Украина Взял предприниматель кредит, попробуй его вернуть!

Л

Лана Шевцова

Прохожий
Брала кредит в банке "Форум". Исправно выплачивала кредит и взятые на себя обязательства по кредитному договору. Банк оказался в стадии ликвидации и денежные средства, оставшиеся на моем счете в этом банке не были списаны в погашение задолженности по кредиту, а списаны в пользу банка без всяких объяснений. Два последних платежа долгое время у меня не принимали, а начислив приличные штрафные санкции, отправили в суд. Конечно, действия "Форума" были одобрены судом, а я в защиту своих интересов подала жалобу в Страсбургский суд по правам человека. Пока решения Европейского суда нет, а по решению украинского суда необходимо произвести оплату той суммы, которая обозначена в нем.
Как отсрочить выполнение решения украинского суда до вынесения решения Европейского суда по правам человека?
 
@Лана Шевцова,
Подайте кассационную жалобу в Верховный суд. Если у вас есть адвокат, он первым делом должен был сделать это. В договоре должны быть прописаны форс-мажорные обстоятельства.
Решение Страстбургского суда вы можете ждать года два-три. Мытарить и тянуть исполнение решения кассациями можно бесконечно долго.
 
Конечно, действия "Форума" были одобрены судом, а я в защиту своих интересов подала жалобу в Страсбургский суд по правам человека. Пока решения Европейского суда нет, а по решению украинского суда необходимо произвести оплату той суммы, которая обозначена в нем.
Как отсрочить выполнение решения украинского суда до вынесения решения Европейского суда по правам человека?
Действия "Форума" не могли быть одобрены судом, если у вас были бы неопровержимые доказательства того, что вы добросовестно исполняли свои обязательства по кредиту. Если суд встал на сторону банка, значит, у вас не было таких доказательств. А если нет доказательств своей правоты, то в суд обращаться бесполезно, вы проиграете дело. Можно, конечно, обжаловать решение суда в высшей инстанции, но тогда нужно обзавестись доказательствами своей правоты.
А Европейский суд по правам человека вашу жалобу не примет. Он такие дела не рассматривает. Он защищает права человека. То есть если какое-то государство нарушает общепринятые права человека, тогда ЕСПЧ выносит решение в пользу человека-гражданина, права которого были нарушены. Нарушены государством! Какие ваши права нарушило государство? Никаких ваших прав государство не нарушало. Поэтому ЕСПЧ ваше обращение не примет.
 
Назад
Сверху Снизу