Украина Стоит верить ФГВФЛ и нести в банки деньги на сумму 100 тысяч евро?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Как вы понимаете, планируется увеличение гарантий по депозитам с 200 тыс.грн. до 100 тыс.евро, то есть до 3 млн.грн. Правда есть одно «но», данные изменения поэтапные и в конечном счёте рассчитаны на 2027 год.
 
Складывается впечатление, что это позитивный сигнал. Не знаю насколько это связано с российской амнистией капитала при возврате в страну, легализации и тому подобное, но уже не первый раз в Украине принимаются законы и реформы после того, как они успешно проходят в России. И сейчас Офис Президента Украины имеет желание провести налоговую амнистию капитала. При данном раскладе, возврате инвестиций ( а их 120 млдр долларов в оффшорах украинских олигархов) или легализации так или иначе нужно будет гарантировать их безопасность и вероятно не без этого повышается гарантированная сумма выплаты.
 
Не знаю насколько это связано с российской амнистией капитала при возврате в страну
Уж если сравнивать с Россией, то на Украине сейчас середина 90-ых. Экономики никакой, зато куча долгов. Как внешних, так и внутренних. Соответственно и гарантии будут держаться исключительно на честном слове.
А чего стоят честные слова политиков, мы все в курсе.
 
Как вы понимаете, планируется увеличение гарантий по депозитам с 200 тыс.грн. до 100 тыс.евро, то есть до 3 млн.грн. Правда есть одно «но», данные изменения поэтапные и в конечном счёте рассчитаны на 2027 год.
Сколько уже лет говорят о необходимости увеличения суммы гарантий в банковской системе, а движения нет. А тут прям до 100 тысяч евро. К тому же появились идеи вклады валюте не гарантировать. Кто будет возвращать валюту в такую банковскую систему? Нет никакой последовательной работы и политики, одни шараханья из одной стороны в другую.
 
Вопрос очень широкий, так что не обессудьте за многословие. ФГВФЛ навряд ли уже оклемался от напряжения, связанного с обвалом банковской системы Украины в 2014-15гг. К тому же резкого роста портфеля вкладов в банках в Украине сейчас нет; в сравнении с началом года, его гривневый эквивалент, по-моему, даже снизился, где-то с 500 млрд. грн. до 450-460 млрд. А ведь наполняется ФГВФЛ с взносов банков, в зависимости от их депозитного портфеля. Поэтому, думаю, в ближайшее время ожидать резкого всплеска суммы гарантий по депозитам не приходится - как по мне, наиболее вероятно увеличение гарантии по 50 тыс. грн. в год (пока что). Т.е. на ближайшие пару лет стоит исходить из гарантийной суммы 250-350 тыс. грн. В одну корзину все яйца класть нельзя. С другой стороны, больше, чем в 5-6 банках хранить деньги весьма напряжно. Тогда 6 * 350 000 = 2 100 000 (грн.) - максимальная сумма гривневого эквивалента депозитов, которые стоит нести физлицу в банки в Украине на депозитные счёта, по нынешнему курсу НБУ это 78-80 тыс. евриков. Т.е., для "остающихся" от 100 тысяч евро, 20-ти тысяч евро, имеет смысл поискать другой способ вложения. Удачи!
 
Назад
Сверху Снизу