Деловая жизнь «Дневник кризиса»: петербургские бизнесмены о работе в нынешних реалиях

«Дневник кризиса»: петербургские бизнесмены о работе в нынешних реалиях


Непредсказуемый кризис на фоне пандемии стал самым сложным за последние десятилетия. Оказавшемуся в его эпицентре бизнесу приходится день за днем решать неотложные практические задачи. Такая деятельность не позволяет деловым людям поддаваться паническим настроениям, напротив - способствует принятию верных решений.

Читать полностью на «Банковой» - интересно о банках
 
Крупному бизнесу особенно волноваться не стоит. Конечно получить прибыль в 250% вместо уже привычных 300-от - это жестоко, но пережить можно. Впрочем, крупным транспортным компаниям, как и ритейлу специализирующемуся на продаже техники, продукции легпрома, есть о чём подумать. Цены не поднять, поскольку это ещё уменьшит спрос, значит тоже придётся надолго проститься со сверхприбылями.
Вот мелочи, особенно в сфере услуг, развлечений, транспорта... если жирка не накоплено - придётся туго. Даже после снятия всех этих карантинных мероприятий, пока ещё восстановится спрос, пройдут месяцы. И все эти месяцы надо на что-то жить.
Ну и конечно частный бизнес едва ли пожертвует своими деньгами ради сохранения рабочих мест. Так что количество безработных вырастет в разы. И это самое неприятное во всей этой истории.
 
Вот мелочи, особенно в сфере услуг, развлечений, транспорта... если жирка не накоплено - придётся туго. Даже после снятия всех этих карантинных мероприятий, пока ещё восстановится спрос, пройдут месяцы.
В заведениях общепита едва ли будет недостаток клиентов, скорее наоборот, в начале даже повышенного наплыва ожидать стоит. Транспорт тоже едва ли будет простаивать...
 
В заведениях общепита едва ли будет недостаток клиентов, скорее наоборот, в начале даже повышенного наплыва ожидать стоит.
Смотря сколько продлятся все эти ограничения.
 
@Кот, вопрос интересный, на который ответа пока нет от слова совсем, особенно если учесть, что первая неделя "выходных", уже перевалила экватор. Одни домыслы и вбросы. Думается мне, что следующая неделя тоже будет "выходной", а вот далее... Далее есть риск того, что экономика может пойти вразнос.
 
Думается мне, что следующая неделя тоже будет "выходной", а вот далее...
Пока все сходятся во мнении, что раньше конца апреля эпидемия на спад не пойдёт. Значит выходные затянутся почти наверняка.
А вот экономика... так она работает. Ни одно промышленное предприятие не останавливали, и не думают этого делать. Как работают и все крупные транспортные компании, как работает и аграрный сектор, в полном объёме.
 
@Кот, некоторые сектора закрыты полностью. А в них работает немало людей. Да и по поводу производств, вот не соглашусь. Добрых две трети кабельных заводов закрыты. Заводы по светотехнике закрыты все, за исключением пары, что делают бактерицидные облучатели. По крайней мере такая ситуация по Центральной России.
 
Добрых две трети кабельных заводов закрыты. Заводы по светотехнике закрыты все, за исключением пары
Значит просто владельцы не хотят работать, или у них нет заказов. Потому как никто им работать не запрещал.
У нас и завод холодильной техники пашет, и приборостроительный, и ж/б конструкций, и кровельных материалов ("Технониколь")...
 
@Кот, да думаю, что не в этом проблема. Заказы есть, тем более, что больницы строятся. Просто бардак с точки зрения принятия указов и прочих вещей. Вот штрафы ввели на бизнес по поводу нарушения самоизоляции, а что такое самоизоляция, кто-нибудь объяснил? Юридически как она прописана? Зато штрафы уже есть :) Думаю, что неделька паники, а потом все как зомби вылезут на свет :)
 
в Питере после открытия кабаки сразу будут забиты.
Ну во-первых, им ещё надо сначала открыться.
А во-вторых, многие из постоянных посетителей, особенно не самые обеспеченные, уже сейчас заканчивают пропивать свои бабки.
 
Назад
Сверху Снизу