Сумашедшие проценты в МФО

V

Veronika2020

Прохожий
добрый день! Сюда попала случайно и никогда не писала и не общалась на форумах. Я прошу прощения если я пишу не туда куда надо....
Пожалуйста, мне очень нужен совет. К сожалению получилось так, что попала в трудную жизненную ситуацию. То один займ, то второй, и пошло поехало. Хочу сразу отметить, что исправно плачу, просрочек у меня нет, но для того чтобы погасить мне приходится брать в одном, чтобы гасить другой. И вот такой у меня круговорот займов. В данный момент моя зарплата 18600+ алименты около 10 т. кредиты и займы плачу в районе 26 тысяч руб. и вот 17.10.2020 я решила взять займ побольше, чтобы закрыть другие( думала выкручусь) . Взяла займ на 67247 на 10 месяцев, с периодичностью платежа 1 раз в 2 недели. Навязали они мне там страховок и доп.услуг( за них уже вернула деньги.)в договоре конечно четко было прописано, что переплата 365 % годовых. По телефону я уточнила, что через месяц буду погашать досрочно. Вообщем с 17.10 я уже оплатила 4 раза минимальный платёж в размере 6100 и 1 раз частично досрочно 20 200 руб. примерная сумма около 41000. Решила закрыть его досрочно и у меня волосы встали дыбом. Оказывается, чтобы мне досрочно его закрыть мне нужно внести ещё 60 000 руб. объясняют они так, что я кредитора должна уведомить за 30 дней. Считают один платёж ближайший 6100 который 1 р в 2 недели, потом следующий и только потом гасится полностью займ. И якобы там остаток 49 000 руб. то есть получается , что из 41 000 которой я оплатила все шло только на %, а на долг только около 5800 . Я написала им письмо, что платить не буду. И вообще буду подавать на банкротство. (Это не так, у мне не получится) и предложила им вернуть 67247 за вычетом платежей в размере 41000. Подскажите что мне делать? Неужели это законно такие %? Наглые мфо просто пользуются тяжелыми ситуациями у людей.
Сегодня кстати они ответили мне , написали, что я обязана согласно ст.408 ГК РФ оплатить)
 
Последнее редактирование:
@Veronika2020, Довольно сумбурно, но порядок начисления процентов, возможных штрафных санкций, а также прочие определяющие условия учета платежей должны быть прописаны в условиях договора.
Неужели это законно такие %
На сегодняшний день закон устанавливает максимальное ограничение сумм процентов + прочих начислений по потребительским кредитам. Соответствующие суммы не могут превышать тела кредита более, чем в полтора раза. Т.е. теоретически на ваши изначальные 67К можно начислить еще около 90К+, а общий размер задолженности может достигать значения примерно в 160 тысяч рублей. Дабы разобраться с начислениями в конкретно вашем случае, опять же необходимо смотреть условия договора.
Наглые мфо просто пользуются тяжелыми ситуациями у людей.
Не без этого.
 
Бывают в жизни разные ситуации. Но лучше не обращаться в мфо за займом. Такие проценты, что фиг потом выплатишь. Один раз взял, считай попал. Лучше спросить у друзей, родственников. МФО конечно край.
 
@Veronika2020, Ситуация у Вас конечно же сложная, но решать ее так или иначе нужно. Я бы занял у друзей и отдал долг МФО, бодаться с ними не вижу никакого смысла. Прежде всего суммы из за которой можно было бы бодаться в суде.
 
объясняют они так, что я кредитора должна уведомить за 30 дней.
10 дней.
п.6 ч.1 ст.12 ФЗ-151
Сегодня кстати они ответили мне , написали, что я обязана согласно ст.408 ГК РФ оплатить)
Рисковые ребята.
Вы прочитайте эту самую ст. 408 ГК РФ. Обратите внимание на последний абзац)))
 
@petruha_ke, чем поможет конкретно ей Ваш перечень статей ГК и ФЗ? Сама подаст в суд? Наймет адвоката? У человека элементарно нет денег, а с ситуацией ей здесь и сейчас нужно разбираться.
 
Посмотреть тарифы адвокатов сейчас, то на то и выйдет. А у МФО свои, "прошаренные" работают.
 
чем поможет конкретно ей Ваш перечень статей ГК и ФЗ?
Повысит правовую грамотность.
1. она не будет слушать рассказы МФОшников про 30 дней.
2. Ст. 408 ГК РФ сама по себе является очень интересной для заемщиков.
Указание МФОшников на "обязанность оплатить согласно ст. 408 ГК РФ" - это разновидность анекдота. Более того, они рискуют, предлагая заемщику ознакомиться с этой статьей. Всякое может случиться))
 
Вы бы лучше кредит взяли для погашения займов.
Хотя после займов ни каждый банк даст деньги.
Я была в вашей ситуации и спасло меня только чудо. В этой ситуации советую обратиться в суд.
 
Микрофинансовые организации предназначены для займа относительно небольшой суммы. Проценты там действительно весьма существенные, но зато можно быстро получить нужную сумму. По моим наблюдениям, практически все организации отправляют деньги в течение нескольких минут.
 
Я бы посоветовала в таких случаях перекредитоватсья, взять в банке под нормальный процент и погасить в МФО. МФО это вообще инструмент "до зарпалаты" дотянуть пару-тройку дней, а по поводу процентов, у меня подруга работала в МФО и рассказывала, что раньше их вообще никто не регулировал, сколько хотели столько и ставили процент на займ, сейчас вроде приняли поправки в закон на этот счёт, но всё равно процент в МФО запредельный, просто многие не понимают что 1% в день это 365% годовых, на то и расчёт владельцев подобных контор.
 
Микрофинансовые организации предназначены для займа относительно небольшой суммы. Проценты там действительно весьма существенные, но зато можно быстро получить нужную сумму. По моим наблюдениям, практически все организации отправляют деньги в течение нескольких минут.
Поэтому у них и проценты большие, так как этими процентами они сглаживают свои риски не получить деньги обратно. Те кто вовремя всё оплачивают, ещё и платят за тех кто не отдал взятый кредит.
 
Извините если не прав. Единственный ваш выход из этой ситуации. Оплатить все эти деньги, и забыть об этом. Если этом деле очень много нюансов, без адвоката не разобраться. А адвокат вам обходится вразы дороже.
 
Назад
Сверху Снизу