Брали кредит на лечение мужа, можно ли заставить его выплачивать долг?

Янка

Янка

Прохожий
Подскажите пожалуйста, если муж и жена брали кредит в браке, на жену, но в причине было написано что на болезнь мужа. То возможно ли после развода, переоформить кредит на мужа и дадут ли кредит жене повторно ?
 
возможно ли после развода, переоформить кредит на мужа
Насколько я знаю, для этого потребуется согласие мужа. И не просто согласие, а вы должны вмести прийти в банк, и вместе переоформить на него кредит. А банку без разницы, кто будет платить. Если конечно муж платежеспособен.
 
Вариант 1. Скорее всего проще будет (если муж согласен) взять кредит в другом банке, например, и закрыть кредит взятый женой.
Вариант 2. Переоформить кредитный договор на мужа, посетив вместе банк.
 
брали кредит в браке
Исходя из семейного законодательств супруги имеют не только общее имущество, но и общие долги. В случае развода
кредит должен выплачивать тот, кто оформил этот кредит.
 
Исходя из семейного законодательств супруги имеют не только общее имущество, но и общие долги. В случае развода
кредит должен выплачивать тот, кто оформил этот кредит.
Вы как-то сами себе противоречите, то пишете, что долг общий, то то, что выплачивать его должен тот, на кого он оформлен. А что касаемо темы, то думается мне, что тут вопрос можно решить через суд.
 
Подскажите пожалуйста, если муж и жена брали кредит в браке, на жену, но в причине было написано что на болезнь мужа. То возможно ли после развода, переоформить кредит на мужа и дадут ли кредит жене повторно ?
В гражданском законодательстве установлены нормы, регулирующий Ваш вопрос. В данном вопросе необходимо обращаться в суд и в судебном порядке доказывать, по какой причине данный кредит обязан платить Ваш муж, а не Вы. Основной упор сделайте на причину кредита, подтвердите всё документально, чем больше аргументов Вы приведете, тем лучше. Я бы основной упор делал на то, что кредит полностью пошел на лечение мужа, а не на сторонние покупки.
 
думается мне, что тут вопрос можно решить через суд.
Это скорее всего, если развод уже случился и я так понимаю, что муж отдавать кредит не шевелится, то только суд @Янка, при этом хорошо бы иметь на руках договор об оказании медицинских услуг, все чеки на лекарства и прочие оплаты на лечение, вот прям все-все бумажки собрать. Только так можно доказать, что кредит на лечение был взят.
 
@Янка, при этом хорошо бы иметь на руках договор об оказании медицинских услуг, все чеки на лекарства и прочие оплаты на лечение, вот прям все-все бумажки собрать. Только так можно доказать, что кредит на лечение был взят.
При чем все эти бумажки есть смысл собрать не только для того, что бы доказать, но и для того, что бы получить налоговый вычет. Какая-никакая, но помощь от государства в погашении кредита может быть.
 
Исходя из семейного законодательств супруги имеют не только общее имущество, но и общие долги.
Не надо столь категорично, долги общие лишь на уровне исключений из правила, в соответствии с которым, каждый из супругов отвечает по своим обязательствам самостоятельно. С имуществом кстати тоже не все так однозначно.

Подскажите пожалуйста, если муж и жена брали кредит в браке, на жену, но в причине было написано что на болезнь мужа.
Кредитные обязательства принял на себя должник, т.е. супруга, со всеми проистекающими последствиями.

То возможно ли после развода, переоформить кредит на мужа
В любом случае замена стороны в договоре кредита возможна лишь с согласия нового должника. Технически все просто - подписывается дополнительное соглашение о замене стороны в договоре. Если же цель повесить на бывшего кредит в обход его желания - теоретически это возможно через суд, к примеру, при разделе совместно нажитого имущества.

и дадут ли кредит жене повторно ?
От конкретных обстоятельств зависит, в частности, ее кредитной истории.
 
Кредит взяли вы, поэтому платить и вам.
 
@sonismylife, пободаться можно. Кредит был взят во время законного брака. А в браке не только совместное имущество общее, но и долги.
 
А в браке не только совместное имущество общее, но и долги.
Уже устал вот это видеть на форуме. Долги по умолчанию не являются общими для супругов. Это частные случаи, по каждому из которых необходимо добиваться соответствующего решения суда. По основной массе обязательств - каждый из супругов отвечает исключительно по своим долгам. Даже нажитое в браке имущество тоже далеко не всегда общее. Дарение, наследование - наиболее показательные примеры.
 
Назад
Сверху Снизу