Обязательно ли страховать жизнь

Славик

Славик

Прохожий
Когда берешь автокредит, то КАСКО нужно оформлять обязательно. А страхование жизни тоже требуется или это навязываемая услуга, от которой можно отказаться?
 
Страхование жизни в данном случае идет как дополнительная услуга. Процент от суммы займа обычно чуть меньше, чем у потребительского. Вам решать. Можете и не соглашаться или отказаться после через некоторое время и вернуть деньги
 
Когда берешь автокредит, то КАСКО нужно оформлять обязательно. А страхование жизни тоже требуется или это навязываемая услуга, от которой можно отказаться?
Если честно, то впервые слышу, что бы при автокредитах требовали страхование жизни. КАСКО - да, а в от страхование жизни, это уже явное навязывание услуг. Имеете полное право отказаться от этого.
 
Естественно это навязанная услуга, ни в коем случае не ведитесь на это. Да и в жизни такое впервые слышу.
 
КАСКО - да, а в от страхование жизни, это уже явное навязывание услуг. Имеете полное право отказаться от этого.
Я видел объявления где написано, что и КАСКО не требуется. Но может я путаю и это не на новые автомобили, а на Б.У.
 
Вы вправе отказаться от страхования жизни и здоровья при получении любого кредита (однако банк может найти причину не выдать кредит). Сумма страховки, если Вы согласитесь, добавится к сумме кредита и на нее тоже будут начисляться проценты. Логичнее расторгнуть договор страхования после получения кредита и вернуть сумму страховой премии обратно.
 
КАСКО уже далеко не везде обязательно. Включение страхования жизни может повлиять на одобрение заявки. Если согласились брать страхование жизни, то заранее убедитесь, отдельная ли это услуга или страховку включат в тело кредита. Если в тело, то отказаться от нее будет невозможно.
 
КАСКО уже далеко не везде обязательно. Включение страхования жизни может повлиять на одобрение заявки. Если согласились брать страхование жизни, то заранее убедитесь, отдельная ли это услуга или страховку включат в тело кредита. Если в тело, то отказаться от нее будет невозможно.
Вот ни разу не видел такого, что бы банки выдавали кредиты на новые автомобили без оформления КАСКО. Подобное есть только на автомобили б.у. и то там проводится все как потребительский кредит с более высокой процентной ставкой.
 
Оформили в кредит машину. С обязательной страховкой КАСКО смирились, а вот со страхованием жизни пришлось поспорить. Правда, ни к чему не пришли. Банк без страхования жизни повышает процентную ставку.
 
Естественно это навязанная услуга, ни в коем случае не ведитесь на это.
Я не буду писать название страховой компании с которой я имел подобное дело. Но реакцией на мой отказ была куча мотиваций и фактов почему я должен так сделать. Просто нахальное навязывание на которое я почти согласился. И только сейчас понял, как красиво иногда нам наводят "туман".
 
реакцией на мой отказ была куча мотиваций и фактов почему я должен так сделать
Конечно, работа у них такая, от того, уговорят они вас или нет зависит их зарплата. Поэтому с уверенностью могу сказать, что отказ от страхования не повлияет на одобрение/отказ, только на з/п менеджера, это вам решать нужна вам страховка или нет. НО: бывают специальные программы с льготной ставкой, вот там банк может поставить свои обязательные условия: каско и/или страхование жизни, тут уж нужно на все соглашаться, если хотите низкий %. Если не хотите страховку - пожалуйста, другие формы оформления кредита, но ставка % будет, как правило, выше.
 
Когда берешь автокредит, то КАСКО нужно оформлять обязательно. А страхование жизни тоже требуется или это навязываемая услуга, от которой можно отказаться?
Вы имеете полное право отказаться от этой услуги, но как правило с этим соглашаются и идут на все условия только для того, чтобы получить кредит.
 
Страховка часто навязывается или вообще сотрудник банка не предупреждает вас об этой дополнительной услуге. Проще всего проверить это следующим образом - заходите в любой калькулятор кредитов - например вот и вводите нужные значения. Далее запоминаете сумму ежемесячного платежа и с этим идете в банк. Сумма платежа у вас должна совпадать с той, которую сообщат в банке. Если суммы не совпадают - вам навязали доп. услугу и вы имеете полное право отказаться от нее.
 
Последнее редактирование модератором:
@tomax86, конечно имеете право отказаться, но и банк имеет полное право отказать вам в выдаче кредита без объяснения причин. В конце концов, вы берете кредит и либо соглашаетесь на условия банка, либо ищете другой банк.
 
Брали автокредит в Совкомбанке, изначально у них был заявлен процент 12,9, это уже со страхованием жизни, если бы отказались от этого страхования, то процент увеличился бы до 15%.
 
Обычно страхование дело добровольное, но нужно читать договор кредитования. Может не обязательно и во все.
 
это в европе процедура страхования жизни на сколько я знаю обязательна, а в россии на добровольной основе , и вам решать
 
при автокредитах требовали страхование жизни
При оформлении разного рода кредитов, а также и на покупку машины, необходимо оформить страховой полис. В случае задолженности заемщика, при потере трудоспособности и т.д. Банк уменьшает риск возникновения долгов.
 
Страхование жизни все банки навязывают. Думаю, можно оформить при долгосрочном кредитовании на крупную сумму, в интересах же самого заемщика. Однако, решение Вам принимать.
 
При оформлении разного рода кредитов, а также и на покупку машины, необходимо оформить страховой полис. В случае задолженности заемщика, при потере трудоспособности и т.д. Банк уменьшает риск возникновения долгов.
При оформлении автокредита, требуют только КАСКО и это обоснованно, так как страхуется залоговое имущество. Страхование жизни в этом случае не требуют. Дважды брал новые авто в кредит и ни разу не требовали.
 
Назад
Сверху Снизу