Россия Банк продал ипотечную квартиру инвалидов новым собственникам

3e4zmb6dfd2kteagymbjm7qsed7t6sf9[1].png

В марте этого года в Ростовской области грянул ипотечный скандал. Десять лет назад семья инвалидов Татьяны Калабиной и Игоря Малиевского взяла ипотеку. Всё это время супруги регулярно вносили ежемесячные платежи. Но в итоге выяснилось, что их единственное жильё просто продали другим людям.

В окно закинули бутылку с зажигательной смесью​

Пенсионеры обошли множество инстанций, но, не получив помощи, обратились в издание «Блокнот Ростов». Как рассказала журналистам Татьяна Калабина, когда в её почтовый ящик пришло извещение из банка о задолженности, супруги даже не почувствовали никакого подвоха. Сумма долга была небольшой, поэтому женщина без колебаний внесла деньги.

jcokssgybcadudedybrhun5yli2h13pe[1].jpg

Позже оказалось, что квартира, за которую пожилые люди регулярно платили банку, финансовая организация продала другим людям. С этого момента для семьи начался настоящий ад.

ppis6tq5nsqu4yjybl6bphexh5cd71wk[1].jpg

Пока Татьяна и Игорь пытались добиться справедливости законным путём, новые собственники жилья применили против них весь арсенал средств, которыми обычно пользуются «чёрные риелторы».

— Они меняли замки, перегораживали вход бетонным блоком, а в феврале кто-то бросил в окно бутылку с зажигательной смесью, — рассказала Татьяна Калабина.

Квартиру штурмовали мужчины в бронежилетах​

Как выяснилось, новым собственником квартиры стала профессиональный риелтор, супруг которой ещё совсем недавно работал в полиции. Известная схема, от которой пострадали тысячи россиян.

Игорь Малиевский написал заявление в Следственный комитет. Вывел на чистую воду не только «чёрных риелторов», но и судебных приставов, а также сотрудников банка, в котором семья брала ипотеку. Но это только добавило азарта новым собственникам квартиры.

В последний день сентября они пошли на генеральный штурм жилплощади Татьяны Калабиной и Игоря Малиевского. Акцию риелторов поддержали местные силовики.

— Человек пятьдесят в бронежилетах и с оружием штурмовали наше жильё, будто ожидали, что мы будем отстреливаться, — рассказала Татьяна Калабина. — Они выбросили наши вещи. Но когда мы предъявили документы, что наше проживание в квартире продлено до 14 октября, начали закидывать их обратно. В итоге нам дали два месяца на добровольное выселение.

Жена в больнице, муж — в машине​

После атаки силовиков Татьяна Калабина, хоть и осталась в живых, но попала в больницу с подозрением на инсульт. Однако давление на женщину продолжилось и в лечебном учреждении. В клинику зачастили адвокаты новой собственницы жилья. И из анамнеза пенсионерки начали исчезать заболевания, которыми женщина страдает уже довольно давно.

8lppt191db143s33nw3wicalh9zpu7rm[1].jpg

А Игорь Малиевский тем временем поселился в автомобиле. После того как супругов выставили на улицу, а пенсии на съём жилья не хватило, пришлось обживаться в Daewoo Matiz.

— Обращение в прокуратуру результатов не принесло, — пояснил Игорь Малиевский. — Там все действия новых собственников признали законными. Следственный комитет вроде разглядел в действиях риелтора состав преступления, но пока никаких мер не принял.

В отчаянии супруги-инвалиды обратились к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

— Теперь вся надежда только на него, — объяснил Игорь Малиевский. — Иначе жить в машине придётся не только мне, но и моей больной супруге.

Откуда деньги у стариков?​

Жители Ростовской области к беде пенсионеров «отнеслись с сочувствием». Первым делом поинтересовались, откуда у российских пенсионеров взялись деньги на ипотеку. Им же природой определено с голоду помирать!

По всей вероятности, других вопросов эта история ни у кого не вызывает…
 
Последнее редактирование модератором:
В истории имеет место быть какая-то недосказанность. Объяснений кредитора не хватает... "Силовики в бронежилетах" - очевидно, спецназ ФССП был при выполнении решения о принудительном выселении.
 
"Силовики в бронежилетах" - очевидно, спецназ ФССП был при выполнении решения о принудительном выселении.
Судя по количеству, а в статье говорится о 50-ти штурмовиках. Многовато как-то для выполнения решения... Особенно в случае с квартирой. Такое количество заводы брать могут. Так что вообще не факт, что это был спецназ ФСПП.
 
@drebezgi, Возможно, на усилении были еще и люди от взыскателей - к примеру, последние ЧОП привлекли. Подобное нередко практикуется.
 
Мутная история на самом-то деле. Во-первых, инфа дана односторонняя и явно не полная. Во-вторых - "человек 50", да в полной боевой экипировке... это тянет вообще на бред сумасшедшего. В-третьих - нахрена риэлтору, в собственность которого якобы перешла квартира, её сжигать? Там же потом ремонта надо будет на сумму примерно эквивалентную стоимости самой квартиры. И это даже не Ростов, а область, и квартира очевидно не принадлежит к элитной недвижимости. В общем, даже если и имело место какое-то беззаконие, то авторы свели повествование к какому-то трешу, по мотивам дешёвого фильма ужасов.
 
а кто знает? сейчас за долги уже могут забрать единственное жилье? я где то читала про изменения, но точно не помню
 
Назад
Сверху Снизу