Не хочу банкротиться

Е

Елена 72

Прохожий
ОООЧЕНЬ нужна помощь. Ипотечное кредитование банк ВТБ. Брала кредит в 2016 г 7 мил.рублей.

До 2019 г платила по 250 000- 300 000, а по графику платёжа 160 000 на 5 лет. В 2019 г. случилась со мной проблема, потеряла бизнес. Обращалась не однократно к банку о просьбе каникулы, перезаключить договор на длительный срок с уменьшением платы кредита. ОТКАЗ.

За период 2016-2019 на земле построила ещё один дом площадью 280 кв.м на сумму более 5 мил.руб, узаконила в 2017г. этот дом я сдавала и сдаю в наём. Банку осталась должна 3,9 мил рублей. С 2019-2022 вносила сумму по мере возможности от 10 000 до 20 000 руб.

Был суд. Присудили выставить дом на торги через пристава. Судебная оценка всей недвижимости 600кв.м 25 мил.рублей. Я и самостоятельно продаю за 16 мил.рублей. Банк отозвал исполнительный лист, снял с торгов и подал на меня на банкротство.

Я не хочу банкротиться. Первое заседание в арбитраже был 25.01.23. Следующий 6.03.23. Вопросы Почему банкротят все 600 кв.м, а 285 кв.м что в залоге? Как предотвратить банкротство? Какие есть варианты? Писала Путину, в Центробанк, тишина.
 
@Елена 72, писать Путину вообще бессмысленно, в Центробанк тоже - не тратьте время. Банк просить также нет смысла.

Консультация у юриста вам нужна, сюда к сожалению давненько не заходят практикующие.

Моё мнение - либо искать деньги и возвращать долг, либо рисковать тем что банк за бесценок если не прямо заберёт недвижимость то продаст "своим" за бесценок.
 
Почему банкротят все 600 кв.м, а 285 кв.м что в залоге?
Банкротят не квадратные метры, а вас как должника. Скорее всего там стоимости залога не хватает/либо есть риск, что не хватит на погашение кредитной задолженности, поэтому они второй объект недвижимости придерживают - так видимо пока арест просто наложен.
 
Я изначально, когда прочитала, то не поняла, почему у вас выставлялась на торги все 600 квадратов?! Так не должно быть. Должно выставляться имущество соизмеримое долгу. И не понятно, сколько у вас долг в итоге остался. Да, банк может подавать все, что угодно. Это не значит, что у них там грамотные юристы сидят, они делают как им выгодно и все. У вас видимо нет нормального юриста, который бы по букве закона распутал весь этот клубок. Если будет решение не в вашу пользу, то подавайте апеляцию, можно еще "искусственно" затягивать процесс.
 
Без грамотного юриста тут не обойтись. А что нельзя было продать дом с участком и оплатить ипотеку?
 
Дом на продаже по сниженной цене.
 
Я изначально, когда прочитала, то не поняла, почему у вас выставлялась на торги все 600 квадратов?! Так не должно быть. Должно выставляться имущество соизмеримое долгу. И не понятно, сколько у вас долг в итоге остался. Да, банк может подавать все, что угодно. Это не значит, что у них там грамотные юристы сидят, они делают как им выгодно и все. У вас видимо нет нормального юриста, который бы по букве закона распутал весь этот клубок. Если будет решение не в вашу пользу, то подавайте апеляцию, можно еще "искусственно" затягивать процесс.
Банк ссылается, что новая постройка на обременённом участке. И банк не даёт согласие на выделение участка в собственность. Остаток долга 3900000 р. Не хочу никого из юристов обвинять, или оскорблять. Все обещали (кого нанимала) на успех, т.к я плачу ежемесячно, но... результат не утишительный
 
Банкротят не квадратные метры, а вас как должника. Скорее всего там стоимости залога не хватает/либо есть риск, что не хватит на погашение кредитной задолженности, поэтому они второй объект недвижимости придерживают - так видимо пока арест просто наложен.
Остаток дома 3 900 000 рублей. Стоимость недвижимости 25 000 000 это судебная оценка
 
@Елена 72, вы попробуйте написать всё ещё раз, только по существу, ясно, спокойно, и, желательно, по-русски.
 
Остаток дома 3 900 000 рублей. Стоимость недвижимости 25 000 000 это судебная оценка
Сколько стоит объект недвижимости, на который был залог оформлен?

А в целом по закону арбитражный суд может вынести в т.ч. определение о признании необоснованным заявления о признании гражданина банкротом. Рассмотрение, как вы пишите, назначено - готовьтесь.
 
Банк ссылается, что новая постройка на обременённом участке.
Вот это уже интереснее. Новая постройка как-то в кадастре на учете уже стоит? Или это просто недострой, ну так называют дома, которые еще не поставлены на учет.
 
Назад
Сверху Снизу