологически. В частности, менеджеры заинтересованы в том, чтобы продать кредит.
Так что опасная может быть ситуация.
В общем, это вопрос разумности заемщика... и совести банкира.
 
и совести банкира
Причём здесь совесть банкира? Вы же сами говорите: "менеджеры заинтересованы в том, чтобы продать кредит". Кредит это товар, он тебе либо нужен, либо нет. И никто не заставляет брать этот товар. Ну не с паяльником же или с утюгом к потенциальному заёмщику приходят. Разумность заёмщика и есть определяющий фактор. Вот серьёзно не понимаю, как могут навязать кредит.
 
Назад
Сверху Снизу