Здоровье Осенняя хандра - миф или реальность?

I

imp06

Новичок
Почему-то считается что осень нагнетает на людей хандру, недосып и депрессию... Лично мне осень нравится - и дожди (ведь они так убаюкивающе стучат по подоконнику или зонту), и увядающая листва (так приятно шуршащая под ногами), и угасающее солнце (теперь оно не жжет, а ласкает). В общем сплошной позитив. Давайте посмотрим сколько нас, любящих осень. Пишите.
 
Я люблю "бабье лето", уже не жарко, еще не начался сезон дождей. Самое время для поездки или похода в лес. Можно просто погулять, побродить. А можно собраться всей семьей или с друзьями, кому как нравится и устроить пикник. Развести костер, благо в это время в лесу много сухих дров и поджарить сосиска. У написала и сразу на пикник захотелось!
 

Вложения

  • Пикник.jpg
    Пикник.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 2
Я тоже люблю теплую осень, как раз не жарко, погода такая приятная на улице. Жаль, что это уже последние теплые дни, а далее будет только холодать. А вот летнюю жару тоже не люблю.
 
Я люблю "золотую" осень сентябрь- начало октября, в это время действительно и дышится легче и красота кругом, гулять и делать вылазки на природу одно удовольствие. Но вот потом когда начинаются затяжные дожди или снег с дождем, и деревья сбросили всю листву, вот тогда точно хандра нападет - все серое, унылое, холодно бррр. В это время жду чтобы скорее выпал снег и ударил легкий морозец до -10.
 
А я мечтаю когда нибудь в это прекрасное время года пойти не просто в поход на природу,а пожить где нибудь в лесу на берегу реки неделю-две.Можно не только в палатке,но и построить что-то вроде мини форта. Есть люди ,которые увлекаются этой темой практически проффессионально,типа bushcraft,ну почему бы не попробывать увлечся этой темой?Хоть на пару недель в году.
 
я люблю осень за то что можно одеть куртку, пальто... тем самым скрыть все что нажрала за летоo_O:)
А если серьёзно...обожаю это время как раз таки за хандру. Такую, уютную,теплую хандру. Самое прекрасное время, для разговоров с самим собой.
 
Раньше как-то думал, что осенняя хандра, это какой-то миф или бред, но вот с возрастом понимаю, что все же это реальность. Не очень люблю смотреть на умирание природы и отсюда, не всегда нормальное настроение.
 
Осень хороша в таком варианте, который природа подарила нам в этом году))) Обычно период солнечных дней и золотого листопада скоротечен. Дальше дожди, грязь, лужи и сырые зонты... Ну, и нехватка витамина Д, чего уж там.
 
@imp06, нет, не миф. И чем севернее, тем больше не миф. Ночь всё длиннее, день всё короче и темнее. Частые перепады атмосферного давления и температур. А впереди долгая зима... всё это объективно способствует не только хандре, но и неврозам, депрессиям, и обострениям хронических заболеваний, которые только усугубляют общий фон.
 
я люблю осень, может потому что родилась в это время года. Уютно, романтично и спокойно-настроение блюза. Его тоже, кстати, люблю.
 
Почему-то считается что осень нагнетает на людей хандру, недосып и депрессию
Тогда встречный вопрос этим людям, почему на них не нагнетают хандру жара свыше сорока градусов и мороз минус тридцать? Это я ещё не указываю статистику летальных исходов в жару и мороз. Почему то эти факты люди не учитывают, но вот осень для них это хандра и депрессия, это больше на маразм похоже, чем на правду.
 
Тогда встречный вопрос этим людям, почему на них не нагнетают хандру жара свыше сорока градусов и мороз минус тридцать? Это я ещё не указываю статистику летальных исходов в жару и мороз. Почему то эти факты люди не учитывают, но вот осень для них это хандра и депрессия, это больше на маразм похоже, чем на правду.
Потому, что в жару и в мороз - как правило светит солнце. Не знаю как на других, но вот меня угнетает отсутствие солнца, осенью еще дожди такие промозглые брр.
 
Между прочим осенний месяц сентябрь и первая половина октября одно из лучших времён в году. Не жарко и не холодно, утром прохлада, а днём припекает. Дышится легко, небо ясное и голубое. А природа самая лучшая осенью (насекомых меньше), так что хандра осенью это не для меня.
 
У меня хандра всесезонная. Не угадаешь когда накроет!
 
реальность, потому что в организме не хватает витаминов, надо больше заниматься спортом, гулять на свежем воздухе)
 
@mokuzi, под дождями... И вообще, авитаминоз он по весне как правило бывает, а по осени еще с лета витаминов вполне в организме хватает :)
 
Ничего не могу сказать по поводу того, почему именно осенью у всех сносит крышу, но слышала об этом часто и много, в том числе и от врачей - кардиологов, которые говорят, что именно в межсезонье (весна, осень) обостряются и все неврозы, и проблемы с сердцем и давлением. То ли солнца нам не хватает в это время, то ли мы грустим о лете, как о "маленькой жизни", то ли надвигающийся конец года на нас давит - сказать сложно. Думаю, что у многих есть свои причины не любить осень. Она ведь не всегда тёплая и красивая. Бывает и что промозглая, холодная, дождливая. По контрасту с летом - просто бр-р-р... Но я стараюсь с осенней хандрой бороться: ловлю тёплые дни, тоже вслушиваюсь в дождь, гуляю по золотистым паркам и стараюсь изредка баловать себя чем-то вкусненьким, шоколадненьким. В этом деле, конечно, главное настрой и... поменьше оставаться наедине со своими мыслями.
 
Мы с супругой переехали в Мск из Краснодара. Мне как коренному жителю юга, реально тяжело от этой мерзкой погоды, вечно серого неба и дождей. Не могу сказать что депрессия, но утром глядя в окно улыбку не выдавишь. А на Родине +20 и все в зелени, конечно немного подавлен этим.
 
А меня все же пробивает на осеннюю депрессию. Может потому, что день рождения в эту пору... Стареем, стареем...
 
А по моим наблюдениям хандра никак не связана со временем года. Деньги заканчиваются к концу месяца - вот тебе и хандра! Зарплату начислили - хандры как ни бывало!)))))
 
Как раз в конце осени хандра и проходит. Хандра - это подготовка огорода к зиме. И урожай уже собрали, и работать надо. А так можно и расслабиться. Сериалы там посмотреть или в игрушки поиграть.
 
Назад
Сверху Снизу