Украина Потребительское кредитование: декабрьский обзор рынка




На банковском рынке Украины среди наиболее востребованных кредитов традиционно остаются потребительские. Помимо целевых, большой популярностью у населения пользуются кредиты наличными в национальной валюте.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Читала статью и у меня глаза постепенно округлялись от таких процентов! В наше время лучше жить по средствам и без лишней необходимости - не брать кредит. Особенно не понимаю людей, которые берут кредиты не на вещи первой необходимости, а на какую-то норковую шубу к примеру.
 
Читала статью и у меня глаза постепенно округлялись от таких процентов! В наше время лучше жить по средствам и без лишней необходимости - не брать кредит. Особенно не понимаю людей, которые берут кредиты не на вещи первой необходимости, а на какую-то норковую шубу к примеру.
Вы правы, сегодня кредиты для простых граждан на Украине - одни из самых дорогих в мире. Это касается и кредитов, выдаваемых банками, и "позичок", выдаваемых бесчисленными МФО.
 
В ряде банков владельцам карт реально предоставляются льготные периоды использования кредитных средств - 1-2 месяца с нулевой ставкой. Единственное, комиссии в разы повышаются за перечисление, снятие, т.д. Главное не увлекаться)
 
В ряде банков владельцам карт реально предоставляются льготные периоды использования кредитных средств - 1-2 месяца с нулевой ставкой. Единственное, комиссии в разы повышаются за перечисление, снятие, т.д. Главное не увлекаться)
Конечно, предоставляются... Но, увы, только один раз - а этого явно недостаточно! Поэтому многие опытные "заёмщики" на Украине специально норовят взять заём или "позичку" только один раз, и больше в эту же самую организацию не обращаться... Увы, это не решение проблемы!
 
Конечно, предоставляются... Но, увы, только один раз - а этого явно недостаточно! Поэтому многие опытные "заёмщики" на Украине специально норовят взять заём или "позичку" только один раз, и больше в эту же самую организацию не обращаться... Увы, это не решение проблемы!
В том же Привате для физлиц доступны кредитные линии с различными лимитами, неограниченными во времени - т.е. в отрицательный баланс можно влезать сколько угодно раз. В Укрсибе такая же фишка держателям карт предлагалась. "Только один раз" - это может, если не возвращать :)
 
В том же Привате для физлиц доступны кредитные линии с различными лимитами, неограниченными во времени - т.е. в отрицательный баланс можно влезать сколько угодно раз. В Укрсибе такая же фишка держателям карт предлагалась. "Только один раз" - это может, если не возвращать :)

Уважаемый @Novus, далеко не всё так просто! Да, кредитные линии доступны - но их открывают только физлицам с довольно высоким доходом. Так, у меня есть знакомая с зарплатой в пять тысяч гривень в месяц (официальное трудоустройство) - так она не может взять для себя обычный потребительский кредит на десять тысяч гривен, обычную "карточку" в Приватбанке. Не открывают! Считают её не достаточно платёжеспособной.
Ну, а в МФО, конечно, "позичку" её дадут.
Так что лично я считаю сегодняшнюю ситуацию на рынке потребительских кредитов Украины проблематичной.
 
Так, у меня есть знакомая с зарплатой в пять тысяч гривень в месяц (официальное трудоустройство) - так она не может взять для себя обычный потребительский кредит на десять тысяч гривен, обычную "карточку" в Приватбанке. Не открывают! Считают её не достаточно платёжеспособной.
А я знаю, что в Привате по карточке "Универсальная" держателю вообще без проверки платежеспособности открыли кредитную линию на 15 тыс. гривен с возможностью увеличения лимита до 25 тыс. после подачи дополнительной заявки. Человек, будуи предпринимателем, использовал свою дебетовую карточку для получения оплат за услуги - банк просто сам взял и сделал его изначально дебетовую карту кредитной. Очевидно, были приняты во внимание систематические поступления на счет. Вроде еще при оформлении пенсионной карты в Привате они тоже автоматом кредитную линии открывают. Может, если бы ваша знакомая оформила там зарплатную карту, могла бы тоже кредитоваться по упрощенке.
 
Примечательный пример наиболее негативного из возможных последствий, связанных с невыплатой микрокредита. Активную ссылку не ставлю, найти несложно если что:

Украинская семья осталась без квартиры из-за кредита на мобильный телефон

Жительница Киевской области Ольга Фарбей оформила в 2006 году кредит на мобильный телефон, забыла про него, а через десять лет была уведомлена, что ее квартира продана за долги. Об этом в среду, 26 декабря, написало онлайн-издание Politeka.

По ее словам, сумма взятого в 2006 году кредита составила 3100 гривен (около восьми тыс. рублей по текущему курсу). Фарбей утверждает, что взяла кредит по просьбе своего знакомого, поэтому не совершала по нему выплат и забыла про него.

Через десять лет после оформления кредита ей позвонили представители исполнительной службы и попросили назвать реквизиты для перечисления денег за продажу квартиры. Выяснилось, что к 2014 году ее задолженность перед банком составляла 39 тыс. гривен (примерно 100 тыс. руб.). В это время банк подал на нее в суд.

Она рассказала, что повестки приходили по адресу регистрации, где никто не живет, а представители банка ни разу не попытались позвонить Фабрей. В итоге суд продал ее трехкомнатную квартиру, в которой живет семья женщины. При этом, подчеркнули на портале, квартира ушла с молотка по заниженной стоимости.

Подчеркивается, что Фабрей намерена подать апелляционную жалобу.
 
Конечно, предоставляются... Но, увы, только один раз - а этого явно недостаточно!
У меня кредитная карта ПУМБ, могу пользоваться с 0% 59 дней, но за просрочку платежей проценты больше чем в остальных банках, поэтому стараюсь всегда гасить вовремя.
 
Придерживаюсь правила не связываться кредитами с банками, вообще всячески ограничиваю и минимизирую риски и связи с банками. Лишние карты стараюсь сразу закрывать, кредитные и карты для друга не беру в приницпе. Всегда проверяю договора, счета и открытые карты в интернет банкингах. Была карта Универсальная от Привата, то ставил кредитный лимит на 0.
 
Кто пользуется займами от монобанка ? Расскажите на практике за и против использования их средств на льготных условиях и без.
 
Такие бешеные ставки по кредитам говорят, что неминуема гиперинфляция и мощный обвал национальной валюты. Кто перед обвалом возьмет кредит - озолотится.
 
Я работаю кредитным экспертом. У нас есть возможность подать заявки сразу в несколько банков. Процент я скажу огромный, на рассрочку чуть меньше, чем на денежный кредит... Но все же, люди не очень понимают как можно взять товар в рассрочку без процентов банка и переплатить в два раза))
 
Назад
Сверху Снизу