Как можно понять, что доллар перестал расти?

О

Оксаночка83

Прохожий
Как можно понять, что доллар перестал расти? Мы с мужем пока ориентируемся главным образом по ценам на нефть. Если нефть падает в цене, то и рубль подешевеет. Может быть мы не правы?
 
Как можно понять, что доллар перестал расти? Мы с мужем пока ориентируемся главным образом по ценам на нефть. Если нефть падает в цене, то и рубль подешевеет. Может быть мы не правы?
Никак. Он постоянно будет почти, но периодически немного падать.
 
Если нефть падает в цене, то и рубль подешевеет. Может быть мы не правы?

Можно и так, но это не всегда срабатывает. Так как нефтяные доходы в нашем бюджете в принципе уменьшаются и нефть особой роли на курс валют уже не играет (всего 35% к 2022г.). Я бы больше ориентировался на прогнозы ЦБ и ведущих аналитиков страны.
 
Доллар на моей памяти не падал практически никогда. Пара рублей - не в счёт. Ориентироваться же нужно не только по экономическим показателям. Есть ещё такой элемент как политика, которая очень сильно влияет на экономику. Вот начались в США бунты после выборов. Что Вы видите в отношении доллара? Правильно: он начинает медленно снижаться. Ситуация во власти нормализуется: доллар опять идёт вверх. Но когда по всему миру - свистопляска, вот эти все скачки туда-сюда в конечном счёте всё равно приводят к росту именно доллара. Так что что ориентируйся на цены на нефть, что не ориентируйся, а у доллара хорошие позиции по-любому.
 
Доллар на моей памяти не падал практически никогда.
Если человек и живёт, и работает, и отдыхает в России, то какая вообще разница - какой курс доллара или евро? Обычным людям должна быть интересна обычная, наша, бытовая инфляция.
Если же рассматривать валюту в смысле сбережения и/или приумножения капитала, особенно при долгосрочных вложениях, тут вроде бы да. Купил 7 лет назад по 30, сейчас продал по 75 - как бы здорово наварился. Почему вроде бы? Да потому, что даже обычные рублёвые депозиты, за те же 7 лет принесли пусть и немного, но больше, чем доллар вместе с его подорожанием.
Краткосрочные же вложения в валюту вообще не имеют никакого практического смысла.
Что же касается подорожания доллара в последние годы, то процентов на 80-90 они связаны с целенаправленными действиями ЦБ РФ, и только косвенно с санкциями и ценами на нефть.
 
Я не помню на своем веку чтобы доллар перестал расти. Если бы кто то знал что доллар не растет то он бы давно озолотился бы на биржевых торгах.На протяжении времени любые деньги обесцениваются. Так когда то Аляску сдали в аренду за ведро золота и всего лишь пять долларов.
Видите как обесценилась его стоимость сейчас. Но по отношению к рублю он просто теряет свою стоимость значительно медленее.
 
Как можно понять, что доллар перестал расти? Мы с мужем пока ориентируемся главным образом по ценам на нефть. Если нефть падает в цене, то и рубль подешевеет. Может быть мы не правы?
Сама суть стратегии неверна... Доллар, как и любая валюта, летит то вверх, то вниз. Но так как к нему привязаны половина экономик мира, то эти страны, чтобы и их не штормило, как доллар, просто покупают доллар на бирже, когда он дешевеет, тем самым удерживая и доллар и свою экономику от шторма... Цена доллара не зависит от цен на нефть или семечки...
 
Но так как к нему привязаны половина экономик мира, то эти страны, чтобы и их не штормило, как доллар, просто покупают доллар на бирже, когда он дешевеет, тем самым удерживая и доллар и свою экономику от шторма... Цена доллара не зависит от цен на нефть или семечки...
Цена доллара зависит от кучи факторов. А не только от того, что его покупают. Например, она зависит от ставки ФРС. Чем она выше, тем он дороже. Зависит от постоянных отчетов ФОМ и кучи других данных. Например, от данных по занятости населения, от данных по пособиям по безработице и так далее.
 
Назад
Сверху Снизу