Россия Кредиторам дадут инструмент для подсчета истинных доходов заемщиков

 Кредиторам дадут инструмент для подсчета истинных доходов заемщиков


С целью совершенствования расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) регулятор планирует предоставить банкам и МФО право отслеживать ежедневную трансакционную активность клиентов. Это предусмотрено в «дорожной карте» Центробанка на 2021-2022 годы.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Пока, таких данных не ни у кого. Отслеживание движений по банковским картам, это поверхность айсберга. Подводную часть не отследить до отмены наличных.
 
Если на основании этой активности будет формироваться какой-то единый статистический показатель, типа обощенный коэффициент, без доступа к детальной расшифровке операций, то почему бы и нет...
 
Каким образом? Кредитную историю они проверяют, а вот никто и никогда не спрашивает справок о доходах. Рабочий телефон давала много раз, никто ни разу из всех многочисленных МФО не звонил.
 
Каким образом? Кредитную историю они проверяют, а вот никто и никогда не спрашивает справок о доходах. Рабочий телефон давала много раз, никто ни разу из всех многочисленных МФО не звонил.
Подобное может случиться только если все будут каждую свою копейку через налоговую пропускать, а пока есть наличка и возможность оплатить без чека - это всё фантазии.
 
В статье конечно не очень понятно описан сам механизм мониторинга. Но если предположить, что он будет адекватно оценивать все траты... Тогда каждый банк должен предоставлять в некое Бюро Расходных Историй полную информацию о всех платежах (транзакциях) клиента.

И каждое МФО, даже открытое каким-то криминалом, сможет получить информацию о доходах любого гражданина. А потом эти "эксперты" из всяких Альпари рассуждают, как это всё чудесно, и что тут совсем не о чем волноваться :).
 
Последнее редактирование:
И каждое МФО, даже открытое каким-то криминалом, сможет получить информацию о доходах любого гражданина. А потом эти "эксперты" из всяких Альпари рассуждают, как это всё чудесно, и что тут совсем не о чем волноваться :).
Нет, МФО, открытое криминалом, не сможет получить информацию о доходах гражданина. Криминальные МФО уже в прошлом. Но даже если криминал получит информацию о ваших доходах, то что из этого? Что криминал будет делать с этой информацией? А о доходах людей криминал может судить, например, по тому, у кого какая машина. Сейчас у людей много дорогих машин. Это значит, что владельцы таких машин небедные люди. А сколько дорогих квартир, коттеджей и прочего дорого имущества. И все это на виду. Но ничего страшного с богатыми людьми не происходит. Так что не надо паниковать по поводу того, что какие-то нехорошие люди узнают о ваших доходах.
А кредиторы должны знать об истинных доходах потенциального заемщика. Так что Центробанк работает в правильном направлении.
 
В статье конечно не очень понятно описан сам механизм мониторинга. Но если предположить, что он будет адекватно оценивать все траты... Тогда каждый банк должен предоставлять в некое Бюро Расходных Историй полную информацию о всех платежах (транзакциях) клиента.

И каждое МФО, даже открытое каким-то криминалом, сможет получить информацию о доходах любого гражданина. А потом эти "эксперты" из всяких Альпари рассуждают, как это всё чудесно, и что тут совсем не о чем волноваться :).

Но если предположить, что он будет адекватно оценивать все траты..
Адекватно? Все оценки субъективны, у меня знакомый работает в банке так вот рассказал как постоянному клиенту в кредите отказали, он по их карте за последний год "слишком часто" оплачивал услуги лечения в одной из клиник.) (при этом задолженностей ни когда не имел). А теперь будут отслеживать по всем картам, механизм со временем наладится.
 
Все оценки субъективны, у меня знакомый работает в банке так вот рассказал как постоянному клиенту в кредите отказали, он по их карте за последний год "слишком часто" оплачивал услуги лечения в одной из клиник.) (при этом задолженностей ни когда не имел). А теперь будут отслеживать по всем картам, механизм со временем наладится.
А что плохого в том, что платежеспособность потенциального заемщика будут отслеживать по всем картам? В таком случае будет максимально объективная оценка платежеспособности. Платежеспособным заемщикам не придется еще как-то доказывать свою платежеспособность. Кредит они будут получать автоматом, без всяких сложностей и проволочек. А в том, что человеку, у которого проблемы со здоровьем, не выдали кредит, есть определенная логика. Престарелым людям, например, тоже никто кредит не выдаст. Или вы хотите, чтобы всем подряд кредиты выдавали? Такого не будет и не может быть. Банки готовы работать только с кредитоспособными клиентами. И это правильно. А механизм наладится, это да.
 
А что плохого в том, что платежеспособность потенциального заемщика будут отслеживать по всем картам?
Что в этом плохого? В Субъективности ! Решат , что черное это немного белое и все, никому нечего не доказать это как приходиш кудато и просиш сделать вот так а там говорят " Мы не можем нам компьютер не дает") у них компьютер за людей определяет наши действия.
 
Что в этом плохого? В Субъективности ! Решат , что черное это немного белое и все, никому нечего не доказать это как приходиш кудато и просиш сделать вот так а там говорят " Мы не можем нам компьютер не дает") у них компьютер за людей определяет наши действия.
Странный у вас ход мысли. По-вашему, компьютер субъективен, а люди объективны. Но в данном случае о субъективности вообще нельзя говорить, потому что субъективность исключена вовсе. По величине расходов по картам можно максимально объективно определить размер доходов человека, а следовательно, и его платежеспособность. Посмотрел сотрудник банка в монитор, увидел там величину расходов потенциального заемщика - и тут же принял решение о том, можно ему выдавать кредит или нет. Какая же тут субъективность?
 
Посмотрел сотрудник банка в монитор, увидел там величину расходов потенциального заемщика - и тут же принял решение о том, можно ему выдавать кредит или нет.
Хорошо, оставим полемику об оценках. Есть такое выражение " Смотрит на меня сквозь свои очки" оно говорит о неодушевленности, нет контакта, очки мешают) в данном случае в общении между мной и банком будет стоять бездушный монитор, который в свою очередь не может учесть всей тонкости моей душевной организации, потому как языком цифр это пока не передается, из сделки исключается живой диалог между участниками операции, что в свою очередь также плохо и для банка, так-как компетенция сотрудников банка нивелируется а в последствии и снижается за счет " монитора".
 
в общении между мной и банком будет стоять бездушный монитор, который в свою очередь не может учесть всей тонкости моей душевной организации
Ну вы даете! Зачем банку знать о тонкостях вашей душевной организации? Вы же в банк пришли, а не к психологу. Ваша душевная организация банк не интересует. Банк интересует только ваш доход, который банк будет знать, мониторя ваши расходы. Все четко и понятно. И объективно! И никаких душевных тонкостей.
 
@Англбэнс, Вы, мне кажется, не очень правильно поняли - во-первых, о чем я писал, а во-вторых - значения слова "адекватно" в данном контексте.

Грубо говоря, даже явная ошибка может быть адекватной. И неверная оценка может быть полностью адекватной - в том плане, что она - адекватна используемому для оценки алгоритму. Даже если этот алгоритм - полностью неадекватен по своей сути поставленным задачам :)).

Понимаете, нет? Так вот. Речь у меня идет именно о том, что - при условии внедрения описанной процедуры контролирующие органы получат дополнительный инструмент контроля над обычными гражданами.

А вот насколько адекватно этот инструмент будет оценивать платежеспособность - это уже вопрос шестнадцатый.
 
А кредиторы должны знать об истинных доходах потенциального заемщика. Так что Центробанк работает в правильном направлении.
Там вообще-то речь о том, чтобы банки и МФО получали информацию о вообще любых тратах каждого гражданина. Ну, если вам нравится жить под таким постоянным колпаком - это конечно ваше личное дело. Но вообще-то это как-то плохо сочетается с минимальным уровнем понятия личной свободы, приватности, и т.д.

Чем больше о вас известно (государственным органам и финансовым воротилам) самой разнообразной информации - тем в большей зависимости вы от них находитесь, тем меньше у вас личной свободы.
 
С целью совершенствования расчета показателя долговой нагрузки (ПДН) регулятор планирует предоставить банкам и МФО право отслеживать ежедневную трансакционную активность клиентов.
Сказано, что это даст возможность сделать добросовестным плательщикам процент ниже. В это верится с трудом. В то же время мини займы ведь тоже кто-то выдаёт, и это те же банки. При этом не требуется вообще ничего, кроме паспорта, никакой кредитной истории, плохой или хорошей и т. д.
 
Сказано, что это даст возможность сделать добросовестным плательщикам процент ниже. В это верится с трудом.
Учитывая, что ЦБ РФ снова повышает тарифную ставку и по прогнозам еще раз повысит летом, ни о каком снижении процентных ставок на кредиты и речи быть не может. Даже в индивидуальном порядке.
 
Оценка доходов на основании трат дает более точную картину о реальном финансовом положении человека.

Вот с этим я совершенно не согласна. Допустим, я могу по карте потратить 100 тыс в месяц, но часть из них мне, к примеру, дала мама, чтобы я ей что-то купила, другую часть денег мне перевел муж для крупной покупки с выгодным кэшбэком, а часть денег вообще заемные средства. Итого я потратила 100 тыс, но моих из них 30. А система по оценке трат решит, что раз у меня траты 100, то и доходы такие же.
В общем, должен быть комплексный подход, который будет учитывать не только траты физ лица, а давать объективную оценку его финансовой жизни.
Ну и да, совершенно не понятно каким образом учитывать наличные средства.
 
Ну и да, совершенно не понятно каким образом учитывать наличные средства.
К тому и идет, что наличных денег совсем не будет и не потому, что они не удобны и прочее а потому, что "кому то" Считать не совсем удобно будет. Любой бизнес построен на заработке и пытается выстроить его максимально удобно для себя. А для нас потребителей у них есть маркетинг, который расскажет и покажет, что нам удобно а что нет. Кстати думаю, что ближайшее время отмена наличности не возможна, скажу больше, если такое и произойдет то вполне возможно, что через какой то срок опять введут наличность. Так как субъекты взаиморасчетов могут уйти в тень ( в бартер и т.п.)
 
Кстати думаю, что ближайшее время отмена наличности не возможна, скажу больше, если такое и произойдет то вполне возможно, что через какой то срок опять введут наличность. Так как субъекты взаиморасчетов могут уйти в тень ( в бартер и т.п.)
Ну вы и нафантазировали. Есть такие люди, которые во всем видят какой-то подвох. Кажется им, что все делается им во вред. Наличные деньги исчезнут из обращения естественным образом, потому что электронными деньгами пользоваться удобней, чем бумажными. Банковская карта удобней, чем обычный кошелек.
О каких субъектах взаиморасчетов вы говорите? О юридических лицах? Вы думаете, они сейчас расчеты ведут с помощью наличных денег? Как вы себе это представляете? Они что, возят друг другу деньги чемоданами?
 
Назад
Сверху Снизу