Что даёт рефинансирование и когда его не стоит затевать?

Рефинансирование дает заемщику возможность уменьшить проценты по кредиту, увеличить или уменьшить срок выплаты. Стоит затевать рефинансирование, когда новый процент меньше старого хотя бы на 2 пункта. Придется собрать кучу документов, оплатить некоторые справки, но зато сэкономите на платежах.
 
Мне кажется, что штрафов за досрочное погашение уже нигде нет. При рефинансировании важен другой момент. В России практически все кредиты предполагают аннуитетные платежи, это когда сначала в структуре ежемесячного платежа по кредиту львиную долю составляют %% по нему, и всего чуть-чуть от тела долга. Потом соотношение потихоньку меняется. Но суть следующая: к "экватору" срока кредита Вы выплачиваете банку около 80% всех %% по кредиту и гораздо меньше половины основного долга. Рефинансирование по сути - это новый кредит, т.е. вроде бы и % кредита меньше, и сумма ежемесячного платежа меньше, но! Вы по-новой начинаете платить банку сначала проценты! И так незаметненько для себя выплачиваете сумму в 2,5-3 раза больше, чем взяли. ИМХО, когда кредит "старый" - перескакивать на новый через рефинансирование невыгодно. Лучше включить мозг, смекалку и наскрести на несколько ежемесячных платежей побольше, оформить как "частично досрочное погашение кредита". Менеджер вам предложит 2 варианта - либо уменьшить срок кредита, либо - сумму ежемесячного платежа. Выбираете второе. Я таким образом уменьшила ежемесячные платежи в двух банках с 17,5+16 до 13,9+12 т.руб., ежемесячная кредитная нагрузка снизилась существенно.

Вы практически во всем правы, единственное что даёт рефинансирование это ощущение "начала с нуля" и иногда это помогает избавиться от груза, который создаёт долг по кредиту. А финансовая выгода, как вы и сказали - минимальная.
 
Рефинансирование дает заемщику возможность уменьшить проценты по кредиту, увеличить или уменьшить срок выплаты. Стоит затевать рефинансирование, когда новый процент меньше старого хотя бы на 2 пункта. Придется собрать кучу документов, оплатить некоторые справки, но зато сэкономите на платежах.
Ну да, как всегда. Все сделано для удобства человека - собери кучу справок. У нас бюрократия уже давно перешла все мыслимые границы. хотя дальше, наверняка. будет только хуже.
 
Рефинансирование хорошо при объединении двух и более кредитов. Особенно, если они в разных банках, с разными ставками - тогда не только может уменьшится процент, но и вы сможете видеть всю картину объективно. А если у вас один кредит - то стоит прежде подумать, стоит ли овчинка выделки? И не только сбор документов, как тут пугают - это как раз говорит о статусе банка. А потеря времени и выгода в мизерных процентах. Может проще перекредотование?
 
Рефинансирование кредита является полезным в некоторых случаях, например когда нужно уменьшить срок ежемесячного платежа или понизить процентную ставку по кредиту. Ну а если вам осталось платить по кредиту совсем ничего то тогда смысла в рефинансировании я не вижу, лучше поджаться на оставшийся срок и погасить задолженность.
 
Провести рефинансирование не всегда просто. Нужно оценить и риски. Например, узнать о условиях досрочного погашения в прежнем банке, вдруг прошлый банк взимает штраф. Также нужно посчитать разницу между ставками прошлого кредита и будущего. Какая должна быть разница в ставках и как правильно сделать рефинансирование?
Привет. Проще всего взять в другом банке кредит с более низким процентом, или потребительский под залог недвижимости там процентная ставка вообще низкая, я брал в сбере. под 11,9 и срок кредита можно растянуть на 20 лет. сумма в месяц получится мизерная и можно погасить досрочно, а проценты автоматически спишутся, правда там каждый год нужно страховать жизнь и недвижимость на сумму кредита без процентов, но там копейки получаются.
 
@q11812, переплата за 20 лет будет жесть какая, больше цены квартиры, да и за эти годы чего только случится не может - а Сбер славится тем что при малейшем поводе квартиру отбирает и по минимальной цене скидывает чтоб только долги закрыть по кредиту, и останетесь без квартиры.
 
Рефинансирование по сути - это новый кредит, т.е. вроде бы и % кредита меньше, и сумма ежемесячного платежа меньше, но! Вы по-новой начинаете платить банку сначала проценты! И так незаметненько для себя выплачиваете сумму в 2,5-3 раза больше, чем взяли. .
Не согласна с данным рассуждением. Графики погашения ипотеки в разных банках с одинаковыми процентными ставками и аннуитентным платежом являются одинаковыми. Если во втором банке процентная ставка ниже, то рефинансирование в любом случае является выгодным.
Нужно только учитывать затраты на оценку имущества.
 
@KseniaSS, а я полностью согласен с тем что написала @Татьяна Д. Рефинансирование это новый кредит, и соответственно новые проценты, и новый срок кредитования, и выплата львиной доли процентов в начале срока кредита. Если кому то интересно я могу рассчитать кредит и на цифрах показать что и как происходит.
 
Насколько известно мне, то рефинансирование делается для того, чтобы разбить кредит на отдельные доли для выплаты. Обычно сотрудник банка должен войти в положение заемщика и сделать кредит более выгодным.
 
Назад
Сверху Снизу