Банк лишили лицензии. Каковы сроки возврата депозита?

Сабрина

Сабрина

Прохожий
На днях банк, где у нас был вклад под проценты, лишился лицензии. Какой срок дается на возврат наших денег? Дело в том, что депозит оформлен на мужа, а он сейчас в командировке, вернется только через месяц.
 
Для начала нужно убедиться, страховало ли вклады в вашем банке АСВ, но скорее всего да т.к. они страхуют почти все банки, хотя встречал один, где вклады не страховались. Далее вам должны были сообщить, куда обращаться за возвратом средств, туда нужно подойти с соответствующим заявлением и паспортом, но в вашей ситуации, вам нужна нотариально заверенная доверенность на право осуществления подобных действий. В принципе, если получить доверенность нет возможности, то можно дождаться мужа т.к. у вас есть 2 года с момента закрытия банка для востребования средств.
Так же бывают ситуации, когда ваш банк по каким-либо причинам не передает информацию о том, что вы открывали у них вклад, в таком случае придется доказывать данный факт, поэтому не лишнем будет взять с собой договор, а если открывали счет онлайн, то постараться сделать скриншоты из онлайн-банкинга.
 
После того как объявлено об отзыве лицензии, на сайте АСВ, официальном сайте проблемного банка, а также в его отделениях появится информация о том, куда обращаться за возмещением. В первые же дни после объявления места получения вкладов идти за ними не стоит, поскольку вас наверняка там будут ждать огромные очереди. А запросить возмещение вы сможете на протяжении двух лет с момента прекращения работы банка. Чаще всего возмещение начинается не ранее, чем через 14 дней после того, как объявлено о лишении банка лицензии. Как вернуть депозит в проблемном банке? Вам необходимо будет прийти в указанное отделение самостоятельно, имея при себе паспорт и соответствующее заявление о возмещении. Если вместо вас забирать депозит пойдет ваш представитель, то он должен будет иметь при себе нотариально заверенную доверенность на право осуществления таких действий.
 
Назад
Сверху Снизу