Что же такое кредитная карта?

Maksimova

Maksimova

Прохожий
Кусочек пластика с выдавленными цифрами? А что же он может?

А может он расплатиться за покупки в магазине за счет банка, когда, например, забыли деньги дома или зарплату еще не выдали, а предыдущую уже потратили. Такой, так сказать, «карточный» кредит от банковского отличается тем, что перед банком не нужно отчитываться на что именно вы планируете потратить деньги.

Лимит кредита банк определяет из состояния платежеспособности клиента. Сначала минимальное ограничение, но если вы выполняете все условия договора (в основном это погашение заема в установленные сроки) и часто используете кредитку, то банк может поднять ограничение лимита, либо это можно сделать по вашему заявлению.

За денежные переводы снимается процент. Но также вы должны понимать, что и сам кредит облагается процентами.

У кредитной карты есть приятный бонус для вас по поводу процентов: на протяжении определенного срока, после того как вы совершили покупки по карте, действует период льгот при котором проценты не начисляются. Срок данного периода каждый банк ставит свой. По стандарту это 30-60 дней, но в среднем 50-55 дней, некоторые банки устанавливают сроки более 100 дней.

После погашения кредита проверьте это наверняка, потому как если вы немного обсчитались и задолженность все же не погашена полностью, то это может привести к большим штрафам.

Кредитку используют в основном для безналичной оплаты, так как комиссии за снятие наличных достигают 5-7%.

Карту могут обслуживать бесплатно, а могут и платно, это зависит от уровня сервиса, набора услуг.

Еще кредитная карта может обладать бонусной программой: накоплением баллов; скидки у компаний-партнеров банка.

Номер кредитки – это выпуклые цифры на карте, в нем содержится регион выпуска, код банка, код платежной системы и контрольный код.

И самое главное – никогда никому не говорите пин-код своей кредитки! Если карта была украдена или потеряна, то сразу же звоните в банк и блокируйте счет, чтобы никто не смог воспользоваться ею.
 
Последнее редактирование модератором:
Кредитка - вещь полезная, если пользоваться ей разумно.
 
на протяжении определенного срока, после того как вы совершили покупки по карте, действует период льгот при котором проценты не начисляются.
Проценты то не начисляются, если быстро отдашь. Но при съеме денег с кредитки в банкомате оно дополнительные деньги жрет. Снимала 800р, оно сожрало 50 типа как за сам съем денег с кредитки. Сумма то небольшая, но все равно кредиткой лишь в экстренных случаях пользуюсь. Еще ведь потом нужно не забыть поскорей положить обратно, чтобы не шли проценты.
 
Тоже был интересен этот вопрос, спасибо всем кто ответил, и спасибо вам, кто создал эту тему!:kolobok_biggrin:
 
Карту могут обслуживать бесплатно, а могут и платно, это зависит от уровня сервиса, набора услуг.
Ни одна кредитка не обслуживается бесплатно, это тихий развод - люди ведутся - внимательнее читайте условия по кредитке.
 
Карта банка данная вам, это ваш гарант перед банком. Вы выплатили кредит идеально и банк дает вам сново кредит, только уже без волокиты бумажной. А есть вообще беспроцентный дословно кредит, правда срок маленький 50 дней, сколько потратил вот столько и оплати. :kolobok_yahoo:
 
За денежные переводы снимается процент. Но также вы должны понимать, что и сам кредит облагается процентами.
Да и не только за денежные переводы берут процент, берут еще и при снятии денег в банкомате.
 
Еще кредитная карта может обладать бонусной программой: накоплением баллов; скидки у компаний-партнеров банка.
Сейчас, как мне кажеться все кредитки имеют кэшбэк, что тоже в общем-то удобно. Я не считаю, что кредитка зло, но как сказали ранее, дебетовая карта мне все же лучше и ближе. К сожалению не очень большое количество людей умеют рационально пользоваться кредиткой, как правило наберут 3-4 кредитки, а потом не знают как расплатиться. У меня есть одна из Сбера, на 15 000, лежит на всякий, но я в ее сторону стараюсь даже не смотреть)
 
@Кот, есть счет накопительный куда и складывается денюжки "на всякий", а кредитку всунули, чуть ли не на коленях))) Обслуживание бесплатно так, что пусть лежит, кончиться срок, сдам обратно.
 
а кредитку всунули, чуть ли не на коленях)))
Как и мне)) Ну в принципе оно и неплохо, иногда может выручить. Только я её из кошелька убрала подальше. А то как-то перепутала её с дебетовкой, они у меня по цвету почти одинаковые, да и таскала в кошельке. Надо было кое-что купить, налички не хватало, думаю сейчас с дебетовки сниму.. ага, оказалось кредитку с собой таскаю)) Ну всё равно сняла конечно, а потом пришлось бегать ложить обратно.
 
Я пользуюсь кредиткой, но делаю это разумно. На дебетовую надо свои деньги положить, а если их нет, а надо что-то срочно купить? Тогда покупаю с кредитки. Получаю зарплату - и всю недостающую сумму перевожу. Когда остатки зарплаты заканчиваются, снова пользуюсь кредиткой. Ну конечно, покупаю самое необходимое, чтобы долг с каждым месяцем уменьшался. Такая получается рассрочка. Чуть больше года пользуюсь-еще не платила проценты, т. к. успеваю вернуть деньги в льготный период.
 
А к чему был вообще-то этот пост? Разве люди, носящие с собой кредитовые и дебетовые карты не знают, для чего они нужны? Что это за памятка пользователю?
 
А к чему был вообще-то этот пост? Разве люди, носящие с собой кредитовые и дебетовые карты не знают, для чего они нужны? Что это за памятка пользователю?

Люди просто ,таким образом , хотят предупредить друг друга, что «не всё золото, что блестит».
Или ещё проще – «не всегда бесплатен сыр в мышеловке». Не буду распространяться по конкретным банкам. Но на одном, как-то, в такую яму с процентами попали…И всё по незнанию. Надо грамотно подходить к финансам, деньги счёт любят. А если ты легкомысленно, не прочитав внимательно условия кредитования ( а это самый настоящий кредит, замануха со сладкими условиями), влип, то извини - плати проценты и не малые.
 
А что мешает иметь дебетовку, где будут лежать свои 15 тыщ "на всякий"?
Да одно другому не мешает :) У меня есть кредитка от Сбера, которую фактически всунули в карман. Согласился, потому как уж больно девица, что предлагала ее была хороша :)
 
А у нас кредитка, чтоб от зарплаты до получки жить и чуть-чуть откладывать. Получаем ЗП и сразу распределяем - на еду, на комуналку, на памперсы (дорогие, что жуть, даже отдельная графа расходов на них) и на отпуск. Вот если не хватает денег дожить за аванса, а их обычно на 2-3 дня, как на зло, не хватает, то тогда и расплачиваемся кредиткой. Но только безналом, чтоб % не платить. Очень удобно. Если б не она, то деньги бы просто улетали в трубу и на море мы бы уже не насобирали.
 
Кредитка - вещь полезная
Действительно иногда нужная вещ в хозяйстве, особенно когда своих денег не хватает, или кешбек большой, или бонусы есть...Как страховка , финансовая подушка своего рода.
 
Кредитка - это удобный финансовый инструмент. Если знать условия и правильно пользоваться, незаменима в твоём кошельке. Основным преимуществом кредитки над денежным кредитом является ее льготный период. Осуществил расчёт картой, погасил долг в установленный договором льготный период - не платишь банку % за использование средств. Удобно, комфортно, запасной кошелёк на чёрный день. Также сейчас банки в пакете с кредитной картой предлагают дополнительные услуги(так назыввемые «плюшки»). Это кэшбэк за расчеты, услуги рассрочки или разбивки платежа, смс и интернет банкинг. У меня несколько кредиток, пользуюсь с удовольствием:)
 
У меня несколько кредиток, пользуюсь с удовольствием:)
Если не секрет кредитки каких банков. Я вот думала, думала и решила, а не взять ли кредитку мне. Ибо лезем в ипотеку, а помимо этого, столько всего в квартиру надо. И покупать все это ( мебель/техника/ ремонт) поэтапно в кредитку как вариант. Купили, за 2-3 месяца рассчитались, т.е. пополнили кредитку до лимита. Так вот мне бы хотелось и срок лимита большой и обслуживание бесплатно, и кэш неплохо бы. Интересно есть такие кредитки?
 
Так вот мне бы хотелось и срок лимита большой и обслуживание бесплатно, и кэш неплохо бы. Интересно есть такие кредитки?
Не в качестве рекламы, а только отвечая на вопрос :) У Райффайзена неплохая кредитка. 110 дней, бесплатное обслуживание и даже снятие наличных. По поводу кэшбека именно по кредитке не скажу, не интересовался, а вот по дебетовой, которой я пользуюсь - 1.5% на все покупки.
 
Назад
Сверху Снизу