О реконструкции долга не хотят слушать

Светлана16

Светлана16

Прохожий
По причине болезни(операция у меня и плюс болел ребенок) меня уволили на работе.В результате допустила просрочку. На емейл скинула копии больничних и трудовой книжки. Прошу о реконструкции долга. Морозятся. Что делать?
 
@Светлана16, долг какой уже и сколько брали, сколько уже просрочка, сколько успели выплатить, ну и какая МФО?
 
Если желаете "реконструкции", а они "морозятся" - очевидно, нужно встречаться с кредитором напрямую, как минимум.
 
Не знаю ни одной МФО, которая не "морозилась" бы в подобных случаях.
 
По практике 1 из 10 идет на уступки. Остальные отказывают прямо. Как давать кредит, то уши заливают, а когда человек не может отдать, то угрожают. Советую не брать кредиты у этих разводил. Там такой процент что мама не горюй.
 
Нужно конечно посмотреть договор, но банк имеет полное право отказать, ведь по сути это только ваши проблемы. Опять же непонятно, что именно вы подразумеваете под "реконструкцией", отсрочку по платежам? Хорошо конечно, что вы пытаетесь выстроить диалог с банком, я бы на вашем месте, сразу пошла в отдел по работе с просроченной задолженностью, они заинтересованы в ваших выплатах больше всех.
 
Нужно конечно посмотреть договор, но банк имеет полное право отказать, ведь по сути это только ваши проблемы. Опять же непонятно, что именно вы подразумеваете под "реконструкцией", отсрочку по платежам? Хорошо конечно, что вы пытаетесь выстроить диалог с банком, я бы на вашем месте, сразу пошла в отдел по работе с просроченной задолженностью, они заинтересованы в ваших выплатах больше всех.
Судя по всему речь идет о реструктуризации, но это не важно. Просто перепутана терминология. И судя потому, в каком разделе размещена тема, речь идет не о банке, а о МФО. С ними договориться куда сложнее, но все же возможно и автору темы, я бы предложил не на емейлы писать, а ехать в головной офис и просить личной встречи с руководителями фин. отдела.
 
Вам надо что-то предпринимать быстрее. Или искать деньги и гасить проценты, тогда договор без проблем пролонгируется практически во всех МФО или ехать с документами, официальным письмом с просьбой о реструктуризации руководству. У них высокие проценты, а сейчас каждый день начисляют в 2-3 раза больше. Вы же договор официально подписывали, теперь надо официально выразить свою просьбу, добиться, чтобы они ее рассмотрели и приняли решение. Просто сбросить на емейл копии здесь не пройдут, как не прошло бы ни в каком банке. Чтобы по реструктуризации приняли положительное решение, должно быть понимание, из каких источников дохода вы будете погашать задолженность.
 
@Светлана16, Тут, вот какое дело: по теперешним законам, в 2020 году МФО, в принципе не имеют права "накручивать" более 100% к сумме, предоставляемой в заем. В 2019 году "накрутка" могла составлять 200%. Если сумма долга не слишком велика - можно не париться. Коллекторам в последнее время здорово хвост прищемили, они кроме как звонить вряд-ли что-то осмелятся сделать, а по суду можно спокойно и размеренно расплатиться по 25% от зарплаты. В крайнем случае будут снимать 50% с зарплатной карты.
 
У Вас есть законное право на использование кредитных каникул в такой ситуации. Вообще надо общаться с глазу на глаз, а не по почте.
 
Могут быть конкретные условия для реконструкции долга, а не просто по просьбе клиента. К примеру, такая процедура возможна при серьезной задолженности, и чтобы ее срок составлял более 6 месяцев, к тому же решение принимается индивидуально. Нужно будет вносить изменения в договор с должником, менять сроки оплаты.
 
У Вас есть законное право на использование кредитных каникул в такой ситуации. Вообще надо общаться с глазу на глаз, а не по почте.
Вот как раз с глазу на глаз идти общаться нужно только после того как вы отправили все указанные вами документы по почте. Только не по электронной почте, а Почтой России с описью документов и уведомлением о вручении. Электронная почта тоже, конечно, вариант, но для того, чтобы факт отправления был зафиксирован и в дальнейшем принят судом как подтверждение вашего добросовестного отношения к задолженности, необходимо, чтобы переписку обозрел и засвидетельствовал нотариус (у них есть отдельная услуга по заверению электронной переписки). Иначе вам придется делать запрос интернет-провайдеру, регистратору доменного имени и т.д, чтобы получить логи).
Не факт, конечно, что в МФО вас услышат и пойдут вам навстречу, но без этого идти общаться "с глазу на глаз" - впустую тратить свое время!
 
Назад
Сверху Снизу