Украина Всемирный банк: сегодня в Украине бедных больше, чем 5 лет назад




Для выхода из экономического кризиса украинским властям необходимо завершить реформы. Об этом заявила на пресс-ланче в харьковском Рremier Palace Сату Кахконен, глава Всемирного банка (ВБ) по вопросам Украины, Беларуси и Молдовы.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Бедных стало заметно больше не только на Украине, но и в России. Почему-то в СМИ об этом всегда умалчивается. Живу в небольшом городке России и вижу ужасающий экономический кризис. Потому желаю скорейшего выхода из него как России, так и Украине.
 
Неудивительно, ведь в стране война идёт пятый год! А говорить о необходимости завершить реформы как-то неуместно. Ведь они до сих пор так и не начались.
 
Бедных стало заметно больше не только на Украине, но и в России. Почему-то в СМИ об этом всегда умалчивается. Живу в небольшом городке России и вижу ужасающий экономический кризис.
Так видно властям не до кризиса, они с утра до вечера говорят, что создаётся программа новых рабочих мест для тех новых не пенсионеров, которые подпадут под новую пенсионную же реформу. Вы только представьте сколько появится новых женщин в этих малых городках и посёлках, которым срок выхода на пенсию вдруг перенесут на 8 лет? Но ничего, всё продуманно, а в этих населённых пунктах уже готовятся под них новые рабочие места, вот бы узнать где?
 
Так видно властям не до кризиса...
Власть в целом, какой бы она на была, не может совершенно игнорировать экономические проблемы. Решают, как умеют, в том числе за счёт повышения пенсионного возраста и пропаганды через СМИ позитивности своих непопулярных ходов. К чему такая стратегия приведёт в долгосрочной перспективе, посмотрим.
 
Почему-то хочется настороженно воспринимать советы Всемирного банка. Хотя реформы, конечно, нужны, но какие?
 
Люди становятся бедней, причем цифры, которые озвучивают аналитики еще хуже. Когда говорят что средняя зарплата например в России 35 000 рублей становится грустно. Больше половины людей работают на минималке, а это меньше десяти тысяч на руки получается.
 
Больше половины людей работают на минималке
В том то и дело, что в наших странах неправильная система. Из-за огромной коррупции, карманных судов и нежелания реформировать экономику происходит неравномерное распределение финансов и расслоение общества. В итоге число бедных увеличивается, а народ молчит.
 
К сожалению, путь мне видится один, и все более сложно его осуществить: постараться все меньше зависеть от государства. Особенно в плане прямой финансовой зависимости.
 
Всё врёт эта Сату, отделывается стандартными фразами. Хоть ещё 10 новых реформ в Украине проведи, а пока не придёт к власти группа людей, у которых в приоритете - не отбить потраченное, на вхождение во власть, бабло, а наведение порядка в стране, ничего не изменится. Нужна реальная политическая воля. Чтобы прекратить войну в Донбассе. Чтобы дать по рукам тем, кто под лозунгом "Слава Украине!" вершит грязные дела, тем, кто тупо пилит бюджет (будь то рекреационные работы, или постройка дорог, или добыча янтаря, или поставки в армию, или контрабанда на границе, или схемы на таможне и т.д. и т.п.), тем, кто отжимает бизнесы и/или кидает контрагентов. Чтобы вернуть из оффшоров не меньше половины выведенных туда средств. Чтобы выгрызть у ЕС достойные квоты, а не мириться с подачками. Есть такая сила в Украине? Нет. Що ж, маємо те, що маємо.
 
Неудивительно, ведь в стране война идёт пятый год! А говорить о необходимости завершить реформы как-то неуместно. Ведь они до сих пор так и не начались.


На Украине проводится интереснейший эксперимент. В стране идет война, что предполагает мобилизацию экономики под военные нужды. С другой стороны, проводятся реформы в сторону рыночной экономики, хоть и половинчатые. Скоро узнаем, чем это кончится.
 
Назад
Сверху Снизу