Как правильно пользоваться кредитной картой?

Сейчас у россиян большой популярностью пользуются кредитные карты. Они стали удобной альтернативой наличным. Но многие клиенты банков не знают, как правильно пользоваться кредитной картой, чтобы не залезть в долги. Рассмотрим несколько советов.

Depositphotos_47452335_original CITAlliance.jpg

Что нужно для оформления кредитной карты​

Процедура оформления кредитки состоит из нескольких этапов. Вначале человек пишет заявление на получение карты. Затем его рассматривает банк. И, если заявка одобрена, клиент получает кредитную карту в отделении финансового учреждения, почтовом отделении или у себя дома.

В заявке нужно подробно рассказать о своих доходах. От этой информации зависит решение банка об оказании услуги кредитования и кредитном лимите по карте. Обычно на принятие решения уходит от двух до пяти дней.

Изучите все предложения по кредитным картам от надёжных банков и выберите наиболее удобную, исходя из её тарифов и правил использования. Заявка оформляется при личном посещении банка или онлайн.

Чем кредитная карта отличается от дебетовой​

Дебетовой картой называется платёжный инструмент. С её помощью можно покупать различные товары и услуги, но лишь в пределах той суммы, что находится на карте. С кредитной картой дело обстоит иначе. Банк персонально устанавливает кредитный лимит, в рамках которого клиент совершает покупки.

Преимущество карты перед кредитом​

При оформлении кредита человек должен указать, на какие цели он собирается потратить займ, который ему выделит банк. Обладатель кредитной карты делать этого не обязан. Он вправе покупать всё, что пожелает. Также при помощи кредитной карты можно погашать задолженности в других банках.

Карта доступна для использования 24 часа в сутки. Она позволяет платить за услуги ЖКХ, Интернет и телефонную связь. А мобильное приложение поможет контролировать расходы и определять остаток или задолженность по заёмным средствам.

Как правильно пользоваться кредитной картой​

Не стоит использовать деньги, взятые в долг, на удовлетворение повседневных нужд. Если вам не хватает на одежду, питание или проезд, то, скорее всего, вы ошиблись в планировании бюджета. Поэтому и тратите больше, чем зарабатываете. Кредитная карта — это вовсе не волшебный горшочек, в котором никогда не закончится вкусная каша. Карту следует рассматривать только как крайнее средство решения финансовых проблем.

Не стоит доводить до процентов. Погашайте задолженность, пока действует льготный период. Не расходуйте по карте больше средств, чем имеете. Не стоит снимать с кредитки наличные или переводить их на свои счета в других банках. Используйте бонусы.

Ну а личные сбережения лучше хранить на накопительном счёте или дебетовой карте с процентом на остаток. Старайтесь использовать кредитную карту так, чтобы ваша кредитная история улучшалась. Совершайте платежи по займам вовремя. Вы также можете использовать кредитку в качестве залога.

Рассмотрим некоторые из этих советов подробнее. Почему не рекомендуется что-либо покупать по кредитке, если не хватает личных денег? Допустим, вы уверены, что деньги вот-вот появятся. Но зарплату могут задержать, сотрудника — сократить, а фирма или предприятие может внезапно разориться. И тогда вы не сможете расплатиться с задолженностью по кредитке в условленный срок.

Рассмотрим пример​

Надежда работает в маркетинговом агентстве и получает 100 тысяч рублей. У неё сейчас есть 75 тысяч наличными. До следующей зарплаты осталось полторы недели, а кредитный лимит — 140 тысяч. Надежда видит в магазине хороший компьютер за 115 тысяч и загорается желанием его приобрести. Но ей не хватает 40 тысяч рублей.

Конечно, можно взять кредитку и расплатиться ею. Но что случится, если зарплату не дадут вовремя? Надежда останется в должниках у банка. Поэтому, если личных средств на покупку не хватает, лучше не рисковать.

Другая ситуация. Олеся работает продавцом в магазине и получает 30 тысяч рублей в месяц. Она накопила 40 тысяч наличными. До зарплаты остаётся 7 дней, а кредитный лимит составляет 17 тысяч рублей. Олеся хочет начать изучать китайский, записавшись на курсы стоимостью в 12 тысяч рублей. Она ничем не рискует и может себе позволить исполнить мечту.

Не снимайте наличные​

Если наличных не хватает, а на дебетовой карте пусто, то может появиться искушение снять средства с кредитки. Однако так лучше не делать. Банки получают прибыль, когда вы пользуетесь кредитной картой.

Вы расплачиваетесь картой за товары и услуги при помощи эквайринга. Это приём безналичной оплаты товаров и услуг. При этом представители торговли платят банку проценты от ежемесячной прибыли, а банки делятся с ними.

А в тот момент, когда клиент снимает наличные, банк теряет этот вид прибыли. Вот банкиры и борются с такими клиентами — с помощью штрафов. Это проявляется в установлении дополнительных выплат, увеличении кредитной ставки и отмене беспроцентного периода. Причём банк действует в рамках договора, заключённого с клиентом при оформлении кредитки.

Кредитная карта должна делать жизнь более комфортной, а не загонять своего владельца в долги. Для этого старайтесь покрывать задолженность каждый месяц, не доводя её до процентов. Не расходуйте деньги с кредитки, если у вас недостаточно личных сбережений для выплаты всего долга. Мудрое финансовое планирование поможет жить по средствам, не обременяя себя лишними долгами.
 
Последнее редактирование модератором:
Я для своей кредитной карты установила ежемесячный дифференциальный лимит на 80%. Например, если в первый месяц я зарабатываю 50000 рублей, то смогу израсходовать через кредитную карту только 80% или 40000 рублей, а 10000 рублей идут на накопление. А если на второй месяц заработала 60000 рублей, то смогу израсходовать тоже 80% или 48000 рублей, а 12000 на накопление. Лимит устанавливается автоматически после настройки с помощью банка, выдавший кредитную карту.
 
Всегда (!) помнить, что это не ваши деньги.
 
Кредитные карты предлагаются многими, если не всеми, банками. Как выбрать "правильный" банк и кредитную карту? Какими критериями руководствоваться при этом? Никогда не пользовался заемными средствами. Поэтому и хочу посоветоваться с "бывалыми".
 
Как выбрать "правильный" банк и кредитную карту? Какими критериями руководствоваться при этом? Никогда не пользовался заемными средствами.
Так если не пользовались, может быть и не надо? А если уж так хочется, то для чего? Целеполагание какое?
 
О, нет, кредитная карта? Да ни за что. Сегодня опять вот звонили , предлагали , уговаривали. Но я уже по дурости один раз влез в СБ. Еле вылез. И сам ведь не заметил как с кредитки 100т слизало. Теперь умнее. Кредитка на Тинькофф на крайний случай есть, сумма небольшая . Научен .
 
О, нет, кредитная карта? Да ни за что. Сегодня опять вот звонили , предлагали , уговаривали. Но я уже по дурости один раз влез в СБ. Еле вылез. И сам ведь не заметил как с кредитки 100т слизало. Теперь умнее. Кредитка на Тинькофф на крайний случай есть, сумма небольшая .
А ничего, что вы сами себе противоречите? То кричите о том, что кредитку не надо брать никогда и ни за что, то тут же сообщаете, что она у вас есть от банка Тинькофф? Где логика?
 
Вот поэтому я и не оформляю кредитку, поскольку постоянно наблюдаю ситуации, как мои знакомые, чтобы хоть как-то дотянуть до зарплаты покупают по таким картам продукты. И виной всему не только невысокий доход, но еще и осознание того, что всегда есть подстраховка. То есть, в начале месяца можно транжирить, когда знаешь, что в конце есть на что купить условный кусок хлеба.
 
Правильно ее вообще не брать, а пытаться бабла больше заработать.
 
Сам не пользовался, но вроде бы как магнитной полосой вниз. :kolobok_head:
 
А ничего, что вы сами себе противоречите? То кричите о том, что кредитку не надо брать никогда и ни за что, то тут же сообщаете, что она у вас есть от банка Тинькофф? Где логика?
А я человек не логичный😆 ну и кредитку от Тинькофф я взял от любви к этому банку. Но не пользуюсь.
 
Есть ли смысл в использовании кредитной карты для приобретения товаров повседневного спроса на протяжении максимально допустимого льготного периода (120 дней), когда личные средства лежат в банке и приносят некую выгоду в виде процентов? В конце льготного периода снимается с вклада необходимая для погашения накопленного долга по кредитке. Пользователь кредитки после этого остается в плюсе или в минусе?
 
Есть ли смысл в использовании кредитной карты для приобретения товаров повседневного спроса на протяжении максимально допустимого льготного периода (120 дней), когда личные средства лежат в банке и приносят некую выгоду в виде процентов? В конце льготного периода снимается с вклада необходимая для погашения накопленного долга по кредитке. Пользователь кредитки после этого остается в плюсе или в минусе?
Привет, nik1951, я пользуюсь, мне нравится. И думаю, что пользователь в плюсе. Главное помнить, что наличку ни снимать, ни переводить нельзя, а то налетишь на большой процент.
 
Есть ли смысл в использовании кредитной карты для приобретения товаров повседневного спроса на протяжении максимально допустимого льготного периода (120 дней), когда личные средства лежат в банке и приносят некую выгоду в виде процентов?
Какой-то определенный смысл в этом есть, но стоит понимать, что много от этого не выгадаете. Тут что бы эффект был значимым, и депозит должен быть весомый, да и траты по карте тоже. Но если важен каждый рубль, то почему бы и нет.
 
Вообще, кредитки показаны людям с железной волей и характером, ведущим весьма аскетичный образ жизни. НО, как правило, именно такие люди никогда их не заводят, приученные опираться на то, что есть и жить по средствам.
 
У меня зарплатная карта от Райффайзен банка. В мобильном банке высвечивается реклама "Кредитная карта с лимитом до 300 000". Бесплатная кредитка с беспроцентным периодом в 110 дней. Бесплатно доставят, плюс возможность переводить и снимать до 50 000 без комиссии каждый месяц. Чувствую где-то здесь есть подвох. Не хочется связываться с кредитными картами.
 
Назад
Сверху Снизу