Без депозитов и кредитов: Центробанк сделает цифровой рубль исключительно средством платежа

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Высокопоставленный представитель Банка России раскрыла очередные подробности относительно обозримых перспектив запуска цифрового рубля. Соответствующий комментарий был сделан первым зампредседателя регулятора Ольгой Скоробогатовой в рамках публичного мероприятия под названием Finopolis 2023. По ее словам, новую валюту планируется использовать исключительно в качестве средства платежа, но не накопления.

Проект «Цифровой рубль» – основные тезисы​


Условным стартом разработки нового платежного инструмента принято считать 2017 год – именно в данный период был подготовлен проект постановления ЦБ РФ, в значительной степени определяющего техническую часть реализации проекта.

  • В отличие от многочисленных криптовалют, цифровой рубль будет иметь абсолютно официальный статус новой формы национальной валюты России наряду с наличной и безналичной;
  • Единственным эмитентом цифрового рубля выступит Центробанк РФ – монополия на выпуск является еще одним принципиальным отличием от традиционных криптовалют;
  • В соответствии с анонсами, цифровому рублю будет свойственен функционал безналичных и наличных денег. В последней части примечательно то, что при помощи данного инструмента станет возможным расплачиваться в т.ч. посредством оффлайн-кошельков. В то же время известно, что отдельно взятая единица цифрового рубля будет иметь уникальный цифровой код.
Скоробогатова анализировала перспективы цифрового рубля в качестве средства накопления в контексте создания соответствующих депозитных счетов. Зампред считает, что поскольку депозитные программы имеют тесную взаимосвязь с кредитными, запуск накопительных инструментов обусловит необходимость разработки и кредитных программ для цифрового рубля.

«Поэтому нет, не планируем использовать цифровой рубль как средство накопления. Не видим в этом необходимости по той причине, что существующая система уже доказала свою состоятельность», — отметила зампред.

С дискуссией форума «Ура!Кредит», посвященной теме цифрового рубля, можно ознакомиться тут.
 
Так вроде бы так и планировалось изначально. И тут нет никакой проблемы. Перевёл деньги с цифрового счёта на обычный, и хоть депозиты открывай, хоть кредиты выдавай.
 
@Кот, Пока смутно понятно, зачем это вообще все. По сути речь идет о некой государственной крипте.
 
Пока смутно понятно, зачем это вообще все.
Сложно сказать, какова глобальная цель. Возможно, для упрощения, ускорения и безопасности взаиморасчётов с международными партнёрами. Между системными контрагентами.
Для рядового пользователя плюсов больше, и они очевидней.
1. Это возможность держать в цифровом рубле любые суммы с гарантией их сохранности, поскольку храниться они будут на серверах самого ЦБ.
2. Возможность использования цифрового рубля при отсутствии интернета.
3. Опять же - скорость и безопасность расчётов. Отсутствие комиссий.
Ну а для государства это максимально возможный контроль за движением денег.
По сути речь идет о некой государственной крипте.
Именно. О государственной. Есть совершенно определённый эмитент - ЦБ РФ. Есть обеспечение. Есть управление и контроль.
Т.е., в идеале, цифровой рубль должен сочетать в себе все преимущества цифровой валюты, сохраняя при этом преимущества как наличного, так и безналичного рубля. Посмотрим. Я думаю, что обыватели введение цифрового рубля вообще не заметят.
 
Пока смутно понятно, зачем это вообще все. По сути речь идет о некой государственной крипте.
Да, цифровой рубль - это государственная криптовалюта. Но ничего смутного нет. Все очень ясно и понятно. Не надо искать в цифровом рубле какие-то особые смыслы. Цифровой рубль - это одна из форм российской валюты. И эта форма соответствует современному развитию финансовых технологий. Все просто - идем в ногу с техническим и цифровым прогрессом.
Я думаю, что обыватели введение цифрового рубля вообще не заметят.
Как можно не заметить, если зарплату или пенсию будешь получать в цифровых рублях?
 
Хомяк, тебе корма уже сегодня насыпали. Иди колёсико крути теперь. Береги фигуру.
Ты перепутал форумы. Это на том форуме такая манера общения. А здесь, если ты заметил, общаются в серьезном ключе. Успокойся и не порть форум такими глупыми репликами.
 
Кстати, ты туда тоже заходи. Бан закончился. :kolobok_biggrin:
Загляну как-нибудь. Но там модераторы очень уж пугливые. До ужаса боятся слова "экстремист". А ты своими комментариями еще больше напугал их.
А что там интересного? Есть серьезная тема для обсуждения? Или котиков и собачек тамошние дамочки обсуждают? Если да, то эти темы мне неинтересны. Такие темы ты обсуждай. Вот если бы о биткоине, тогда можно было бы и поговорить.
 
Да, цифровой рубль - это государственная криптовалюта. Но ничего смутного нет. Все очень ясно и понятно. Не надо искать в цифровом рубле какие-то особые смыслы. Цифровой рубль - это одна из форм российской валюты. И эта форма соответствует современному развитию финансовых технологий. Все просто - идем в ногу с техническим и цифровым прогрессом.
Думаю, если в будущем станут "закручивать гайки" крипте, цифровой рубль будет предложен особо недовольным в качестве легальной альтернативы - такой вот один из смыслов.
 
Думаю, если в будущем станут "закручивать гайки" крипте, цифровой рубль будет предложен особо недовольным в качестве легальной альтернативы - такой вот один из смыслов.
Нет в этом смысла. Цифровой рубль не может быть и не является ни аналогом, ни альтернативой криптовалюты. Криптовалюта (например, биткоин) - это отдельная валюта. Это не рубль, не доллар, не юань, не другая какая-то национальная валюта. Биткоин - это биткоин. Он сам по себе. А цифровой рубль - это просто особая форма рубля.
А что значит "закручивать гайки" криптовалюте? И зачем это делать? Кому мешает крипта, если с ее помощью не творятся какие-то криминальные дела? Определенный контроль со стороны государства за криптой, конечно, нужен. И он осуществляется. Но в "закручивании гаек" никакого смысла нет. В общем, плати налог, полученный от вложения в криптовалюты, и, как говорится, спи спокойно.
Кстати, вспомнил, что форумчанин @Кот, считает биткоин финансовой пирамидой. Какое заблуждение! Биткоин может быть финансовым пузырем, который то надувается, то сдувается, но он никак не пирамида. Биткоин сейчас является обычным финансовым активом и никому никакой угрозы не несет. Биткоин теперь с нами навсегда. Не бойтесь биткоина.
 
М-да. С чувством юмора у тебя тоже беда. Поясняю - я пошутил. Никому ты там нахрен не нужен. Мне тем более.
Спасибо за пояснение! Но я все равно туда как-нибудь загляну. Создам какой-нибудь переполох. Так что жди и готовься.
 
Есть совершенно определённый эмитент - ЦБ РФ. Есть обеспечение.
Вот про обеспечение валют можно поразмышлять. Для начала я вот что скажу. В современных условиях национальным валютам никакого особого обеспечения не требуется. Их обеспечение - это товары всего мира. Любую конвертируемую валюту можно перевести в валюту той страны, где ты хочешь делать покупки. В этом нет никакой проблемы. Проблема только в курсе вашей национальной валюты. В общем, про устаревший термин "обеспечение валюты" надо забыть. Это устаревший термин. @Кот, время от времени обновляй свои знания.
 
Я ошибся! Чувство юмора, хоть и своеобразное, у тебя есть. Экономист... :kolobok_biggrin:
Насчет чувства юмора ничего говорить не буду. Но вот что у меня есть, так это глубина мысли. Я проникаю в саму суть явлений. Вижу то, чего не видят другие. Поэтому еще раз говорю тебе, что обеспечение валюты - это полная ерунда, это формальная бухгалтерия. Вот скажи мне, если золото Центробанка, которое служит обеспечением рубля, вдруг исчезнет, что случится с рублем? Я считаю, что ничего не случится. А ты как считаешь?
 
Вот скажи мне, если золото Центробанка, которое служит обеспечением рубля, вдруг исчезнет, что случится с рублем? Я считаю, что ничего не случится. А ты как считаешь?
Вот провоцировать ты умеешь. Вроде и простенько, но всё равно как угодно вертеться будешь, чтобы обратить на себя внимание.
вот что у меня есть, так это глубина мысли.
:kolobok_biggrin: Снова повеселил. Реально. Второй раз за день.
 
При всей моей лояльности к цифровому рублю, а так же иным криптовалютам, мне не очень понятно целеполагание его введения, тем паче, примеры подобного уже были и они окончились ничем. Недавний пример - Нигерия, а еще до этого несколько лет назад, провалился проект в Венесуэле.
 
Вот провоцировать ты умеешь. Вроде и простенько, но всё равно как угодно вертеться будешь, чтобы обратить на себя внимание.
При чем тут провокация? Я задал тебе простой вопрос. Ты не смог на него ответить и обвинил меня в провокации. Примитивный прием.
:kolobok_biggrin: Снова повеселил. Реально. Второй раз за день.
Ну вот, а говоришь, что у меня нет чувство юмора. Если ты развеселился, это значит, что ты услышал от меня что-то юморное.
 
Тут есть один нюанс. Не всегда, когда человек смешон, означает то, что у него есть ЧЮ.
Это верно. Но когда и в чем я был смешон? Я задал тебе элементарный вопрос, на который ты не смог ответить. Ну и кто из нас смешон?
Ладно, объясняю тебе про обеспечение валют. Обеспечение имело какой-то смысл, когда государства заменяли металлические монеты из серебра и золота на бумажные купюры. Вот тогда смысл был. У тебя, мол, бумажная купюра, а золотой эквивалент купюры хранится в государственных закромах. И если ты захочешь, то сможешь обменять свою монету на кусочек золота.
Но в наше-то время какой смысл говорить об обеспечении валюты? Это же глупость полнейшая. Но говорят. Говорят даже экономисты. И именно об обеспечении золотом. А нефтью обеспечить нельзя? Или газом? Или древесиной? Или углем? Это все не обеспечение?
Скажи что-нибудь по этому поводу. И про обеспечение биткоина. Интересно тебя послушать. Догматика и схоластика, отставшего от жизни.
 
Так говорил уже. Ты дятел. И в биткоинах дятел, и в экономике и финансах в целом - дятел. Да и в других областях тоже.
Ну хорошо, пусть я буду дятлом. Но почему ты не можешь ответить на мои элементарные вопросы? Вот тебе еще один простой вопрос. Когда не было бумажных денег, а были монеты из серебра и золота, и это была национальная валюта, какое обеспечение было у этой валюты? Чем эта валюта обеспечивалась?
 
Назад
Сверху Снизу