Как погасить долг по кредитной карте?

Когда-то кредитные карты в России были в диковинку. Мы видели их только в фильмах про беззаботных американцев, которые, как казалось, при помощи этих волшебных приспособлений могли покупать всё, что душа пожелает. Но теперь кредитками пользуются и россияне.

Конечно же, это не аналог волшебной палочки, по одному мановению которой исполняется любое желание. За использование карты приходится платить, на то она и кредитная. Получить её достаточно легко, а тратить имеющиеся на ней средств очень приятно. Однако не стоит забывать о выплатах банковской ссуды. Как вовремя погасить задолженность по кредитной карте?

Оформление кредитной карты​

Кредитку можно оформить через Интернет и колл-центр. Такая возможность предоставляется многими банками. При этом клиента, как правило, интересует только то, какой процент с него будет взиматься и сколько длится льготный период (грейс-период). Но, если не выяснить все условия использования кредитки, могут возникнуть проблемы.

Прежде чем приобретать новую карту, уточните не только продолжительность льготного периода, но и другие моменты. Например, какова процентная ставка за использование кредита, способ начисления, размер минимального платежа, комиссий и штрафов при образовании просрочки, техническом и обычном овердрафте. Желательно узнать и о способах оплаты с кредитки, условиях снятия наличных и местах, где можно оплатить покупку товаров и пополнить баланс.

Как погасить задолженность​

Чтобы закрыть кредит, положите на карту необходимое количество денег. В выписке по карте, формируемой каждый месяц, указывается лишь минимальный платёж. Это делается для того, чтобы банк не начислял неустойку. Однако, если вносить лишь его, то долг по кредитной карте исчезнет совсем нескоро. К тому же на него станут начислять проценты.

Как пользоваться льготным периодом​

Не все владельцы кредиток знают, что могут пользоваться кредитными средствами бесплатно. Речь идёт о периоде, когда за использование карты не начисляются ни комиссии, ни проценты. Но каждый банк России сам устанавливает такой срок. Поэтому следует заранее узнать не только о его продолжительности, но и о способе подсчёта. Тогда можно будет не платить проценты за использование кредитных средств и просрочку. Чаще всего льготный период длится 30 дней.

Как не платить проценты по задолженности​

Для этого старайтесь оплачивать покупки кредиткой, не снимая наличные и не превышая лимит на бесплатные переводы. Также регулярно проверяйте, сколько денег вы тратите. Банк каждый месяц присылает ежемесячную выписку, где указаны дата и сумма платежа для льготного беспроцентного периода. Сведения о ваших тратах есть также на сайте банка или в мобильном приложении. Чтобы не начислялись проценты, старайтесь возвращать средства до даты платежа.

Как уменьшить задолженность​

Не откладывайте внесение платежа по выписке. Делайте это сразу, как у вас появляются деньги или как только формируется выписка. По истечении льготного периода проценты начисляются ежедневно. Так что чем быстрее внесёте платёж, тем меньше придётся переплачивать.

Вносите больше минимальной суммы. Если платить по минимуму, то неустойки не будет, но при этом размер задолженности может даже возрастать. Причина — проценты по кредиту начисляются ежемесячно. Если же, совершая платёж, каждый раз вносить сумму больше минимальной, то размер долга будет уменьшаться. В итоге вы заплатите меньше процентов за использование средств банка, предоставленных вам по кредиту.

Также стоит отключить платные услуги банка, если вы ими не пользуетесь. Сумма долга потихоньку увеличивается из-за платных сервисов: таких, как оповещение об операциях и страховка от задолженности. Если в ближайшее время вы не собираетесь делать покупки и не сомневаетесь в своей платёжеспособности, лучше отключить платные услуги. В течение года на них могут уходить сотни рублей.

Однако оповещения об операциях могут принести пользу. Они помогут контролировать движение активов на счёте, и вы сможете вовремя среагировать, если ими попробуют воспользоваться мошенники.

Как быть, если нет денег на погашения кредита​

Ни в коем случае не стоит бегать от банка. Ни рысью, ни иноходью, ни галопом. Лучше всего связаться с сотрудником учреждения и признаться, что сейчас вы не можете погасить долг. Расскажите о своих обстоятельствах. Заверьте банк, что вы ответственный клиент и сделаете выплату сразу, как появится такая возможность.

В результате банк может пойти вам навстречу. Ваша кредитная история до образования просрочки останется безупречной. Если вы можете платить по кредиту в меньшем размере, делайте это. Кроме того, после обращения клиента банк может пересмотреть условия кредитования. Сотрудники банка тоже не прыгают от восторга при мысли о судебных тяжбах с клиентами. Это крайнее средство.

И ещё. Не стоит пользоваться кредитной картой, влезая в долги. Если у вас нет личных сбережений на приобретение нужного товара и вы вполне можете хотя бы какое-то время без него обойтись, то, возможно, и не стоит спешить? Планирование бюджета, исключение ненужных трат и контроль желаний помогут жить по средствам. Тогда не придётся становиться вечным должником банков.
 
Последнее редактирование модератором:
Как-то слишком заморочно все с этой кредиткой... Особенно напряг пункт:
"В выписке по карте, формируемой каждый месяц, указывается лишь минимальный платёж... если вносить лишь его, то долг по кредитной карте исчезнет совсем нескоро. К тому же на него станут начислять проценты".
Впечатление такое, будто банками делается все для того, чтобы эти самые % нам начислять. Еще и наличные снимать нельзя.

Возникает вопрос: зачем она вообще нужна? Дорогие форумчане, у кого есть кредитка, просветите: для чего она вам?
 
"В выписке по карте, формируемой каждый месяц, указывается лишь минимальный платёж... если вносить лишь его, то долг по кредитной карте исчезнет совсем нескоро. К тому же на него станут начислять проценты".
Да сейчас в мобильном приложении все отражается - продолжительность льготного периода, минимальный платеж и еще всякое включая обороты. Забыл уже когда выписку последний раз смотрел. Рудимент, имхо.
 
Я всегда стараюсь уложиться в льготный период, он есть во многих банках. Тогда и проценты не капают. Основной плюс ещё в том, что я могу положить на карту денюжку, система показывает, что я всю задолженность оплатил, и с этого момента я опять могу начать пользоваться кредитными деньгами.
 
Основной минус кредиток в том, что тебе никто не запретит ими пользоваться даже, если ты уже 100 раз был должником. Им просто это выгодно, чтобы ты платил с процентами и влазил в долги.
У знакомой муж - алкаш страшный, уже третий месяц зарплату не получает - все сразу списывают в долг по кредитке (на которую он до этого бухал). А, как это погасит, снова наберет бухла на весь лимит, я даже не сомневаюсь :kolobok_sad:
 
Минус кредиток в том, что ты начинаешь тратить больше, чем зарабатываешь и постоянно живешь в долг. Принципиально не оформляю кредитки.
 
Не брать их, вот и все решение. Или правильно располагаться бюджетом, говорят помогает.
 
Мне кажется в нынешних условиях это почти не реально. Ну во-первых посмотрим на экономическую ситуацию в стране, на фоне санкций банки еще задрали процентные ставки и по кредитным картам. Даже если как говорят выше правильно располагать бюджетом это не поможет, потому что проценты по кредитным картам сделаны так что бы в дальнейшем вы платите не основной долг по карте а погашайте проценты за предыдущие. Поэтому мне кажется удобнее брать в займы у знакомых, друзей или родственников что бы уж точно не попадать в эту яму....
 
Кредитные карты это очень большой помощник в ситуациях когда деньги надо здесь и сейчас. Мне лично очень удобно. По возможности сразу погашаю (до нужной даты) и проблем нет.
 
Назад
Сверху Снизу