Жизнь Зайцы (безбилетные в общественном транспорте)

Kislokis

Kislokis

Прохожий
Недавно прочитал книжку про зайцев. Не зверушек, а тех кто бегает в электричках. Оказывается под этим скрывается целая философия экономии. Я вот всегда платила за проезд, но теперь задумалась. На самом деле дыр чтобы сбежать от контроллеров много, а денег мало. Скажите, а вы бегаете или платите в электричках?
 
Не бегаю и никогда не бегал, потому как считаю это стыдным. Хотя сейчас редко езжу на общественном транспорте, но даже если и езжу, то всегда оплачиваю проезд.
 
В чудесные 90-е (моё студенческое время) часто ездил на электричках, и бегал от контролеров не мало. Есть что рассказать. Сейчас этим не занимаюсь. Несолидно как-то, да и времена изменились.
 
Бегали (бегают), ИМХО, по трем причинам:
а) Реально дорого платить за проезд. Есть такие категории населения для которых, к сожалению, оплата проезда - серьезная нагрузка для бюджета.
б) Все бегут и я бегу. Если неплательщиков-бегунов много, то у некоторых, вполне себе платежеспособных особей, рождается "стадное чувство" - "...я, че, рыжий? все не плотют и я не буду...."
в) Оскорбленные ненадлежащим оказанием транспортных услуг. Это самая сложная категория. Помню, мужик зимой в промерзшей электричке объяснял контролерам, что есть нормативная температура, которая должна быть в вагоне. И если вы не можете ее поддерживать (печки сломаны), то вы обязаны вернуть людям стоимость проезда, если они его оплатили.... Мужик, как я помню, сам-то был с билетом, и за "зайцев" заступался...

Резюме.
1) Транспортники должны оказывать услуги надлежащего качества (особенно с учетом того, что именно их (транспортников) начальство эти нормативы качества и устанавливает).
2) Услуга оказанная в надлежащем качестве, должна быть оплачена.
3) Социальная сфера (на которую уходят бюджетные миллиарды) должна быть отрегулирована таким образом, чтобы люди нуждающиеся в субсидиях на оплату общественного транспорта их реально получали. Не так уж много на это нужно денег.
Вот тогда, вопрос отпадет сам собой.
Оставшихся идейных зайцев (очень, кстати, не многочисленная будет группка) -"могу платить, но не хочу, потому что я звезда..." контролеры и общественность быстро призовут к ответу.
 
Не секрет, что богатсво страны принадлежит олигархам, количество которых можно посчитать по пальцам. Хотя сами олигархи говорят, что в России нет уже олигархов и само слово «олигарх» для них нынче оскорбительно. Я думаю олигархи есть, только малость трансформировались и время от времени делятся с государством деньгами, раньше не делились деньгами вот и назывались олигархами, а сейчас делятся и сторонятся слова «олигарх». Я бы их назвали в наше время «опущенными олигархами». Это я к чему «размешал в банке коричневую массу»? Что при любой власти, деньги из бюджета направленные на социальную сферу, на электрички, будут всё равно разворовываться. И в целом власть имущих всё равно будет жить за счёт бедных и нищих людей, то есть присваивать себе всё богатство. И дальше платить гроши, задерживать зарплаты, поздравлять ветеранов конфеткой и пиариться на них. Олигархи или опущенные олигархи, всё равно будут жить за счёт народа. Он же купит себе автомобиль Гелик и будет ездить в Москве по тротуару и ему плевать, что где-то в электричке температура ниже нормы.
 
Сколько наблюдала, не платят в основном, здоровые мужики, и судя по ним, это не самые нуждающиеся слои населения. Это просто быдло, по другому не скажешь. Тебе предоставили услугу - ты добрался из точки А в точку Б, будь любезен, оплати ее. А вся эта философия по поводу того, что "они там воруют", это попытка свое хамство оправдать. Начните каждый с себя людьми становиться.
 
Пыталась сэкономить "на пирожок", когда была студенткой и ездила зайцем. Правда 2 раза попалась и пришлось заплатить штраф. Но скажу, что адреналин просто зашкаливал! Просыпался некий азарт что-ли... А сейчас я понятное дело плачу ибо уже давно не студентка. Меня еще удивляют "зайцы", которые умышленно подделывают льготные удостоверения...
 
Во времена детства золотого, а это были 90- е и с деньгами было очень и очень напряжно, бывало, что "зайцем" ехала, но деньги в руке держала на всякий случай, типа - да вот же держу деньги, оплатить готовлюсь.))) Сейчас уже так не делаю, иногда сама подхожу к кондуктору и оплачиваю проезд.
@Ludmila, кстати да, тоже пару раз наблюдала такую картину- здоровые мужики, а за 20 рублей или в угол пытаются забиться и за спинами спрятаться или лицо тяпкой, типо я платил, так гадливо смотреть на это.
 
К сожалению, в настоящее время сформировалась новая группа этих самых "зайцев"(((
Недавно знакомая рассказывала:
Села я в маршрутку на конечной. Вместе со мной - две девчушки лет 14-15. Все оплатили, они уткнулись в телефоны. Маршрутка едет, водитель несколько раз просит их оплатить проезд. Они - морду тяпкой. Молчат. Доехали с одного конца города до другого, вышли и потопали, мило щебеча, в сторону крупного ТЦ с бесплатным вай-фай и кучей кафешек. Там молодежь собирается "потусить". Что надо было сделать водителю? Высадить? Тут же набегут детозащитники: Как же, детачек высадили зимой на мороз!
И это не единичный случай в нашем городе((
 
В детстве бегал от контролеров часто. Даже философия своя была: "Транссибирскую магистраль рабским трудом построили при царе, а теперь олигархи от ржд на этом зарабатывают". Сейчас плачу за проезд, не вижу в этом большой проблемы, когда работа есть.
 
Зайцем не бегал, по крайней мере специально не прятался. Но зайцем катался. Например, еду в транспорте, контролер либо не подходит ко мне, либо я проехал пару остановок, мне выходить нужно, толпа народу, контролера нет. Так в троллейбусе было пару раз, в поезде (дизель). Специально не прячусь, возраст не тот. Бесят наглые зайцы, пьяные мужики или всякие придурки малолетки, которые грубят и некультурно себя ведут и еще не платят за проезд.
 
В юности такие вещи простительны. Но взрослым людям... по-моему должно быть элементарно стыдно.
И потом, представьте, что вы сделали работу для клиента, а он от вас сбежал не заплатив.
Нам никто и ничего не должен делать или давать бесплатно, дамы и господа.
в целом власть имущих всё равно будет жить за счёт бедных и нищих людей, то есть присваивать себе всё богатство.
Часто приходится читать такую чушь. Вы бы хоть подумали, как чисто практически можно жить, да ещё и богато, за счёт бедных и нищих, которые ничего не добывают и не производят, кроме экскрементов, а всю жизнь висят ярмом на шее государства...
 
Когда то давно когда была ещё школьницей бегала. Но сейчас уже как то стыдно. Хоть цены которые растут с каждым днём на транспорт, думаю что скоро все начнут бегать.
 
Назад
Сверху Снизу