Кредитная история и СИД

А

Александр1212

Новичок
Добрый день. Еще раз напоминаю мою историю. У меня был спор с банком. Банк считал что я ему должен денег за кредит 2011 года (который имел место быть), а я считал что по закону ничего не должен банку. Сам банк в 2021 году подал на меня в суд. Именно в суд, судебный приказ я разумеется отменил. Суд отказал банку в его требованиях, применив срок исковой давности. Решение вступило в законную силу, причем что самое интересное представитель банка даже в суд не пришел, просил в исковом заявлении рассмотреть дело в его отсутствии. Ну и замечательно ведь!! Дальше, несмотря на решение суда меня продолжали доставать коллекторы по агентскому договору. Мне пришлось написать жалобы в ФССП, ЦБ и прокуратуру, ибо неисполнение решения суда вступившего в законную силу это мягко говоря нехорошо. А требование вернуть несуществующий долг - это вымогательство. Мне все ответили, все извинились. Причем банк сослался на то, что не знал о существующем решении суда, хотя сам подавал на меня в суд. А теперь вопрос. Как это все соотнести с кредитной историей? как мне добиться чтобы банк удалил все сведения о долге в БКИ?
 
@Александр1212, вам необходимо сначала узнать, в какое именно БКИ (бюро кредитных историй) данный банк отправил информацию по данному кредиту. Это можно сделать через Госуслуги и Сбербанк. После этого необходимо зайти на сайт этого БКИ и отправить в техподдержку обращение с просьбой скорректировать вашу КИ (кредитную историю). При этом необходимо приложить копию решения суда в электронном виде. Для банка, если вы ему больше ничего платить не будете по суду, вы больше не интересны. Просрочка по данному кредиту, если ничего не делать, может числится за вами в течение нескольких лет.
 
Банк этим заниматься не будет - это не в его интересах, так что потрудиться снова придется вам. Основную рекомендацию поддержу - написать в службу поддержки БКИ. А вот найти можно проще - их не так много. Попробуйте проверить свою кредитную историю в основных бюро, раз в год они предоставляют бесплатную выписку. Однако если отказ по исковой давности - БКИ может и отказать. Ознакомьтесь с их правилами сначала.
 
@Александр1212, Истечение срока исковой давности никак не влияет на факт того, что долговое обязательство имело место быть. Вы ошибочно называете его "несуществующим" - можете внимательно прочитать определение СИД в ГК РФ. Ситуация некоторым может показаться парадоксальной, но в то же время она довольно распространенная. Кредитная история - это еще цветочки, иногда обременения (залоговые) из госреестров не знают как снять.
 
А теперь вопрос. Как это все соотнести с кредитной историей?
Никак не совместить. Как я понял, Вы выиграли суд по истечению исковой давности. То есть с Вас не могут требовать долг, потому что срок требования по закону истёк. Но, разве вы доказали, что не просрочили кредит и выплатили всё? Если нет, то это негативно отражается на Вашей кредитной истории в любом случае. И чтобы её исправить, потребуется брать небольшие кредиты и платить по ним вовремя, постепенно увеличивая сумму.
 
Назад
Сверху Снизу