Исследования Большинство россиян внимательно следят за курсом евро и доллара




Большинство россиян внимательно следят за динамикой евро и доллара. Казалось бы, зачем имеющим рублевые доходы гражданам вникать в курсовые колебания? Эксперты поясняют интерес обывателей открытостью мира, где все взаимосвязано.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Мне кажется, что это отслеживание за валютами уже идёт больше по инерции у людей. Многие конечно покупают зарубежную технику или ездят за границу. Но большая часть населения живёт внутренним потреблением и путешествует в основном на дачу. Тот скачок рубля в два раза четыре года назад был критическим и дальше уже пристально отслеживать курс нет смысла.
 
Курс валюты - это индикатор экономического здоровья страны. Если в экономике все хорошо, значит рубль стоит дорого. Было такое лет 10 -15 назад.
 
Мне кажется, что это отслеживание за валютами уже идёт больше по инерции у людей. Многие конечно покупают зарубежную технику или ездят за границу. Но большая часть населения живёт внутренним потреблением и путешествует в основном на дачу. Тот скачок рубля в два раза четыре года назад был критическим и дальше уже пристально отслеживать курс нет смысла.
Внутреннее потребление как ни крути, но тоже привязано к курсу валют. Пусть даже и опосредованно. Во-первых, в России не так много производится своих ТНП. Во-вторых, даже, например, в отечественной колбасе заложена курс валюты, которая была затрачена на покупку той или иной конвейерной техники, на которой эту колбасу делают.
 
Я очень не равнодушна к изменениям валютного курса и всегда переживаю за падение рубля – обидно в целом за страну, её жителей и за себя, поскольку на мне, любительнице загран путешествий, это сказывается. На Европе поставила пока табу, но и в Турцию этим летом съездила дороже, чем предполагала из-за заметного падания рубля.
 
в России не так много производится своих ТНП.
По-моему вы не обновляли свои знания по данному вопросу примерно с начала тысячелетия. Как раз-таки не менее 90% всех ТНП, как и продуктов питания, имеющихся сейчас на внутреннем рынке, производится с ноля и под ключ на территории РФ.
А вот насчёт опосредованного влияния - в точку. Торгаши используют абсолютно любую возможность для повышения цен. Те же гос. структуры, которые обязаны контролировать процесс ценообразования, справляются со своими задачами не очень хорошо.
Поэтому курсы валют конечно влияют и на стоимость жизни внутри страны. Не критично, но тем не менее.
 
Курс валюты - это индикатор экономического здоровья страны. Если в экономике все хорошо, значит рубль стоит дорого. Было такое лет 10 -15 назад.
Ерунда полная. В СССР курс доллара долгие годы колебался в районе 60-70-ти копеек. Но никакого "экономического здоровья" в стране не было и в помине.
 
По-моему вы не обновляли свои знания по данному вопросу примерно с начала тысячелетия. Как раз-таки не менее 90% всех ТНП, как и продуктов питания, имеющихся сейчас на внутреннем рынке, производится с ноля и под ключ на территории РФ.
Одежда тоже? Простите, но вот все, что сейчас на мне, не российское. Второе. Оборудование и конвейерные линии тоже? Удивитесь, но я только что из цеха по металлообработке пришел, там итальянское оборудование, аналогичная ситуация и в пищевой промышленности.
 
Одежда тоже? Простите, но вот все, что сейчас на мне, не российское.
Прощаю. На мне почти всё отечественное.
Вот оборудования действительно много импортного, согласен. В большинстве случаев это потому, что есть вещи, которые при любом раскладе, гораздо выгодней закупать, чем производить самим. Полной независимости в плане интеграции не было даже во времена СССР.
 
Я очень не равнодушна к изменениям валютного курса и всегда переживаю за падение рубля
А зачем переживать? Наоборот радоваться надо. Вспомните, как в ноябре 2014 года глава страны сказал: "Рубль упал. Доходы бюджета увеличились". Так что, при падении рубля, государству всё лучше и лучше.
 
Как это не странно звучит, падение рубля - это хорошо для России. Китайское экономическое чуда во многом строилось на искусственном обесценивании юаня.
 
@Алекс Н, хорошо для экспортеров, ну и возможно еще для нескольких секторов. Остальным же нужен стабильный рубль, а не вечно падающий.
 
Не только экспортерам. Посмотрите, по улицам бегает все больше автомобилей, сделанных в России. Дешевый рубль сделал невыгодным импорт подержанных иномарок.
 
Не только экспортерам. Посмотрите, по улицам бегает все больше автомобилей, сделанных в России. Дешевый рубль сделал невыгодным импорт подержанных иномарок.
А посмотрите, как выросли цены на автомобили, даже те, которые собираются в России. На некоторые модели рост цены составляет более чем 50 процентов. А импорт иномарок не выгоден не поэтому, а потому, что на него в 2008 году установили запретительные таможенные пошлины.
 
А импорт иномарок не выгоден не поэтому, а потому, что на него в 2008 году установили запретительные таможенные пошлины.

Это и есть протекционизм. Когда дела идут хорошо, то границы для товаров открыты. Когда есть проблемы, то государство должно поддерживать местную промышленность.
Только сделано в этом плане очень мало.
 
@Алекс Н, в данном случае протекционизм был настолько корявым, что даже и вспоминать не хочется. Тогда, напомню Вам, всей страной спасали АвтоВАЗ, который на тот момент делал самоходные телеги, но не автомобили. И в итоге? Спасали-спасали и для того, что бы потом в итоге фактически продать его концерну Ниссан-Рено.
 
Назад
Сверху Снизу