Есть возможность выплатить старый непогашенный кредит, иди самому в банк или нет?

К

Константин123

Прохожий
История такая...!Брал кредит наличными в январе 2015 года 305000 руб. на 5 лет в банке, платил достаточно исправно (допуская просрочки не более 14 дней), в феврале 2017 г. у этого банка отзывают лицензию,( в этот момент в жизни моей были финансовые трудности и не только финансовые), я подумал пока там передают права на мой кредит разгрести другие дела и временно не платить по кредиту, тем более все отделения закрылись в городе и вообще не понятно было кому и куда платить... Через пол года обнаружил письмо в почтовом ящике от Агенства по страхованию вкладов(АСВ) с реквизитами и способами оплаты по моему кредитному договору... Отложил и забил короче на него( не до этого было...)....Короче сейчас уже прошло почти 2 года как я не делал ни одного платежа... Уже мое финансовое положение улучшилось и я хотел бы начать какой то диалог с АСВ, но опасаюсь что мне придеться платить все неустойки штрафы и т.д., а чего еще хуже банк затребует всю сумму долга целиком немедленно..Но вопрос надо решать)), так как в кредитной истории весит действующая просрочка(((... и 99.99% это от этого банка...Подскажите как и с чего мне начать действовать???...
 
@Константин123, вы правильно рассуждаете. В вашем случае, если вы готовы закрыть этот вопрос, самое лучшее это попытаться договориться с АСВ. Чтобы не платить лишнего надо сделать свой контррасчет и выявить реальную сумму долга и просроченных процентов. Предложить АСВ свой вариант, что гасите на основании расчета определенную сумму, они же в свою очередь закрывают вашу задолженность.
С другой стороны вам осталось подождать год и возможно АСВ не пойдет в суд и выйдет СИД. Если будете с ними общаться, а тем более письменно, то это прервет течение СИДа.
 
С другой стороны вам осталось подождать год и возможно АСВ не пойдет в суд и выйдет СИД.
Ну да. Скрываться осталось год. Но надеяться на то, что в суд не подадут - стрёмно это. А случиться это может в любой день до истечения 3-ёх лет. Причём не с момента взятия кредита или отзыва у банка лицензии, а с момента последнего общения АСВ с клиентом. Доказательством же этого общения может быть и подписанное клиентом почтовое уведомление о получении письма.
Подскажите как и с чего мне начать действовать???...
Либо начать выплаты по высланным вам реквизитам, либо ждать суда и потом исполнять его решение. В добровольном или принудительном порядке.
 
Я бы подождала, если не выйдет СИД то договорится с банком можно и после того как он обратиться за судебным приказом (после его отмены предложить АСВ либо живые деньги, либо через суд но практически то же самое, думаю АСВ возьмёт деньги, хотя это не банк и непонятно на 100%), а до этого постараться никак не проявлять себя.
 
Я бы подождала, если не выйдет СИД то договорится с банком можно и после того как он обратиться за судебным приказом (после его отмены предложить АСВ либо живые деньги, либо через суд но практически то же самое, думаю АСВ возьмёт деньги, хотя это не банк и непонятно на 100%), а до этого постараться никак не проявлять себя.
Понятно подожду до весны))... Но так для инфы)... С хорошим адвокатом в суде можно будет отделаться, только оплатой основного долга? Я просто не понимаю... Ну ладно я разгельдяй, но они чего ждут?? отдайте права на мой договор другому банку, я бы с ним и договаривался, или подайте в суд, или отдайте коллекторам( которые пойдут в пешую эротическую прогулку)..
 
@Константин123, суд он на то и суд что выносит свои решения на основе ваших и истца требований, аргументов, доказательств и т.п., если сейчас вы придёте с деньгами в АСВ то это тоже никак не гарантирует что штрафы вам простят, так что тут особой разницы и нет.
 
@Константин123, АСВ это ликвидатор. Банк банкрот, АСВ ведет все проблемные активы банка, как по кредитам, так и по вкладам. Они очень часто обращаются в суд признании сделки незаконной. Скажем человек снял со своего депозита 1 миллион недели так за три до банкротсва банка, АВС пытается сделать эту сделку незаконной и отобрать этот миллион у человека.
Самый оптимальный вариант, наверное, это ждать когда они себя проявят и пойдут в суд, а там уже пытаться в суде пойти с ними на мировую на ваших условиях, либо бороться до желаемого результата.
 
..С хорошим адвокатом в суде можно будет отделаться, только оплатой основного долга?..
Самый идеальный вариант это оплата основного долга плюс просроченные проценты на тело долга. Больше никакой адвокат снизить не сможет.
 
Назад
Сверху Снизу