Жизнь Как заставить себя доводить начатое дело до конца?

SeptemberGirl

SeptemberGirl

Прохожий
Имею такую проблему - никогда не довожу начатое до конца! И лет мне уже немало, и борюсь, как могу сама с собой, но все время проигрываю. Что бы я ни делала, останавливаюсь на полпути. Английский учила, очень нравилось, горела, фильмы смотрела в оригинале - бросила. На парикмахерские курсы пошла, хотела работу поменять, ночами видео смотрела, почти целый ежедневник исписала, материалы закупила - бросила. В другую страну переехала, побыла, поработала, заскучала - вернулась в свой небольшой город. Как вы мотивируете себя? Уже давно заметила, что у меня в голове, как-будто диалог, и я про себя говорю, зачем мне это надо, а есть ли смысл в моих действиях? Как бороться с этим, я так хочу доказать, что я смогу довести дело до конца! Посоветуйте, пожалуйста пути решения проблемы!
 
Если дело, за которое взялись реально нравится, то не понятно, почему не доделывается. Может перед тем как что-либо начинать стоит прописать плюсы и минусы, чтобы видеть, надо ли это вам в принципе.
 
Да тут даже вопрос не в том, что вы не хотите доводить дело до конца. Судя по вашим откровениям, вы в принципе его и так доводили до какого то конца. Переезжали в другую страну (уже дело), изучали английский до какого то уровня и т.д. Вопрос в том, что вам всё не нравится, или по крайней мере то, что вы приводили в пример. Значит нужно найти то занятие, которое вам по душе.
 
@SeptemberGirl, У меня три совета)
1. Научитесь себя хвалить и делать себе подарки по пути к цели, даже за небольшие достижения.
2. Ставьте более конкретные цели. Например, не просто обучиться парикмахерскому делу, а обучиться и устроиться работать в конкретный салон. Или арендовать место мастера в желаемом салоне.
3. Озвучьте близким свои планы и открыто попросите поддержки.
 
Доводить дела до конца или достигать намеченного уровня мне очень помогает постоянное напоминание себе о том, ради чего я его начинал и какие преимущества сулит его успешное завершение. Если дело было начато просто так, без четкого виденья пользы и искреннего желания такую пользу получить, то вряд ли что-то получится.
 
Мотивацией любого дела должны быть два фактора: 1. Нравится, 2. Приносит удовлетворение и достаток. Потому, обучаясь какому- то делу, его надо сразу практиковать и смотреть результаты. Успешные результаты подпитывают желание и азарт.
 
В начале пути человека наполняет энтузиазм и вдохновение. Поэтому он берётся за дело, полный решимости довести его конца. В процессе продвижения к цели вдохновение угасает; помимо этого человек может сталкиваться с препятствиями на своём пути. Они тоже могут побудить отступить от намеченной цели.
Я обычно довожу все дела до конца, но с перерывами, то есть могу взяться за какое-то дело, изучать его и оставить на определённое время. Помню, я много лет назад стала самостоятельно изучать испанский язык. Грамматика показалась мне очень сложной. Через семь лет снова сделала попытку освоить этот язык, и у меня получилось.
Я думаю, что стимулом для завершения начатого, является заинтересованность в нём. Зачем это нужно вам? Я хотела преподавать испанский язык и поэтому приложила все усилия, чтобы достичь цели.
 
Если нет силы воли, то надо создать условия, чтобы ситуация работала на тебя. Например, не самостоятельно английский кий учить, а записаться на курсы и заплатить на год вперед. Тогда точно будет не отвертеться.
 
А мне кажется, что Ваши проблемы от неуверенности в себе. Вы просто не верите, в себя и боитесь, что начатое не получится, поэтому и бросаете дело на полпути. Попробуйте сходить к психологу на тренинги по поднятию личностной самооценки.
 
Попробуйте сходить к психологу на тренинги по поднятию личностной самооценки.


Я к этому положительно отношусь. В других странах сходить к психоаналитику - обычное дело. Т толк есть. А у нас это почему-то считается постыдным.
 
Имею такую проблему - никогда не довожу начатое до конца! И лет мне уже немало, и борюсь, как могу сама с собой, но все время проигрываю. Что бы я ни делала, останавливаюсь на полпути. Английский учила, очень нравилось, горела, фильмы смотрела в оригинале - бросила. На парикмахерские курсы пошла, хотела работу поменять, ночами видео смотрела, почти целый ежедневник исписала, материалы закупила - бросила. В другую страну переехала, побыла, поработала, заскучала - вернулась в свой небольшой город. Как вы мотивируете себя? Уже давно заметила, что у меня в голове, как-будто диалог, и я про себя говорю, зачем мне это надо, а есть ли смысл в моих действиях? Как бороться с этим, я так хочу доказать, что я смогу довести дело до конца! Посоветуйте, пожалуйста пути решения проблемы!

И поведал нам о лени человек написавший самый большой пост, начал его и логично его и завершил.
П.С. Лень двигатель научно-технического прогресса. Не начни человек ленится, до сих пор бы с мотыгами бегали и от мамонтов отбивались.
 
Как бороться с этим, я так хочу доказать, что я смогу довести дело до конца! Посоветуйте, пожалуйста пути решения проблемы!
А и не надо любое начатое дело доводить до конца. Это просто невозможно. Но надо хорошо понимать некоторые вещи. Во-первых, у человека должна быть профессия, специальность, ремесло. То есть то дело, которое будет его кормить, давать средства на существование. Это главное, это база, фундамент. Надо очень тщательно подойти к выбору профессии. А выбрав, надо ее освоить и постоянно совершенствоваться в своей профессии. В течение жизни человек может сменить и освоить несколько профессий. Но каждый раз надо серьезно подходить к выбору профессии. И нет ничего уж такого страшного, если человек выбрал какую-то профессию (как, например, вы профессию парикмахера), а потом у него пропал интерес к этой профессии. Значит, надо выбирать другую специальность. Хорошо, конечно, когда человек находит дело своей жизни, выбирает профессию раз и навсегда. Но не у всех так бывает.
У вас есть профессия? Она вам нравится? Если да, то совершенствуйтесь в своей профессии. Если нет, то ищите и выбирайте другую профессию. И вот когда вы найдете дело, которое вам нравится и которое приносит доход, вот тогда вы это дело доведете до конца. Потому что есть серьезное дело, а есть хобби. Занимайтесь серьезными делами - и тогда все будет нормально. А если почувствовали и увидели, что занимаетесь ерундой, то бросайте это дело, не доводите его до конца.
И не надо ничего доказывать. Доведение дела до конца не должно быть целью, и тем более самоцелью. Целью должен быть результат. Какого результата вы ждали от изучения английского языка? Чтобы хорошо знать язык, надо им постоянно заниматься. Этого, впрочем, требует и любое другое дело. В общем, найдите, я повторяюсь, серьезное дело и тогда у вас не будет никаких проблем.
 
Имею такую проблему - никогда не довожу начатое до конца!
Самый важный инструмент, это конечно же блокнот. Ведите ежедневник, где записываете дела по пунктам, важные и второстепенные. Таким образом можно привыкнуть к блокноту как к чашке чая утром, и постоянно будете доводить дело до конца.
 
Ну как мне кажется, далеко не все вещи достойны того, что бы их доводить до конца. Ну как минимум в середине пути может придти осознание, что не ваше это и вам это не надо. Ну и смысл доводить такие дела до конечного результата?
 
Собственно проблема именно в том что руководствуетесь мотивацией, а надо скупой логикой, если появилось желание двигаться в каком то направлении - ведите дневник и делайте небольшие шаги, но постоянно, а не большие шаги и редко.
 
Не делаете/не доделываете - значит не хотите или не так оно больно и надо. Потому что мы всегда делаем то, что нам действительно необходимо. Это все про действительную мотивацию.
Пример прост. Кто хочет знать или выучить английский язык? Да почти все. А кто владеет - единицы. Потому что оно им не надо и негде применить. Взрослый человек после отпуска осознает нехватку языка. И после этого отправляется на курсы и пр.
 
Трудно понять ваше состояние. Любое начатое дело подразумевает под собой конечный результат. А если его нет, то вообще, зачем все начинать. Удовольствие не получено. Время потрачено. Вообщем доведите хоть одно дело до конца и тогда другие тоже пойдут по натоптанной тропинке.
 
Да тут даже вопрос не в том, что вы не хотите доводить дело до конца. Судя по вашим откровениям, вы в принципе его и так доводили до какого то конца. Переезжали в другую страну (уже дело), изучали английский до какого то уровня и т.д. Вопрос в том, что вам всё не нравится, или по крайней мере то, что вы приводили в пример. Значит нужно найти то занятие, которое вам по душе.
Ваш рассказ о себе - это типичное описание работы без конкретной цели. Что значит - английский учила, на парикмахерские курсы пошла? Если Вы учили английский, а потом учились на парикмахерских курсах, то Вам осталось только получить свидетельства об окончании этих курсов - вот Вам и доведение до конца начатого дела. И не надо себя "заставлять". Пойдите, получите эти свидетельства - и Вы у нас парикмахер со знанием английского. Теперь идём дальше. Если Вы "ночами видео смотрели" - то Вам остаётся теперь только отснять видео о том, как Вы учили английский и посещали курсы парикмахеров. Отснимите видео, опыт у Вас уже есть. Потом разместите его в "Ютьюбе" под названием "Курсы по доведению начатого дела до конца".
Кстати, не откладывайте это всё, начните прямо сегодня!
 
Подозреваю, что вы теряете интерес после того как видите, что задача имеет решение - при определенных усилиях и понятных шаках все выйдет. На стадии разработки планов интересно, а потом "добивать" лень. Значит, надо искать себя в работе, где нужно запускать новые проекты, а потом передавать реализацию хорошим исполнителям.
 
На стадии разработки планов интересно, а потом "добивать" лень.
Да, лень, но лень эта очевидно в какой-то мере мучает автора темы. Иначе зачем спрашивать подобные вещи? И откуда у лени ноги растут - главный вопрос. Возможно, лень возникает, когда человек сталкивается с препятствиями, тяжесть преодоления которых изначально не рассчитал. Может это называется не рассчитал свои силы?
 
Да, лень, но лень эта очевидно в какой-то мере мучает автора темы. Иначе зачем спрашивать подобные вещи? И откуда у лени ноги растут - главный вопрос. Возможно, лень возникает, когда человек сталкивается с препятствиями, тяжесть преодоления которых изначально не рассчитал. Может это называется не рассчитал свои силы?
Лень это лень и уж точно она появляется не оттого что ты там чего-нибудь не рассчитал. А чтобы побороть лень нужна правильная мотивация и поэтапное достижение целей.
 
Ой, я тут точно не посоветую, сам такой же. Может это потому, что я быстро перегораю, и начатое мне становиться не интересным, особенно если загорелся идеей а начать воплощать ее в жизнь получилось не сразу, потом просто пропадает интерес.
 
Да, лень, но лень эта очевидно в какой-то мере мучает автора темы. Иначе зачем спрашивать подобные вещи? И откуда у лени ноги растут - главный вопрос. Возможно, лень возникает, когда человек сталкивается с препятствиями, тяжесть преодоления которых изначально не рассчитал. Может это называется не рассчитал свои силы?
Честно говоря, мне показалось, что автор темы слегка кокетничает тем, что многое получилось. А уж если бы не лень, то вообще бы горы пустились в пляс.
 
Назад
Сверху Снизу