Исследования Оправдано ли вмешательство регуляторов в обменные курсы

Оправдано ли вмешательство регуляторов в обменные курсы


Ортодоксальная политика финансовых властей развивающихся стран в формировании валютных курсов противоположна заявлениям. На словах, они привержены плавающему курсу, а процентная ставка является лишь инструментом для достижения целевого показателя инфляции. Но на деле азиатские и латиноамериканские центробанки нередко вмешиваются в обменные курсы разными способами, в т.ч. торгуя золотовалютными резервами.

Читать полностью на «Банковой» - самое интересное о банках
 
Но на деле азиатские и латиноамериканские центробанки нередко вмешиваются в обменные курсы разными способами
Все вмешиваются. И центробанки, и правительства, и даже просто крупные игроки на рынке. Напрямую или косвенно это происходит во всех странах.
Оправдано ли это? Для самого игрока конечно оправдано. Для всех остальных как карта ляжет.
 
Все вмешиваются. И центробанки, и правительства, и даже просто крупные игроки на рынке. Напрямую или косвенно это происходит во всех странах.
Оправдано ли это? Для самого игрока конечно оправдано. Для всех остальных как карта ляжет.
Памятуя как одна известная организация, название которой не принято называть и как-то привязывать к событиям декабря 2014 года, карта для практически всего населения может лечь так, что оно останется с шестерками и не козырными, а игрок будет иметь флеш-рояль )))
 
Памятуя как одна известная организация, название которой не принято называть
Сложный вопрос. В принципе могли включить печатный станок и завалить страну деньгами, которые вызвали бы неконтролируемую инфляцию... я не настолько силён в экономике, возможно это был не самый лучший вариант, но точно и не самый худший.
 
Сложный вопрос. В принципе могли включить печатный станок и завалить страну деньгами, которые вызвали бы неконтролируемую инфляцию... я не настолько силён в экономике, возможно это был не самый лучший вариант, но точно и не самый худший.
Печатный станок Глазьев постоянно предлагает включить, но это не наш метод, как говорил один известный киногерой. А тогда решался конкретный вопрос, одной конкретной компании. И думается, что можно было решить вопрос аккуратнее.
 
У Венесуэлы Дойче Банк намедни конфисковал 20 тонн золота, которое передавалось в качестве обеспечения по кредиту.
 
У Венесуэлы Дойче Банк намедни конфисковал 20 тонн золота, которое передавалось в качестве обеспечения по кредиту.
Тоже интересная новость. Как я понял, конфисковали, потому как Венесуэла перестала платить по кредиту, а вот второе еще более интересно. Во всех новостях, включая от ТАСС, есть прямая отсылка на Блумберг. Дескать это они написали. А вот на самом Блумберге этой новости нет :)
 
на самом Блумберге этой новости нет :)
Ну так это же СМИ. Они за несколько последних дней только наших военспецов раз пять вывезли из Венесуэлы, и столько же раз завезли их обратно.
 
Тоже интересная новость. Как я понял, конфисковали, потому как Венесуэла перестала платить по кредиту, а вот второе еще более интересно. Во всех новостях, включая от ТАСС, есть прямая отсылка на Блумберг. Дескать это они написали. А вот на самом Блумберге этой новости нет :)
А вот на самом Блумберге это новость как раз и есть ? Bloomberg
 
Конечно, в идеале - отпустить валюту, но это при здоровой экономике. И то, есть масса факторов, влияющих на курс. Оправдано вмешательство, если цель благородна. Например, спасти страну от дефолта. А если просто, "неплохо бы подзаработать сегодня", то, это форменное свинство.
 
Конечно, в идеале - отпустить валюту, но это при здоровой экономике. И то, есть масса факторов, влияющих на курс. Оправдано вмешательство, если цель благородна. Например, спасти страну от дефолта. А если просто, "неплохо бы подзаработать сегодня", то, это форменное свинство.

Я на счёт наших валютных курсов имею особое мнение. Они не соответствуют реальной экономике и являются завышенными, причём где-то раза в два. Отсюда проблемы у населения с покупкой иностранных ТВ, смартфонов, телефонов, автомобилей и т.д., но при этом прибыль госкорпорациям, торгующим в основном на экспорт. Я до сих пор не понимаю, почему 1 украинская гривна = 2,50 рублей?
 
Назад
Сверху Снизу