Перечень ситуаций, когда можно брать микрозайм

Не знаю. Я могу назвать лишь несколько вариантов. Если нужны срочно деньги на лечение, а занять их не у кого, на холодильник летом, ибо в жару большинство продуктов просто пропадут, какая то другая важная бытовая техника. А так больше ничего в голову не приходит, где прям вот срочно потребовался бы микрозайм.
На холодильник микрозайм оформлять точно не стоит - кругом на бытовую технику нормальных товарных кредитов валом, от банков.
 
Как раз если исходить с точки зрения финансовой грамотности, то имеет смысл брать кредиты в банке, а не в МФО. Как минимум потому, что процентные ставки ниже.
На 100% с Вами согласен! Но в жизни бывают разные ситуации - банки могут отказать из-за плохой КИ, а деньги нужны "еще вчера" и занять не у кого - как тогда быть?
 
@pozmaksim2, Мы с вами говорим все же с точки зрения финансовой грамотности - верно? Ну так вот если финансовая грамотность есть, то плохой КИ не будет.
 
@pozmaksim2, Мы с вами говорим все же с точки зрения финансовой грамотности - верно? Ну так вот если финансовая грамотность есть, то плохой КИ не будет.
Абсолютно с Вами согласен. Я сам противник всякого рода микрозаймов. Сначала заманивают первым займом под 0%, а дальше понеслось... Просто сам думаю: а какие еще у людей могут быть причины, чтоб их брать? Раз мы с вами в этой ветке общаемся. Может быть деньги на лекарства или там что еще..
 
а холодильник летом, ибо в жару большинство продуктов просто пропадут,
У нас была такая ситуация, когда холодильник приказал долго жить в июне, купили с помощью потребительского кредита. Сейчас очень много банков именно на этом специализируются, кредиты под товары, и это гораздо выгоднее чем МФО.
 
О микрозаймах говорят много. Кто-то говорит, что это хорошее подспорье в определенных ситуациях. Кто-то категорически их отвергает, никогда не берет микрозаймы. Кто-то вообще предлагает запретить микрофинансовые организации, объясняя это тем, что это грабеж людей средь белого дня. Но большинство все же считает, что микрозаймы можно брать, но только в крайнем случае, когда нет другого выхода.
Вот я и подумал, а давайте-ка мы всем форумом составим список этих крайних случаев, когда без микрозайма ну никак не обойтись. Называйте такие случаи. Каждый случай будем обсуждать. Решать, такой ли уж он крайний. Может быть, в этом случае можно было бы обойтись без микрозайма? Какие-то случаи будут приниматься, признаваться, что они действительно крайние. Какие-то случаи будут отметаться. В итоге у нас будет список случаев, когда действительно без микрозайма не обойтись. Я думаю, от такого обсуждения и списка, полученного в результате обсуждения, будет практическая польза. Поэтому призываю всех к активному обсуждению этого вопроса.
В микрозаймах нет пользы, только вред. Незначительная сумма ситуацию не исправит, а вот в долги загонит. Даже если нет денег заплатить за коммуналку, так там процент за невыплату составляет 0.3 в день, в МФО минимум в 2-3 раза больше. Если есть только деньги на хлеб, то лучше грызть его, чем соглашаться с кабальным договором. Как потом на таблетки больше потратишь, если просрочил не убьют, но нервы все вырвут. В каких ещё случаях могут помочь даже 30 тысяч под 1% в день? Новое ограничение, которое МФО пытаются нарушать за счёт страховок. Таких нет.
И у меня были трудные времена, но я предпочёл лапшу, чем рисковать брать займы под 1%. МФО - никогда, никому, ничем не помогали и не помогут. Только простите за выражения "последнему наркоману на дозу". В остальных ситуация лучше 300 раз подумать.
 
Назад
Сверху Снизу