Украина «Доступная ипотека под 7%»: мечты и реальность

Молодая семья из трех человек обратилась в банк на получение такого кредитования. Это семья сына моей подруги, поэтому знаю точно, какой ответ они получили. Когда им подсчитали возможности, то на выходе кредитование составит 12%.
 
Посмотрим как на деле будет. А то новости всегда звучат привлекательно, а на деле куча подводных камней, так что пока не выйдут какие нибудь статьи и прочее, лезть сюда не стоит, иначе можно потом сильно пожалеть.
 
Я вечный ипотечник и заемщик. Никогда на моем жизненном пути еще не совпадал предлагаемый процент кредита и ипотеки и одобряемый по факту. Ипотеки две было. По обеим процент выше предлагаемого.
 
То, что будут установлены довольно жесткие условия кредитования, было ожидаемо.
 
К сожалению, то, что обещают, особенно правительство, очень редко совпадает с тем, что будет на самом деле, особенно когда правительство занимается популизмом и ничем свои обещания не обеспечивают. Банки делают что могут - но для того, чтобы выдать доступный кредит всем желающим, средств явно не хватает.
 
Собственно ничего нового, все эти акции, оказывается реально пшиком в воду.
 
  • Очень нравится!
Реакции: fox
@Валерий197001, увы, но да. И российская программа льготной ипотеки, привела только к тому, что цена за квадрат выросла и только застройщики и выиграли от нее. Покупатели же ничего выгодного не получили.
 
Может быть когда-нибудь и будет 7%, когда суверенитета совсем не останется и руководить полностью станут американцы :kolobok_biggrin:А пока отечественные, так сказать, то 7% никогда не будет.
 
В России уже ничего интересного не будет, в ближайшее время.
 
Посмотрим как на деле будет. А то новости всегда звучат привлекательно, а на деле куча подводных камней, так что пока не выйдут какие нибудь статьи и прочее, лезть сюда не стоит, иначе можно потом сильно пожалеть.
Кому то всё равно придется залезть, а то так и не узнаем как это будет функционировать.
 
«Доступная ипотека под 7%» - это называется доступная на Украине? На мой взгляд - это минимум на верхней границе. Надо ещё снижать, вот примерно как курс гривны. У нас курс рубля в два раза выше, а ставка по кредитам ниже, пока.
 
«Доступная ипотека под 7%» - это называется доступная на Украине? На мой взгляд - это минимум на верхней границе. Надо ещё снижать, вот примерно как курс гривны. У нас курс рубля в два раза выше, а ставка по кредитам ниже, пока.
Ставка по кредитам у нас ниже, чем где? А так, 7% - это уже почти европейский показатель, где по 2-4% кредитуют.
 
А так, 7% - это уже почти европейский показатель, где по 2-4% кредитуют.

В этом вопросе каждый процент уже имеет большое значение, поэтому если будет 5,5 % - думаю самое то для Украины. Нужно ещё и уровень инфляции учитывать на Украине. Вообще чем ниже инфляция, тем ниже ключевая ставка ЦБ и тем ниже процент по кредитам. А какая инфляция на Украине? Вот отсюда и надо плясать.
 
Слишком сладко выглядит это 7 процент. Мне кажется точно есть какой то подвох. Если полностью прочитать банковский регламент по этому кредиту. Точно находите какой-то строка. Которую не позволяет получить ипотеку под 7 процентов
 
Если полностью прочитать банковский регламент по этому кредиту. Точно находите какой-то строка. Которую не позволяет получить ипотеку под 7 процентов

А знаете, меня лично давно уже ничего не удивляет, если дело касается Украины. Я вот смотрю на все их потуги и думаю: ну неужели те же европейцы из ЕС не видят всего этого. Видят, и запускать такого члена в свой огород никто не станет. Понятно, почему та же Голландия проголосовала против их членства. Вот этот потенциальный подвох во всём многих и пугает. Установили 7%, так выполняйте, да ещё и с возможностью дальнейшего снижения и с гарантиями.
 
А знаете, меня лично давно уже ничего не удивляет, если дело касается Украины. Я вот смотрю на все их потуги и думаю: ну неужели те же европейцы из ЕС не видят всего этого. Видят, и запускать такого члена в свой огород никто не станет. Понятно, почему та же Голландия проголосовала против их членства. Вот этот потенциальный подвох во всём многих и пугает. Установили 7%, так выполняйте, да ещё и с возможностью дальнейшего снижения и с гарантиями.
Я с вами полностью согласен. Это не только в Украине. Это во всем пост советском пространстве так и в России и в Армении. Этот неразбериха больше заметно на банковской системе.
 
С марта правительство Украины запустило обещанную госпрограмму «Доступная ипотека под 7%»
Не знаю как в Украине, но у нас как только я обрадуюсь какой-нибудь акции, так на деле оказывается всё не так просто. То сниженная ставка распространяется только на первый год, то только семьям с детьми, то исключительно на новостройки 🙄
 
@Valery, а ещё строят гастарбайтеры, которые строить не умеют. Экономят на арматуре, словом удешевляют строительство, чтобы откат больше был. И когда люди вселяются в новостройку, казалось бы, вот оно счастье, на самом деле ужас. Само по себе новостройка уже говорит о том, что нужно делать ремонт с нуля. Потом недостроители могли что угодно понаделать. В конце концов сэкономили на арматуре и чего-то там вообще рухнуло. И конечно же, за всё это нужно заплатить больше, чем говорится в рекламе. Так что никакой пользы экономике не будет, если вообще будет польза кому-то, рабочие места и так занимают гастарбайтеры не знающие русский язык, и конечно же строительство на основании этого, развиваться не будет. Эту ипотеку предлагают до 5000 семей. Даже если в Украине 35 млн граждан населения, 5000 семей не поднимут строительство и экономику. И наконец, чтобы создать систему как на Западе, якобы там низкие проценты по кредитам, нужно строить жильё из гипсокартона, который кулаком можно пробить, и по всей видимости закончится это сараями, фургонами на колёсах и контейнерами для вещей, а жить люди будут в машинах, потому что это капитализм.
 
Назад
Сверху Снизу