Имеют ли право коллекторы требовать вернуть деньги с поручителя?

Ilanka

Ilanka

Новичок
Здравствуйте в 2016 году двоюродный брат взял 300 тыс в кредит меня указал поручителем без моего согласия, точнее я об этом узнала уже в 2018 году, до марта 2018 года он платил исправно. В марте брат все продал и уехал с семьей в Португалию не выплатив кредит, сначала мне начали звонить из банка я все рассказала, разговаривали вежливо и потом больше не беспокоили. Все началось с конца сентября начали звонить коллекторы вымогать 98 тыс., угрожать мне, детям, говорят что отберут жилье, но что самое возмутительное начали звонить на роботу. Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право, откуда у них вся информация обо мне и как себя вести в этой ситуации? Я обратилась в полицию они развели руками, может есть служба которая может их приструнить, на что еще они способны?
 
А как это вы оказались поручителем, без собственного ведома? Там же, ваша подпись нужна, в договоре. Может вы и не поручитель, по документам? А банк просто нашел ближайших родственников и пытается "делать нервы", надеясь, что вы выплатите долг, вместо брата. Попробуйте обратиться, в другое отделение полиции.
 
Не имеют. Требовать вернуть деньги с Вас могут только судебные приставы-исполнители. Остальных всех шлите лесом.
 
Вас хоть брат указал поручителем. У нас на работе бывшая сотрудница указала поручителем свою бывшую начальницу и ее телефон оставила. ;) А свой номер изменила. Как такое возможно, не знаю, выходит, никакой подписи там не требуют. Даже позвонить не удосужились и переспросить, в курсе ли вообще человек, что он поручитель. Поверьте, нервов ей потрепали изрядно.
 
Я обратилась в полицию они развели руками, может есть служба которая может их приструнить, на что еще они способны?
Если есть угрозы вам и детям, пишите в полицию заявление, а если и далее будут разводить руками, пишите на них жалобу в прокуратуру. Что же касаемо долга, то вашей подписи нет, суд вас не признал должником, всем спасибо, все свободны.
 
Все началось с конца сентября начали звонить коллекторы вымогать 98 тыс., угрожать мне, детям, говорят что отберут жилье, но что самое возмутительное начали звонить на роботу. Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право, откуда у них вся информация обо мне и как себя вести в этой ситуации? Я обратилась в полицию они развели руками, может есть служба которая может их приструнить, на что еще они способны?

Ну во первых, чтобы полиция больше не разводила руками, отнесите туда своё заявление на этих коллекторов за угрозы и одновременно продублируйте его и в прокуратуру + Роспотребнадзор. За такие действия коллекторов есть уголовная ответственность. Что касается долга, то вы как официальный поручитель должны его теперь выплачивать за этого "брата", но после решения суда. С таким решением можно и на вашего брата подать, он ведь не на Луну улетел.
 
@Алекс88, ничего @Ilanka, не должна, она подпись нигде не ставила, а без этого какой она поручитель? Говорит же человек ни сном ни духом, вот как они собираются доказывать что она чего там должна? Здесь просто действия, простите, на лоха. А вдруг испугается и побежит платить.
@Ilanka, в прокуратуру пиши обращение не бойтесь, постарайтесь сделать запись как они вам угрожают, письма если вам гневные шлют сюда же прикладывайте. Не имеют права коллекторы не то, что угрожать, вообще названивать вам.
 
Право требовать вернуть долг они имеют без применения физической силы и нанесения ущерба здоровью. Они могут постоянно звонить, слать письма и т.д..
 
Право требовать вернуть долг они имеют без применения физической силы и нанесения ущерба здоровью. Они могут постоянно звонить, слать письма и т.д..
Ну и с каких делов они имеют право что-то требовать? Написано же, заемщик просто указал поручителем родственника без согласия последнего. Поручительство на основании чего возникает? Кредитной анкетки заемщика или все же договора между кредитором и поручителем?
 
Все-таки весьма напрягает такая ситуация, что человек ни при чем, а на него оказывают давление и полиция не может его защитить. Теперь еще надо будет доказывать, что ты не должник. Юридически Вы правы и Вы никоим образом не обязаны выплачивать чужой долг. У меня была подобная ситуация, когда знакомая попросила меня быть ее поручителем, когда она брала кредит. Но подписывать я ничего не собиралась ибо меня настораживали последствия. Просто мне звонили с банка, чтобы я подтвердила, что знакомая работает на таком-то предприятии. В дальнейшем, знакомая тоже не выплатила весь долг и уехала "за границу". С банка мне часто названивали и расспрашивали о ней. Очень надоели. На этом все и закончилось.
 
@Ilanka, если бы они могли отобрать у Вас жильё или имущество, поверьте, они бы уже давно это сделали. Это всего лишь психологическое давление, атака т.с., которую не каждый выдержит. Попытайтесь игнорировать всё это.
 
@Алина1, вы правильно сделали, что ничего подписывать не стали, как показала жизнь "подруга" у вас безответственная и кредит мог бы упасть на вас, и никуда не делись бы, пришлось бы выплачивать. Вот поэтому я против втягивания в свои финансовые дела родственников или друзей, сам, все сам. У меня тоже были похожие ситуации, некоторые одаренные сотрудники давали в банке мой мобильный телефон для подтверждения, что они работают в нашей организации (я кадровик) и потом мне также названивали "а найдите, а позовите, а скажите чтобы заплатил..."
 
Здравствуйте в 2016 году двоюродный брат взял 300 тыс в кредит меня указал поручителем без моего согласия, точнее я об этом узнала уже в 2018 году, до марта 2018 года он платил исправно. В марте брат все продал и уехал с семьей в Португалию не выплатив кредит, сначала мне начали звонить из банка я все рассказала, разговаривали вежливо и потом больше не беспокоили. Все началось с конца сентября начали звонить коллекторы вымогать 98 тыс., угрожать мне, детям, говорят что отберут жилье, но что самое возмутительное начали звонить на роботу. Подскажите пожалуйста имеют ли они на это право, откуда у них вся информация обо мне и как себя вести в этой ситуации? Я обратилась в полицию они развели руками, может есть служба которая может их приструнить, на что еще они способны?
Нужно отправить коллекторов к твоему брату, пусть они с ним и разговаривают. Что бы он с ними поговорил.
 
Назад
Сверху Снизу