Исследования Торговое противостояние США и Китая: есть ли шансы на мир?

Торговое противостояние США и Китая: есть ли шансы на мир?


В мае произошел очередной виток обострения торговой войны между Вашингтоном и Пекином. Между тем начавшиеся незадолго до этого очередной раунд переговоров проходил гладко: казалось, заключение соглашения между сторонами – лишь вопрос времени. Провал переговорщиков стал для СМИ досадной неожиданностью.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
А сколько можно вести США такую неоднозначную политику ? Как только президент Трамп осознает чего он хочет в итоге для своих рабочих в стране, тогда и будет вразумительный ответ про мир. А пока только наблюдаем невнятные решения и запреты...
 
Да, конечно, шансы есть. Другой вопрос, что достижение этого мира может затянуться надолго. С популизмом Трампа быстро прийти к равновесности позиций, думаю, не удастся. Но, мне кажется, более интересен вопрос, решит ли США главные свои экономические проблемы достижением этого мира? Непомерный госдолг вряд ли станет значительно меньше в обозримом будущем. Протекционизм, о котором идёт речь в статье, вряд ли существенно улучшит структуру товарного производства, это - долгий процесс, да и глобализация не умрёт, а лишь мимикрирует, этот ящик Пандоры открыт надолго. Значит, Банкротство городов не исчезнет, а, возможно, лишь замедлится. Американцы развращены дешёвыми кредитами, поэтому и проблема просроченных долгов домохозяйств (граждан США) не денется никуда. Хотя курс, взятый Трампом, как по мне, - верный, увы, брать его Америке нужно было лет 20 назад, и не просирать деньги на цветные революции и локальные военные конфликты, в т.ч., не лезть в Афган.
 
Самое важное здесь следующее: "На долю материального производства в США остается порядка 20% ВВП. Ну а вклад сельскохозяйственной отрасли США в ВВП страны составляет всего лишь около 1%». Вот от этого и нужно исходить. Чтобы вернуть прежние позиции нужно практически "выпрыгнуть из штанов", Китай на это не пойдёт, не для того он с таким трудом создавал свои производства, чтобы теперь так легко всё сдать. Думаю никакой сделки вообще при Трампе не будет, Китай возьмёт своё.
 
Думаю никакой сделки вообще при Трампе не будет, Китай возьмёт своё.
А что именно свое возьмет Китай? И как он это сделает? Обсуждается вопрос торговли между Китаем и США. То есть вопрос справедливого товарообмена. США что-то покупают у Китая. Китай что-то покупает у США. Эти две страны нужны друг другу. Но при любой торговой сделке каждая сторона стремится получить максимальную выгоду. Продавец пытается продать свой товар подороже. Покупатель - купить подешевле. Между Китаем и США идет обычный базарный торг. А так как покупателю нужен товар, а продавцу нужно обязательно продать свой товар, то они в конце концов сойдутся в цене. Хотя и будут в процессе торга громко кричать, ругаться и даже обзывать друг друга нехорошими словами. Так что сделка состоится. Иначе и быть не может. Другой вариант просто исключен.
 
Любопытно, после рамса Гугла и Хуавэй, на сколько высока вероятность того, что от Андройда по той же схеме отключат Сяоми и Мэйзу.
 
Хотя курс, взятый Трампом, как по мне, - верный, увы, брать его Америке нужно было лет 20 назад, и не просирать деньги на цветные революции и локальные военные конфликты, в т.ч., не лезть в Афган.
Да, но эта политика как раз и генерирует новые конфликты в том числе и в интеллектуальной сфере. Так и до новых войн можно довести ситуацию.
 
Любопытно, после рамса Гугла и Хуавэй, на сколько высока вероятность того, что от Андройда по той же схеме отключат Сяоми и Мэйзу.
Не думаю, что высокая и более того вероятность того, что откатят назад с Хуавей тоже высокая. Гугл на этом конфликте тоже многое теряет и это видно по падению цены их акций. Не стоит забывать, что помимо Гугл еще и такие гиганты как Intel и QUALLCOM вляпались в эту историю и тоже несут потери.
 
@lisss, В войнах вообще не бывает сторон, которые не несут потерь, и торговые войны не являются исключением. Хотя в данном случае драйвером конфликта стал не столько Гугл, как офис президента.
 
США что-то покупают у Китая. Китай что-то покупает у США. Эти две страны нужны друг другу.

Начнём с того, что США практически всё покупают у Китая, а вот Китай далеко не всё покупает в США. Это даёт КНР большое преимущество в этом споре, поэтому Китай своё согнёт. Телефоны телефонами, но ведь есть ещё экспорт сои в Китай из штатов, его вполне может заменить РФ. Автомобили США практически не поставляют, вся электроника делается в Китае с учётом комплектующих. Так что ничего США тут не светит.
 
Так что ничего США тут не светит.
Ну почему же не светит? Я думаю, что стороны найдут компромиссное решение. В чем-то уступит Китай. В чем-то уступят США. Ни одна сторона не сможет диктовать только свои условия.
 
Назад
Сверху Снизу