Какой срок у кредитной истории?

С

Савола

Прохожий
У меня был непогашенный кредит девять лет назад, потом дело попало в суд, затем год назад суд отменил постановление о взыскании, через какое время может выправиться моя кредитная история, в течении какого времени обновляются данные и есть ли возможность исправить эту ситуацию?
 
Если исходить из нормы права, то срок кредитной истории 10 лет с момента последнего внесения в нее записи. В общем, ваша кредитная история обнулится после того, как пройдет 10 лет с момента внесения в нее записи о решении суда.
 
@Савола, *При этом, если в течение этих 10 лет воспользоваться хоть каким-нибудь кредитным продуктом, то срок обновится, т.е. сведения о той просрочке будут оставаться.
 
есть ли возможность исправить эту ситуацию?
Возможность есть, но это потребует времени и стабильного финансового положения. Я уже где-то писала в сообщениях, что у моего родственника была похожая ситуация. И да, лет 10 не давали никаких кредитов вообще, при довольно хорошей "белой" зарплате. Обратился в организацию по исправлению КИ, не знаю в какую, но помогли. Плюсом у него хорошие суммы на счетах, больше никаких задолженностей нет, все вовремя оплачено и тот давний кредит он оплатил. Насколько я знаю, люди в подобной ситуации начинают с маленьких кредитов, покупают что -то не очень дорогое из мебели или техники, т.е. не живые деньги, а в магазинах оформляют под цели, потом кредитку с минимальным лимитом, попользовали - вовремя закрыли. И так потихоньку наращивают свою кредитную историю.
Только будды ради не ходите в МФО, вот это вам уж точно ничем не поможет.
 
Нет, срок хранения кредитной истории не десять лет. Раньше он был пятнадцать. С первого января 2022 года он составляет всего лишь семь лет.
 
С первого января 2022 года он составляет всего лишь семь лет.
Кстати, да. Как-то незаметно прошло изменение в законодательстве о кредитной истории. Срок хранения теперь 7 лет. Но обратной силы это изменение не имеет и касается этот срок только тех изменений, что будут появляться с 01.01.2022. Все что было ранее, так и будет храниться 10 лет.
 
Назад
Сверху Снизу