Эксперты узнали, на что тратятся "новогодние" кредиты

Аналитический центр популярного информационного портала Банки.ру подвел результаты масштабного социологического исследования, целью которого было определить, на что именно российский заемщик планирует тратить привлеченные кредитные средства в конце года – соответствующий опрос был проведен в период с 22 ноября по 4 декабря.

Выяснилось, что без малого десятая часть респондентов намерена направить полученные кредиты/займы на нужды, так или иначе связанные с новогодними празднествами. Итак, чарт праздничных расходов выглядит следующим образом:

  • Покупка подарков – 4,7% опрошенных,
  • Проведение досуга и путешествия в новогодний период – 2,2% опрошенных,
  • Покупка продуктов и напитков на праздничный стол – 1,5% опрошенных.

Ранее сообщалось о том, что в ноябре отечественный сегмент микрокредитования сохранял высокую динамику.
 
То есть, чтобы подарить подарок на праздник люди берут микрозаймы. Отлично, за целый год, конечно, накопить нельзя.
 
покупка напитков на новогодний стол - это вообще эпичный вариант. ))) Как в анекдоте: Зачем вам инвестиции? Пропить! Все 5 миллионов долларов? А! Тогда и закусить... Но на самом деле не стоит думать, что это какая-то уникальная ситуация. В США многие кредитки видят дно как раз во время предрождественских шопингов. Только с кредитками вот это "пропить" не так бросается в глаза.
 
То есть, чтобы подарить подарок на праздник люди берут микрозаймы.
Скорее всего, речь идет о тех, кто просто в кредитные лимиты на своих банковских картах ныряет - это ведь тоже заемщики.
 
Это русский характер - выложить на праздник все на стол перед гостями (хотя потом придется отрабатывать), вот такие мы.
И это у нас не отнять!
 
Мне кажется, что полтора процента немного слукавили. Неловко было сказать, что на бухло, поэтому присовокупили продукты.
 
Наверное, все потому, что мы до сих пор верим в примету, что одолжать деньги или брать в долг нельзя перед Новым годом :kolobok_biggrin:
 
Мне кажется, что полтора процента немного слукавили. Неловко было сказать, что на бухло, поэтому присовокупили продукты.
Позвольте, а закуска в таком случае? Видите, продукты все равно необходимы)

Это русский характер - выложить на праздник все на стол перед гостями (хотя потом придется отрабатывать), вот такие мы.
И это у нас не отнять!
Зато новогодний стол можно доедать еще недели 2 после Нового года)

Наверное, все потому, что мы до сих пор верим в примету, что одолжать деньги или брать в долг нельзя перед Новым годом :kolobok_biggrin:
Но ведь, когда человек берет кредит/займ, он ведь тоже берет в долг по сути)
 
Мне кажется, что полтора процента немного слукавили. Неловко было сказать, что на бухло, поэтому присовокупили продукты.
Нет. Что значит присовокупили? А закуска? Без закуски напитки как-то даже и не такие вкусные.))
но вообще, как подумаешь, что 1,5% берут кредит на такие странные цели, то даже как-то перестаешь удивляться количеству микрофинансовых организаций и просроченных кредитов...
 
Закуска, как я и написал выше - потому так и называется, что она идёт вторым номером к бухлу, которое некоторые почему-то до сих пор называют "напитками". Такой самообман. Или недостаток знаний. Для пьющих главным "блюдом" является наркотик. Будь то Hennessy XO или огуречный лосьон. Закуска элемент желательный, но не обязательный.
но вообще, как подумаешь, что 1,5% берут кредит на такие странные цели
На самом деле, на эти цели взяли бы кредиты процентов 15 нашего населения. Просто им не дадут.
 
Но ведь, когда человек берет кредит/займ, он ведь тоже берет в долг по сути)
Ага, только банк в приметы не верит и дает охотно :kolobok_biggrin:
То есть, чтобы подарить подарок на праздник люди берут микрозаймы. Отлично, за целый год, конечно, накопить нельзя.
Вот и мне непонятно. Помню, как последние деньги на один из Новых годов была потратила на подарки (сидела без работы). Сам новый год встречала с пивом, чипсами и бутербродами на столе. И ничего - мысли брать кредит на элитное бухло и закуски не возникало.
 
Ну это такая себе выборка, а почему не написано, на что брали кредиты оставшиеся 90% людей из опрошенных? Думаю большинство берет микрозаймы, чтобы дожить до зарплаты!
 
Ну это такая себе выборка, а почему не написано, на что брали кредиты оставшиеся 90% людей из опрошенных? Думаю большинство берет микрозаймы, чтобы дожить до зарплаты!
Остальные заемщики тратили кредиты на цели, не связанные с новогодней тематикой. Там наиболее многочисленный сегмент составили ипотечники+автомобилисты, около половины вроде.
 
Назад
Сверху Снизу