Дедолларизация: миф, блеф или новое "светлое" будущее?

что это за правительственная возня с дедолларизацией? Насколько велика вероятность, что рядовой гражданин окажется изолирован от "вечнозеленого" источника?

СССР не нужно приводить, там было другое государство и вообще время. А вот отказ от доллара в настоящее время возможен и это намного ближе, чем многие думают, даже в США. Считаю, что это необходимо и важно для развития всего мира. На счёт изоляции, то скажу так: сами власти США и осуществляют такую изоляцию. Причём ускоренными темпами, всё начинается с головы (рыба тухнет), посмотрите на их выборы и эту грызню. Если печатать деньги триллионами, то это уже и не деньги вовсе, а расходный материал. Тем более экономика всего мира уже не в состоянии переварить эти доллары (помните советский мультик про золотую антилопу: а Трамп всё печатал и печатал).
 
отказ от доллара в настоящее время возможен и это намного ближе, чем многие думают, даже в США.
В тему: Азиатские страны подписали соглашение о свободной торговле.
А это примерно 1/3 всей мировой торговли. Мимо США, мимо SWIFT, и мимо доллара.
 
@Кот, это соглашение по сути дела, копия предыдущего, которое называлось Транстихоокеанское партнерство, которое кстати, Обама лоббировал и которое было заключено в 2016 году. Это уже потом Трамп из него вышел, потому как посчитал, что это не выгодно :) И кстати, а при чем тут SWIFT? Эта система не только с долларами работает и более того, это не американская система.
 
при чем тут WIFST? Эта система не только с долларами работает и более того, это не американская система.
А при том, что США практически единственная страна, которая может использовать SWIFT в своих как политических, так и экономических интересах. В ущерб любым другим участникам рынка.
МВФ тоже не штатовская контора. А кто с её помощью имеет любого, на кого рука хозяина укажет?
 
А кто с её помощью имеет любого, на кого рука хозяина укажет?
Я не люблю конспирологию, потому как ее доводы частенько разбираются на раз-два-три. Был бы признателен, если бы вы привели факты того, как США рулят SWIFT. Иран и КНДР не прокатят, таких придурков все не любят :)
 
Иран и КНДР не прокатят, таких придурков все не любят :)
И сразу придурки, и сразу исключения. А чё так-то? Ведь всё равно страны, признанные всем мировым сообществом. И чем они большие придурки, и большая опасность для мира, нежели сами США?
В общем, я так понял, что было бы этих стран не две, а 22, они все оказались бы в вашем списке придурков, а давление на них со стороны США вы отнесли бы к конспирологии. Любой мой ответ авансом в корзину. Понятно. Смысл тогда что-то обсуждать?
 
Я не люблю конспирологию, потому как ее доводы частенько разбираются на раз-два-три.

Вы её полюбите, как раз на раз-два и три. Вот вам пример: Society of Worldwide Interbank Financial Telecommunications - главные в совете директоров АО SWIFT это банкиры США и Европы. Международные платежи в долларах проходят через корр/счета, которые открыты банками стран мира в американских банках. Вот тут круг и замыкается на Федеральную резервную систему США. Хотя формально АО SWIFT международная организация. Ознакомление ЦРУ с транзакциями внутри США и трансграничными транзакциями, - неужели не помните эту историю? И попробуйте сегодня разобраться, как там обстоит дело.
 
Назад
Сверху Снизу