Россия В июне россияне взяли рекордный для года объем ипотечных кредитов

Конечно, банкам радостно, что жилищное кредитование растёт, заёмщики тоже клюют на уменьшение процентов, снижение стоимости самого жилья. Но в целом, картина не такая уж отрадная. У меня сын и невестка закабалены ипотекой, и им ох, как тяжело финансово!
 
Снижение ставки по ипотеке является очень хорошим способом помочь строительной отрасли, которая находится на грани коллапса. Почему-то в статье не озвучена ситуация в строительной отрасли.
 
Взять стало легче. Отдать труднее... Банкам выгода и так и эдак: отдадут, значит проценты, не отдадут - так теперь с этим все очень строго, последнее отдашь... а не отдашь - так жильё отберут. А без ипотеки на жилье честным трудом кто может накопить?.. Вот и берут, потому что деваться некуда.
 
Конечно, банкам радостно, что жилищное кредитование растёт, заёмщики тоже клюют на уменьшение процентов, снижение стоимости самого жилья. Но в целом, картина не такая уж отрадная. У меня сын и невестка закабалены ипотекой, и им ох, как тяжело финансово!
Зато есть свое жилье. Уж лучше так чем по съемным квартирам жить. Ипотека хоть какой-то выход из проблемы.
 
Еще одна возможная причина - изменения в законодательстве о долевом строительстве. Застройщики пугали повышением цен.
А вот накопления у россиян сейчас очень упали. Но жилье-то многим нужно.
В общем, надеемся на развитие экономики и рост возможностей.
 
Зато есть свое жилье. Уж лучше так чем по съемным квартирам жить. Ипотека хоть какой-то выход из проблемы.
Согласна с вами. У меня племянник жили на съемной, платили 18000 в месяц если вместе с комуналкой считать. Сейчас взяли в ипотеку, платят 21000, зато уже за свое жилье.
 
больше берут ипотечных кредитов, потому что ситуация более менее стабильная, а по-другому свое жилье не приобрести большинству семей.
 
Банки кредиты просто так не дают. Оцениваться все риски и все возможности платить и не платить. Вывода из этого два. Люди стали больше получать. И строительные компании тоже живут не плохо.
 
Зато есть свое жилье. Уж лучше так чем по съемным квартирам жить. Ипотека хоть какой-то выход из проблемы.
согласна, лучше уж платить за свою, и быть там хозяином, чем отдавать кому-то и чувствовать себя в гостях... хотя конечно ипотека тоже не всем по карману((
 
Банки кредиты просто так не дают. Оцениваться все риски и все возможности платить и не платить. Вывода из этого два. Люди стали больше получать. И строительные компании тоже живут не плохо.
Люди не стали больше получать, для этого достаточно посмотреть статистику. Да и строители тоже не очень живут, как минимум есть смысл посмотреть на статистику банкротств. Причина уже была озвучена выше. Отмена долевого строительства в перспективе. Вот и пытаются все, запрыгнуть в последний вагон.
 
Статистика вещь очень сомнительная. Поэтому очень интересно где вы ее смотрите. По статистке официальных источников, доходы Россиян растут. А про банкротство строительных фирм могу сказать только одно. С этой целью они и открывались. Что бы закрыться.
 
Статистика вещь очень сомнительная. Поэтому очень интересно где вы ее смотрите. По статистке официальных источников, доходы Россиян растут. А про банкротство строительных фирм могу сказать только одно. С этой целью они и открывались. Что бы закрыться.
Ну хорошо, пусть будет по вашему, но вот тогда я хочу видеть статистику, согласно которой вы утверждаете, что доходы россиян растут. У меня просто другие данные и согласно ним, доходы россиян с 2014 года неуклонно падают. Да и вчерашнее подтверждение о том, что пенсионный возраст поднимут, тоже ложится в канву именно моих рассуждений.
 
Мне не совсем понятно, почему процент 9-11%, людям кажется нормальным? Ведь квартира в залоге у банка. В Европе, например ставка 2-3%.
 
Назад
Сверху Снизу